Новый Мерседес ГЛЕ 2019 — вторая генерация популярного премиум-кроссовера

Первое поколение данного автомобиля отличилось неплохими эксплуатационными свойствами и достойным уровнем комфорта, что выгодно выделяло его на фоне оппонентов. Но чем примечателен преемник SUV и каковы его шансы на рыночный успех? Постараемся разобраться в этом ниже.

Новый Mercedes-Benz с обозначением GLE (W167) был презентован публике в сентябре 2018 года. Новинка является вторым по счету поколением модели и призвана закрепить успех своего предшественника на рынке.

Со слов официальных представителей марки, представленный кроссовер готов предоставить еще больше комфорта, более технологичное оснащение и мощные моторы, при этом он обрел индивидуальный ездовой характер и способен приносить удовольствие от вождения.

С точки зрения дизайна экстерьера модель плавно эволюционировала. В ней по-прежнему угадывается знакомый профиль кузова, однако сам он стал более стремительным и мускулистым, тогда как оптика освещения теперь полностью состоит из светодиодных элементов.

Что касается салона, то он имеет принципиальную иную архитектуру и примечателен широкой центральной консолью, двумя жидкокристаллическими экранами, которые отвечают за информацию бортовых систем, навигацию.

Список оборудования кроссовера состоит из:

  • Полностью светодиодной оптики головного света.
  • Литых колесных дисков размерностью от 18 до 22 дюймов.
  • Передних, задних датчиков парковки.
  • Виртуального кокпита диагональю 12,3 дюймов.
  • Мультимедийно-развлекательной системы MBUX с Bluetooth, управлением посредством жеста и голоса.
  • Навигационного комплекса.
  • Системы раздельного климат-контроля.
  • Системы кругового видеообзора.
  • Передних кресел с массажем, электрорегулировкой, вентиляцией.
  • Фоновой подсветки салона на светодиодах.
  • Адаптивного круиз-контроля.
  • Парк-ассиста.
  • Кожаной, алькантаровой обивки интерьера.
  • Системы бесключевого доступа в салон, пуска двигателя.
  • Регулируемого заднего дивана с обогревом.

Старт продаж новинки намечен на первую декаду будущего года. Цена Mercedes GLE будет начинаться с отметки в 55 тысяч евро.

Технические характеристики

Автомобиль спроектирован на платформе MHA. В базовом исполнении его подвеска на пружинах. Более же богатые модификации могут похвастаться наличием пневматической (Airmatic) или активной гидропневматической подвеской (E-Active Body Control).

Последняя функционирует благодаря запитыванию от 48-вольтовой электрической системы и имеет способность управления каждым колесом по отдельности. Также активная подвеска может бороться с кренами в виражах, выравнивать положение кузова при езде по бездорожью.

Некоторые размеры:

Длина кузова (мм)

Размер колесной базы (мм)

4930

2995

На первых этапах продаж ГЛЕ будет доступен в единственной модификации — 450. Такой авто имеет под капотом турбированный силовой агрегат 3.0 литра с отдачей в 367 лошадиных сил.

Он сочетается с 9АКП (9G-Tronic), системой «мягкого» гибрида EQ-Boost (электродвигатель мощностью в 22 силы). Привод — полный.

Обзор

Внешний вид

Мерседес GLE 2019 выглядит весьма привлекательно. Главными особенностями его экстерьера являются подтянутая корма, широкие колесные арки, бамперы с выразительным оформлением и металлическими накладками, два объемных патрубка выхлопной системы, а также клиновидные LED-фары.

Дополнительно стоит отметить большие колесные диски, задний спойлер, подставки для ног — все это придает SUV респектабельности, тогда как за практичность отвечает обвес из черного пластика, рейлинги на крыше.

Внутреннее убранство

Салон интересен вставками из настоящего дерева, алькантары и алюминия. При этом кресла имеют комбинированную обивку — кожа по бокам, тогда как тканевая отделка располагается по центру подушки, что очень практично. Эргономика водительского места в целом понятная, хотя к подрулевому селектору АКПП нужно привыкать.

Цифровая панель приборов читается отлично при любых условиях, имеет детализированную и красочную графику, высокоинформативна. Смотреть на нее — одно удовольствие. Не разочаровывает и экран мультимедиа — на него выводится множество полезных данных и картинка камер обзора, при этом объемная диагональ дисплея положительно влияет на их восприятие.

Читайте также: Aurus Senat 2018 – мировая премьера российского люкс-седана

Передние кресла с развитой боковой поддержкой регулируются в широком диапазоне, приятны по части геометрии посадки. В них можно без устали провести многие километры.

Диван второго ряда комфортен даже для трех человек ростом 190 сантиметров. Если говорить о дополнительной галерке, то ее комфорт весьма условный — даже при росте в 165 сантиметров там тесно по всем направлениям, поэтому он подойдет лишь для маленьких детей.

Ездовые свойства

Турбомотор на 367 «лошадей» обеспечивает немецкому кроссоверу отличную динамику разгона. За счет сочной тяги во всем диапазоне оборотов есть возможность резво стартовать с места либо резко ускоряться с ходу.

При всем при этом отметку в 200 километров в час автомобиль преодолевает стремительно, что избавляет от проблем с обгонами на загородном шоссе. В городе же рационально реализовывать весь потенциал силовой установки помогает быстрая работа «автомата», который к тому же сверхлогичен.

Управляется Mercedes-Benz просто и предсказуемо в независимости от типа подвески — руль информативен и вполне чувствительный. Впрочем, стоит признать, что гидропневматическая подвеска — это наиболее оптимальный вариант для активного вождения. В комплектации с ней автомобиль действительно меньше кренится при маневрировании и устойчивее на дуге, что позволяет поддерживать в поворотах высокую скорость.

Читайте также: Chery Arrizo GX 2018 – китайский бюджетный седан с большими перспективами

Комфорт также чуть лучше, но лишь за счет адаптации подвески к дорожному профилю — иными словами, на пологих волнах асфальта автомобиль не раскачивается и не укачивает своих седоков, тогда как на выраженных ухабах не проявляется излишней тряски, что наилучшим образом влияет на плавность хода.

Вердикт: Мерседес GLE 2019—2020 многогранен в своем проявлении. Он гораздо комфортнее своих конкурентов от БМВ, Ауди, при этом обладает не менее интересной управляемостью, технологичным оснащением.

Таким образом, данный кроссовер можно назвать идеальным авто для повседневных нужд с возможностью путешествия на дальние расстояния. Правда, считать его полноценным «семиместником» нельзя — третий ряд все же тесноват...

Фото нового Mercedes GLE:

Оставить отзыв

К началу страницы