Mercedes CLA Shooting Brake 2019 — второе поколение спорт-универсала

Обновление линейки CLA напрашивалось давно, и вот в 2019 году компания официально презентовала новый автомобиль популярной серии. Показ состоялся в марте на международной выставке в Женеве.

Старт продаж и выход на международный рынок

Несмотря на официальную презентацию автомобиль еще даже не поступил в производство. Концерн Мерседес планирует поставить автомобиль на конвейер только в июне этого года. За производство отвечает венгерский завод компании, который находится в Кечкемете.

На данном предприятии были произведены и другие популярные модели Мерседеса – первая версия Шуттинг Брэйк и ЦЛА Ц118 с четырьмя дверями, который ознаменовал начало новой генерации.

Это интересно: Рестайлинг Ягуар ХЕ 2019: агрессия и эмоции в одном авто

Официально автомобиль появится в салонах Мерседес лишь осенью этого года. К сожалению, на выставке представители компании не озвучили стоимость, но по неофициальной информации стартовая цена базовой модели Shooting Brake 2019 составит 33 тысяч евро.

Помимо выхода на европейский рынок (в сентябре 2019 года), холдинг планирует официально продавать модели и на территории Российской Федерации. Однако неизвестно, когда именно новинка появится в автосалонах, но ходят слухи, что старт продаж начнется на полтора – два месяца позже, чем в Европе.

Кузовная часть и внешний вид

Многие автолюбители уже окрестили Шуттинг Брэйк “спорткаром с огромным багажником”. Автомобиль полностью отошел от концепции автомобиля-универсала, в котором пять дверей. Однако инженеры решили сохранить общую концепцию – автомобиль со стильным и динамичным внешним видом. Подобные стилистические инструменты использовались и при создании прошлого поколения, но в этот раз разработчики сделали уклон на практичность.

Автомобиль значительно “вырос” в размерах, не только снаружи, но и внутри. В длину кузовная часть автомобиля увеличилась на 4.8 см и составляет 468.8 см, в ширину на 5.3 см (общая ширина – 183 см).

Единственное что в автомобиле стало меньше, это его высота – 144.2 см, что меньше на 2 единицы. Также увеличилось расположение осей, теперь расстояние составляет 273 см, что больше на 3 см.

Статья по теме: Hyundai Sonata 2020: новое поколение седана из Кореи

Разработчики хорошо поработали над передвижением автомобиля, предоставив пользователям возможность выбирать колесные диски, которые все выполнены из сплава легких металлов. Владелец может выбрать диски от 16 до 19-ти дюймов и шины, размер которых начинается от 205/60R 16 и до 225/40 R 19.

Многие автолюбители уже успели заметить, что по своим габаритам новый Shooting Brake идентичен с другим автомобилем линейки – седаном CLA. Единственное различие между ними в кузове находится в его лобовой части, в которой сопротивление спорткара выше.

“Новое поколение” – это не просто громкий слоган для привлечения клиентов, это действительное обновление. Новинка выполнена на новой платформе МФА2, которая уже была взята за основу в большинстве популярных автомобилей Мерседес.

Представители компании на выставке в Женеве сразу заявили, что они учли пожелания собственных клиентов, поэтому Shooting Brake 2019 года получил подвеску независимого типа с многорычажной схемой размещения сзади. Помимо стандартной модели имеется и ряд модификаций, которые придутся по вкусу даже самому искушенному пользователю.

Внутренняя часть

Значительные изменения габаритов автомобиля повлекли за собой изменения и в салоне, которые явно пошли на пользу. Новинка стала более практичной и удобной в повседневном использовании. Внутри авто увеличилось место для комфортного расположения ног, ну и главная инновация – повышение свободного места в багажнике.

В багажнике способно уместится до 505 литров (это при использовании защитной шторки). Этот показатель увеличился практически на 10 литров. Багажник стал удобнее не только за счет увеличения места, но и проработки системы открытия крышки и внутренней части багажного отделения. Инженерам пришлось разделить габаритные фонари на две секции, чтобы добиться данного результата.

Читайте также: Mazda CX-30 2020: компактный кроссовер или новая Mazda 3

В остальном, салон автомобиля выполнен в минималистическом стиле, который отдает роскошью. Кожаная отделка салона, многофункциональное рулевое колесо, которое поможет водителю не отрывать руки от руля и компактная приборная панель – это то, что находится внутри нового Мерседес 2019 модельного года.

Передние сидения регулируются в ручном или автоматических режимах, климат контроль с раздвоенной системой охлаждения, и современная мультимедийная система с поддержкой Apple Car Play и Andoid Auto. Автомобиль может перевозить до 5 человек (если задние сидения заменить на диван).

Технические показатели

На самой презентации был представлен только один вариант силового агрегата – CLA 250, который рассчитан на два литра и обладает турбированным мотором. Мощность – 224 лошадиных силы при крутящем моменте 350. Работает силовой агрегат в паре с DCT 7G и приводом переднего типа.

Ближе к официальному поступлению в салоны инженеры пообещали анонсировать и другие версии, среди которых находится интересный дизельный мотор, множество разных модификаций бензиновых силовых установок и т.д. Пока широкой общественности не представлены долгожданные полноприводные автомобили с моторами CLA 220 4 Matic (190 лошадиных сил и 300 Нм) и вторая вариация – 224 лошадиных силы и 350 Нм.

Фото нового Mercedes-Benz CLA:

Оставить отзыв

К началу страницы