Skoda Vision iV Concept 2019 — новый купеобразный электрокар

Электроавтомобиль далеко не новое слово в технике. Данная технология повсеместно внедряется во всем мире. Более того, на смену устаревшим модификациям авто приходят новые, более совершенные образцы электромобилей. Совсем недавно, на очередном автосалоне в Женеве, чешский автоконцерн Шкода продемонстрировал свою новинку — Skoda Vision IV Concept 2019 года. Представленный автомобиль – электрокар нового поколения. Такое мнение, помимо всех прочих, разделяет и когорта ведущих автоаналитиков, которые пребывали в некотором недоумении от увиденного.

Дело в том, что по их прогнозам, шоу-кар должен был вобрать в себя черты своего предшественника Skoda Vision E Concept и Audi Q4 e-tron. Но их взорам предстал совершенно уникальный в своём роде концепт-кар. Представляем вашему вниманию обзорную характеристику нового автомобиля.

Внешний вид

Первое, что бросается в глаза при знакомстве с данным авто – его эпатажный дизайн. Автомобиль получился очень элегантным и динамичным. Обводы кузова нового электрического кроссовера удачно подчёркивают статус машины нового поколения. Можно заметить, что все двери лишены ручек с внешней стороны.

Их отсутствие нисколько не портит общей картины экстерьера концепт-кара. Кроме этого, задние двери открываются в обратную сторону, что бросает вызов всем устоявшимся стереотипам. А нижние вкладки из полимерных материалов по бокам придают ему спортивные черты современного авто.

Статья по теме: Mercedes CLA Shooting Brake 2019: второе поколение спорт-универсала

Лицевая часть новой Шкоды изобилует угловатыми формами, рассредоточенными в несколько несвойственной манере. Они придают автомобилю агрессивный и мужественный вид. Рельефные контуры на капоте, нижнем обвесе и решетке радиатора представляют собой единое оригинальное дизайнерское решение, подчеркивающее неповторимость стиля представленного авто. Все элементы оперения и оптики, в которых сочетаются стремительность и непокорный нрав, отличаются высокими аэродинамическими показателями.

Сзади, шоу-кар выглядит не менее вызывающе. Обтекаемый нижний обвес со светодиодной полосой придает кузову некую завершенность. А крышка багажника со встроенным спойлером чем-то напоминает дизайн раллийных авто прошлого столетия.

Помимо этого, оптика новой Шкоды создана на основе технологии Matrix LED, которая уже успела зарекомендовать себя с самой лучшей стороны, благодаря высокой точности наведения головного света.

Салон

Интерьер Skoda Vision IV не отличается наличием натуральных материалов отделки. Альтернативой им, в данном случае, выступают синтетические материалы. При всём при этом, внутреннее пространство авто организовано самым наилучшим образом, с точки зрения комфорта и функциональности. Удобные кресла с боковой поддержкой обшиты синтетическим видом замши Ultrasuede.

Это достаточно прочный и экологически чистый материал. Заглянув в салон, можно увидеть несколько необычное рулевое колесо, вытянутое у оснований. Оно отличается высокой функциональностью и удобством управления.

Это интересно: Changan CS95 2019: рестайлинг флагманского кроссовера

Сразу за ним разместилась электронная панель приборов с несколькими указателями. Интерьер отличается высокой эргономичностью. Все элементы, включающие в себя, персональные панели управления, виртуальный кластер и мультимедийный комплекс удачно расположились в специально отведенных для них местах.

Функционал автомобиля находится на высшем уровне. Об этом говорит наличие большого числа сканирующих устройств, радаров, камер, датчиков и других вспомогательных опций.

Техническая составляющая

Если говорить о базе авто, то она осталась прежней. Skoda Vision 2019 года, как и её предшественница, будет строиться на платформе MEB от «Фольксваген». Автомобиль также позаимствовал независимую подвеску как передних, так и задних колес.

Эксклюзивный электрокар приводится в движение при помощь двух электромоторов на 102 и 204 л.с. Первый, через приводной механизм, толкает переднюю ось, а второй, более мощный воздействует на заднюю. Общее значение мощности обеих электроустановок равно 306 л.с. Питание на двигатели подаётся с АКБ, размещенной в нише под полом. Её ёмкостью составляет 83 кВт*ч.

Читайте также: Чанган Ф70 — новый китайско-францзуский пикап

Электрокроссовер способен разменивать сотню за 5,9 сек. Скоростные показатели ограничиваются отметкой в 180 км/ч, при этом запас хода составляет порядка 500 км.

Цена и начало продаж

Первый серийный Электро-кар следующего поколения по заверениям представителей одноименной компании сойдёт с конвейера в середине следующего года. Его будут производить на территории Германии в местечке Цвиккау.

Стоимость новой Шкода Вижн iV концепт по самым скромным подсчетам будет составлять порядка 50 тыс. евро. Сроки появления нового электроавтомобиля на рынках России не приводятся.

Фото нового Skoda Vision iV Concept:

Оставить отзыв

К началу страницы