Как устранить ошибку Р0171 (слишком бедная топливовоздушная смесь)

Прогресс не стоит на месте. С каждым годом появляются более совершенные наукоёмкие технологии, призванные облегчить жизнь человека. Автомобильная индустрия в данном случае не является исключением. Современные авто оснащены всевозможными системами, существенно облегчающими их эксплуатацию.

Тем не менее, владельцу транспортного средства, в силу своей некомпетентности, бывает трудно определить причину той или иной неисправности, особенно когда поводом к её появлению могут служить самые различные факторы. Одна из подобных неисправностей – обеднённая топливовоздушная смесь, которая отображается на щитке приборов в виде кода Р0171.

Случается, что загорается контрольная лампа, информирующая о неисправности в двигателе. Уже после подключения сканирующего устройства, нередко выясняется, что за всем этим кроется всё та же ошибка. Попробуем разгадать, что же скрывается за этими зашифрованными символами и постараемся своими силами восстановить полноценную работоспособность автомобиля.

Почему возникает ошибка Р0171

Что же является первоисточником возникновения представленной ошибки. Ответить на этот вопрос однозначно не представляется возможным. Дело в том, что данная ошибка может быть вызвана самыми различными сбоями в работе всевозможных сопутствующих устройств.

Указанная кодировка позволяет сделать вывод о том, что смесь, поступающая в цилиндры двигателя автомобиля бедная. Система питания исправного легкового автомобиля обеспечивает оптимальную пропорцию топливовоздушной смеси, где на 1 часть бензина приходится 14 частей воздуха. В нашем случае наблюдается отклонение от заданных параметров.

Читайте также: Как установить сабвуфер в машину: пример схем подключения с усилителем и без

Чтобы не наломать дров и не усугубить ситуацию, для начала следует рассмотреть наиболее вероятные причины подобного рода проблемы.

Расходомер воздуха

Первая из них связана с расходомером воздуха. Это, на первый взгляд ничем не примечательное устройство, может стать источником серьезных нарушений в работе двигателя.

Дело в том, что в процессе эксплуатации, рабочие элементы расходомера засоряются. Загрязнения, отложенные на стенках клапанного механизма могут, так скажем, внести не совсем уместные коррективы в работу двигателя.

Поэтому, если вы столкнулись с подобной неисправностью, в первую очередь обратите внимание на состояние расходомера в двигателе.

Клапан EGR

Среди часто встречающихся причин появления подобной ошибки отмечают неисправность в работе так называемого клапана EGR. Это мудрёное устройство нередко приводит к тому, что двигатель попросту не развивает достаточной мощности.

Несмотря на использование термостойких материалов, ресурс представленного узла достаточно низкий, вследствие чего зачастую нарушается его герметичность. Это влечёт за собой поступление избыточного воздуха во впускной коллектор, что обедняет смесь.

Топливный насос

Стоит упомянуть и про топливный насос. Наблюдаются случаи, когда в силу механического износа рабочих элементов, производительность бензонасоса существенно снижается.

Форсунки

Кроме всего прочего, может оказаться, что виной всему – засорённые топливные форсунки. Стоит отметить, что подобную причину можно отнести к числу наиболее распространённых. В условиях российских реалий, где о качестве топлива говорить не приходится, такая проблема никогда не утратит своей актуальности.

Регулятор давления топлива

Ни для кого не секрет, что непременным условием эффективной работы топливной системы всех современных автомобилей является поддержание установленного рабочего значения давления топлива.

Задача эта возложена на так называемый регулятор давления топлива. Этот нехитрое устройство, как и любая другая составная часть топливного оборудования, может попросту выйти из строя.

Статья по теме: Как телефон подключить к магнитоле в машине всеми способами

Причиной этому может послужить банальный засор или ослабление жесткости пружины регулятора.

Симптомы неисправности

Автомобиль можно сравнить с живым организмом. Особенно, такое сравнение уместно приводить, когда речь идёт о выявлении симптомов той или иной неисправности. Практически любой, даже самый незначительный сбой в работе отдельного узла или элемента системы имеет ряд характерных признаков, которые проявляются в различных режимах работы двигателя.

Итак, мы успели убедиться, что обеднённая рабочая смесь, о чём свидетельствует код ошибки Р0171, может быть вызвана самыми различными причинами. Самое время рассмотреть так называемые симптомы для каждой из отмеченной выше неисправности.

