Электрокросс Hongqi E115: люксовый китайский внедорожник на электротяге

В прошлом году во Франкфурте китайские производители показали много интересного. Пожалуй, самыми заметными были автомобили Hongqi, которые по внешнему виду сильно напоминали экземпляры от Роллс-Ройса. Хотя, львиную долю внимания урвал гиперкар компании, который разгоняется за 1.9 секунд, темной лошадкой выставки был электрический внедорожник бренда, который судя по всему был больше 6 метров в длину.

Технические характеристики

Hongqi E115 был всего лишь концептом. Но в начале 2020 года стало известно о запуске автомобиля в серийное производство. Обидно, но в тот день представители бренда так и не успели презентовать модель, так что информации не так много.

Из того, что известно – тележка E115 будет полностью электрической. Никаких ДВС-комплектаций не предусматривается. Базироваться модель будет на фирменной платформе FMA. Чем она интересна, какой окажется подвеска и прочее, пока за завесой тайны.

Китайская сторона анонсирует три электродвигателя. Судя по тем образцам, что показывают другие производители, скорее всего два окажутся на передней оси и один на задней. Таким образом можно говорить о полном приводе. Последний, кстати, Hongqi подтвердила.

Читайте также: Тойота Королла 2020 скромное обновление популярного седана

Дополнительно упомянули о наличии 3-позиционного drive mode select (выбор режима движения).

Также нельзя не упомянуть, что китайцы заявляют о разгоне до сотни за 4 секунды. Только при взгляде на электрический Hongqi E115 это кажется маловероятным.

Но учитывая любовь «китайского знамени» (перевод названия бренда) к огромным лошадиным силам, то можно рассчитывать на суммарную мощность от 800 л.с. и более.

И последнее, что доподлинно известно – дальность хода на одном заряде составит 600 км. Правда по какому циклу производились замеры неизвестно, а учитывая любовь китайцев к преувеличениям, серийная версия скорее порадует 400 км.

Внешний вид, салон и цена

Внутреннее убранство премиального внедорожника никто не показал. Скорее всего на тот момент его еще не существовало. Но, если предположить, что он будет не хуже премиального седана FAW, то можно рассчитывать на наличие капитанских сидений, использование дорогой натуральной кожи, деревянных и хромированных накладок, виртуальной приборки и богатой мультимедийки.

К тому же, судя по боковым зеркалам, представленных камерами, торпеда получит еще два транслирующих миниэкрана, а учитывая 6-метровый кузов, скорее всего электрический внедорожник задуман с тремя рядами сидений.

Статья по теме: Тойота Камри 2020 новый кузов и доработанный салон

Что касается внешнего вида, то тут не для кого не секрет, что над ним постарался бывший дизайнер Роллс-Ройса, собственно, этим и объясняется такая схожесть декоративных элементов.

Но Hongqi оказались менее консервативными и демонстрируют свежие решения в виде необычной светодиодной оптики спереди, нетривиальной формы задних габаритов и вполне интересных обвесов.

Как и ожидалось, радиаторной решетки тут нет. Вместо них реализованы мерцающие светодиоды в сотнях мелких отверстий. Также в глаза бросается широкая колесная база с огромными 22-дюймовыми колесными дисками, обутыми в широкопрофильные покрышки.

Ценник явно будет заоблачным, цены стартуют от 5 миллионов рублей, но если E115 выйдет за пределы Китая, он точно сможет подпортить продажи выходящему в этом году кроссоверу Genesis, тем более, что тот имеет только гибридные комплектации.

Фото нового Hongqi E115:

Оставить отзыв

К началу страницы