Jetta VS5 2020 — новый бюджетный кроссовер от Volksvagen-FAW

В этом году был представлен новый бренд – Jetta. В сознании сразу всплывает одноименный модельный ряд от VW и не зря. По сути немцы основали свое небольшое дочернее бюджетное предприятие, специализирующееся на производстве недорогих автомобилей на китайском рынке. Под производство был отдан один из заводов FAW-Volkswagen в провинции Сычуань.

Производственные мощности и щедрое финансирование позволило новому бренду стремительно стартовать еще в апреле, представив миру сразу три новинки – два кроссовера VS5 и VA3, и седан VS7. Сегодня речь пойдет о китайской версии немецкого паркетника Tharu – Джетта VS5.

Технические характеристики

Быстрый старт во многом объясняет сходство с европейскими собратьями. Можно смело утверждать, кроссоверы Jetta имеют слишком много общего с Skoda Karoq и Seat Ateca, которые давно являются частью гигантского концерна.

Volksvagen Jetta VS5 2020 модельного года базируется на европейской платформе MQB A1. Так что китайцы изначально получили независимую подвеску с двумя МакФерсонами спереди и многорычажкой сзади. В плане привода, то европейцы имеют полный привод, а вот китаец в базовой комплектации получает только передний. Полный привод представлен опцией.

Как это принято в китайском производстве, выбора по силовым агрегатам не будет. Покупатели из Поднебесной получают турбированный 4-цилиндровый двигатель на 1.4 литра. Отдача бензинового мотора составляет 150 л.с. и 250 Hm. Динамические характеристики пока не озвучены. Трансмиссия имеет небольшую градацию по комплектации. База будет поставляться с 5-ступенчатой механикой, варианты подороже с 6-ступенчатым автоматом.

Читайте также: Ремонт стоек амортизаторов: инструкция по восстановлению неисправных узлов авто

Больше подробностей о Джетта VS5 озвучено не было. Но и инноваций ожидать не стоит. По сути главный упор идет именно на низкую стоимость, поэтому оснащение базовой версии будет крайне скудным.

В конкурентный ценник входит мультимедийка с 8-дюймовым экраном, не сильно щедрое мультифункциональное колесо со вшитой подушкой безопасности и еще одна подушка в торпеде для переднего пассажира.

Электрические стеклоподъемники также будут представлены в базовой комплектации. Такие вещи как климат- и круиз-контроль уже перешли в разряд опций. Список которых тут крайне богатый.

Внешний вид

По большей части экстерьер VS5 был скопирован с VW Tharu. По крайней мере на это намекает слишком узнаваемая геометрия, дизайн кормы и боковых сторон. Но как полагается, переднее оформление было переделано в сторону футуристичного дизайна, который сегодня китайцы очень любят.

Передок получил плоский капот с парой малозаметных ребер, а радиаторная решетка очень необычный рисунок со вставками из хромированных пластин. Оптика смотрится с решеткой одним блоком и напоминает последние формы от Митсубиси. Светодиоды доступны в дорогих комплектациях. Внизу образовался небольшой сэндвич из двух ниш под противотуманки с небольшими воздухозаборниками, а чуть ниже решетка большого диффузора, заканчивающаяся противоударным бордюром.

Статья по теме: Lamborghini Sian 2020 первый гибридный суперкар ограниченной серии

Сбоку ничего примечательного, стандартные для паркетников решения. В вот сзади неплохо поработали с дизайном фонарей, с резкими углами и гармонично вписанными боковыми ребрами. В остальном все довольно плоско. Немного разнообразия добавляет бампер, также из противоударного пластика.

Что 5-местный вариант, что 7-местный VS5 получили одинаковые размеры кузова.

Производители озвучили такие цифры:

  • длина – 4419;
  • ширина – 1841;
  • высота 1616 и колесная база 2630 мм.

Салон

Только заглянув в салон понимаешь, почему эта машина стоит дешевле немецкого аналога. Обшивка VS5 представлена дешевой кожей, пластиком, алюминиевыми и хромированными элементами. Единственное, что смотрится отлично – это экран мультимедийки. В остальном все оказалось довольно невзрачным.

Приборная панель аналоговая, центральная консоль усыпана хаотичными крутилками и кнопками бортовых функций. В картах дверей сделали вместительные карманы. Кресла получили спортивные формы, но какие-то они вышли грубоватые. Плюс двойная расцветка только добавляет дешевизны.

Это интересно: Audi A5 2020 обновление всех моделей: Sportback, S5, купе и кабриолет

Задний диван рассчитан на троих пассажиров, по крайней мере об этом говорят три подголовника. Но геометрия сидений говорит о комфорте только для двоих. Посмотрев на багажное отделение Джетты сразу видно целевую аудиторию, места за задним рядом действительно много. Так что перед нами настоящий бюджетный «семейник».

 Цена и дата начала продаж

Ни о каких продажах на территории России данной марки речи не идет. Немецкий концерн вряд ли привезет сюда бюджетные модели, когда их дорогие варианты также неплохо реализуются. А вот в Китае планы большие.

За лето VW построили по Поднебесной 200 автосалонов и уже в сентябре начинает продажи сразу трех новинок. Стоимость новой Джетта VS5 будет зависеть от комплектации. Ценник стартует на отметке в 770 тысяч, а потолок представлен в 1023 тысячи рублей.

Фото нового Jetta VS5:

Оставить отзыв

К началу страницы