Начнём с расходомера. В процессе эксплуатации, так называемый ДРМВ нуждается в систематической диагностике. В противном случае, он рано или поздно может послужить причиной разного рода сбоев в работе двигателя.

С большой долей вероятности можно говорить о неисправности данного устройства, при следующих симптомах:

  • снижение приёмистости двигателя;
  • неравномерная работа двигателя на различных режимах;
  • проблемы с запуском двигателя;
  • потеря мощности двигателя.

Следующий в списке – клапан EGR. Зачастую, о его выходе из строя узнают только тогда, когда проводят комплексную диагностику блока управления двигателем.

К сведению: Что такое ремень ГРМ, через сколько километров его нужно менять и что будет если он порвётся

В большинстве случаев, это относится к автомобилям до 2000 г. В других случаях, нарушения в работе клапана легко фиксируются по ряду признаков работы двигателя.

Наиболее распространённые из них:

  • неустойчивая работа двигателя;
  • снижение динамических характеристик автомобиля;
  • нестабильная работа двигателя в режиме ХХ.

Поговорим о нежелательных симптомах в работе мотора, виновником которых стал топливный насос.

К ним можно отнести:

  • затруднённый запуск двигателя;
  • повышенная шумность двигателя;
  • ухудшение работы двигателя на различных режимах.

Дошла очередь и до форсунок. Прежде чем освещать все возможные симптомы их неисправностей, стоит отметить некоторые нюансы их диагностики. Дело в том, что форсунка – один из ключевых элементов топливной системы.

Их диагностика не должна ограничиваться только визуальным осмотром. Все они должны проходить специальную проверку на так называемом стенде, где выставляется угол распыла, проверяется наполняемость и прочие рабочие параметры.

О сбоях в работе форсунок позволяют судить следующие нежелательные симптомы:

  • провалы в работе двигателя;
  • проблемы при запуске двигателя;
  • перебои при увеличении оборотов двигателя;
  • неравномерная работа двигателя в режиме ХХ.

Как же проявляет себя неисправный регулятор давления топлива?

Чаще всего, признаки, указывающие на его выход из строя, связаны с:

  • неустойчивой работой двигателя на ХХ;
  • резким снижением динамики разгона автомобиля;
  • хлопками и провалами во время набора оборотов.

Как найти и устранить проблемные места в авто

На данном этапе целесообразно в первую очередь провести визуальный осмотр всех вышеуказанных узлов и устройств. Нередко случается так, что проблема появления подобного рода ошибок может быть связана с нарушением целостности питающих проводов или ослаблением крепления.

Если визуальный осмотр не позволил выявить неисправность, необходимо провести комплексную проверку работоспособности каждого из представленных устройств.

Для начала оценим состояние расходомера. После его демонтажа, следует обратить внимание на наличие отложений и засоренности. Промывать датчик следует при помощи специальных промывок, которые представлены в автомагазинах в широком ассортименте.

Если спрея рядом не оказалось, можно промыть расходомер спиртом или же раствором бензина с керосином в равных долях. Стоит отметить, что данный датчик нельзя продувать сжатым воздухом при помощи компрессора. Такая процедура может попросту вывести его из строя.

Это интересно: Что такое Интеркулер на дизеле: принцип работы и причины поломки устройства

Если контрольная лампа по-прежнему указывает на ошибку, необходимо проверить работоспособность другого узла. На очереди клапан EGR. Внешний осмотр этого устройства включает в себя проверку герметичности подводных патрубков клапана и его корпуса на наличие механических повреждений.

Для того чтобы убедиться в исправности клапана, необходимо придерживаться следующей последовательности действий:

  1. Снять подводные патрубки клапана;
  2. Произвести продувку полости клапана сжатым воздухом;
  3. Снять подводные контакты;
  4. Подать ток на клапан от АКБ;
  5. Произвести повторную продувку клапана.

Если клапан исправен, в момент первой продувки, клапан не должен продуваться, а при повторной наоборот.

На следующем этапе оценим состояние топливного насоса. В первую очередь нужно убедиться в том, подает ли он вообще признаки жизни, что выражается в характерном «урчании». Подавляющее число современных автомобилей оснащается бензонасосами погружного типа.

Рабочее давление таких насосов колеблется в пределах от 3 до 4,5 бар. Поэтому достаточно подключить к топливной магистрали манометр и воочию убедиться в его работоспособности.

Пришло время взглянуть на форсунки. Конечно же, визуальный контроль их состояния носит исключительно субъективный характер, но, тем не менее, посмотреть на них не мешает, особенно, если об их существовании Вам пришлось вспомнить лишь только сейчас. Если рабочая часть форсунки с калиброванными отверстиями покрыта гарью, то о её эффективной работе говорить не приходится.

Не мешает убедиться и в исправности регулятора давления топлива. Данная процедура не займёт много времени, если под рукой есть мультиметр.

Алгоритм проверки выглядит следующим образом:

  • снимаем фишку с регулятора давления;
  • минусовой провод прикладываем к клемме «-» АКБ;
  • плюсовой провод к сигнальному выводу регулятора (тот, что посередине);
  • запускаем двигатель;
  • постепенно прибавляем обороты вплоть до максимального значения.

При работе двигателя на ХХ, исправный регулятор потребляет порядка 1,5 В. По мере увеличения оборотов, значение рабочего напряжения должно расти до отметки в 4,8 – 5 В. Если стрелка мультиметра остаётся неподвижной, несмотря на увеличение оборотов двигателя, регулятор подлежит замене.

Проверка датчиков

Мероприятия комплектной проверки представленной ошибки охватывает проверку всевозможных датчиков. Первым в списке стоит ДМРВ, так называемый воздухомер. Один из методов проверки сводится к тому, что данный датчик попросту отключают и оценивают динамические характеристики автомобиля без его участия. Если улучшения на лицо, с большой долей вероятности можно судить о его неисправности.

При появлении представленной ошибки целесообразно проверить и датчик учета кислорода, так называемый лямбда-зонд. В том случае, если при внешнем осмотре не было выявлено явных отложений на поверхности датчика, следует приступить к более доскональной проверке. Для этого воспользуемся тестером в режиме вольтметра.

Итак, к датчику подходят 4 провода. Один из них (черный), так называемый «сигнал +» подключаем к + вольтметра, а отрицательный вывод к массовому концу датчика.

При исправном датчике, показания вольтметра на холодном двигателе должны составлять порядка 0,2 В. На прогретом до рабочей температуры – до 0,3 – 0,9 В. В данном случае важно произвести замеры сигнального напряжения датчика.

По теме: Что такое Термостат: принцип работы, проверка и устранение неисправностей

Как только двигатель запустился, исправный датчик будет работать в режиме разомкнутого контура, при этом напряжение будет стабильным в районе 0,1 – 0,2 В. По мере прогрева двигателя, датчик перейдёт в режим замкнутого контура, при этом напряжение будет меняться от 0,2 до 1 В до 10 раз в сек.

В том случае, если колебаний не наблюдается, что свидетельствует о том, что датчик не переходит в режим замкнутого контура, можно считать, что лямбда-зонд приказал долго жить.

Проверка топливной системы

Проверка топливной системы предполагает диагностику всех элементов топливной аппаратуры и топливопроводящих магистралей.

Ревизия системы питания автомобиля в случае возникновения данной ошибки предусматривает проверку работоспособности следующих узлов:

  • погружного бензонасоса;
  • регулятора давления топлива;
  • форсунок;
  • топливопроводов.

Важно помнить, что условием эффективной работы системы питания любого инжекторного двигателя является наличие заданного рабочего давления топлива. Этот фактор и должен послужить отправной точкой при выявлении всевозможных нарушений работы топливной системы автомобиля.     

Проверка вакуума на герметичность

Не стоит также забывать, что причиной возникновения представленной ошибки может послужить нарушение целостности вакуумной системы. Зачастую подсос воздуха в местах соединения шлангов и коллектора может привести к обеднённой смеси.

Читайте также: Как прокачать тормоза с АБС одному человеку

Чтобы выявить места подсоса воздуха можно прибегнуть к следующей процедуре при заведённом двигателе:

  • снять воздушный фильтр;
  • перекрыть входное отверстие воздухозаборника.

После этого двигатель начнёт неравномерно работать. Как только он заглохнет, при наличии неплотных соединений, появится характерное шипение воздуха. Если это явление обнаружит себя, необходимо побрызгать мыльным раствором на места стыков шлангов и коллектора, вновь завести двигатель и смотреть в оба.

Стоит также отметить, что поводом появления подобной неисправности, как бы это странно не звучало, может стать обыкновенный масляный щуп, который не плотно «сидит» из-за изношенной уплотнительной манжеты, тем самым подсасывая воздух.

Оставить отзыв

К началу страницы