Nissan Qashqai 2018 – обновление и локализация кроссовера в России

Ниссан Кашкай уже несколько лет сохраняет лидирующие позиции в сегменте городских кроссоверов на территории Восточной Европы. Именно поэтому в компании стараются принимать взвешенные решения при обновлении, чтобы не навредить достоинствам автомобиля. В 2018 году японцы представили рестайлинговую версию модели, которая примечательна не только изменениями, но и локализацией производства на территории России.

Уже скоро все желающие смогут приобрести Nissan Qashqai 2018 модельного года у официальных дилеров на российском рынке, сборку планируют начать осенью. Особый упор при разработке машины сделали на снижении цены и подготовке паркетника к местным особенностям. Производство «Кашкая», как и X-Trail, удалось наладить на предприятии в Санкт-Петербурге.

Официальное представительство «Ниссана» заявило, что локализация сборки позволит проще контролировать рыночную стоимость и снизить расходы на логистику. К тому же, такой подход дает возможность наилучшим образом подготовить кроссовер к суровым российским условиям использования. Специально для Восточной Европы инженеры внесли свыше двух сотен доработок в сравнении с версией для Запада.

Внешний вид

В ходе рестайлинга внешний вид передней части Qashqai остался узнаваемым, но стал более динамичным за счет усиления фирменного стилистического решения «V-motion». Здесь мы видим другую радиаторную решетку и измененную конструкцию передних фар.

Сбоку автомобиль практически не изменился, зато в линейке появились новые колесные диски различной размерности, позволяющие индивидуализировать внешность транспортного средства. Корма японского паркетника получили фирменную светодиодную конфигурацию в форме бумеранга.

Читайте также: Audi рассказала о новом электрокроссовере E-Tron

Размеры машины остались прежними и составляют (мм):

  • Длина – 4377;
  • Ширина – 1806;
  • Высота – 1590;
  • База колес – 2646.

Внушительный дорожный просвет в 20 сантиметров позволяет без проблем поехать на дачу и избежать передряг зимой.

В целом Ниссан Кашкай остается семейным автомобилем, который сочетает в себе практичность и простор. При этом, он получил более современный внешний вид.

Салон

Внутри модели мы также видим примечательные изменения, направленные на повышение её статуса на рынке. Мультифункциональный руль претерпел изменения за счет перестановки блоков управления на нем. Теперь пользоваться кнопками стало намного удобнее. Классическая круглая форма изменилась на подрезанную снизу, что придает интерьеру спортивности.

Фирменная система мультимедиа Nissan Connect получила новый интерфейс, но на российских дорогах встретить обновленную прошивку сложно.

Связано это с тесным сотрудничеством концерна Renault-Nissan и «Яндекса», благодаря чему теперь на многие модели двух марок устанавливают специальную систему «Яндекс.Авто». Она предусматривает наличие всех сервисов российского интернет-гиганта, возможность пользоваться музыкой, смотреть видео и многое другое.

«Мультимедийка» от Яндекс оснащена 2 Гб оперативной памяти и сенсорным дисплеем на 8 дюймов. Подключиться к Интернету можно по технологии 4G, а разработчики обещают постоянно обновлять технологию. В компании считают, что встроенные Навигатор, Музыка и другие сервисы дадут возможность отказаться от использования смартфона за рулем.

Читайте также: Skoda представила премиальную версию Karoq (Laurin & Klement)

Также водитель может пользоваться поисковой системой. Отметим, что доступна отечественная мультимедиа только в специальных версиях с приставкой Yandex, поэтому у покупателя остается возможность выбора.

Кроме этого, в дорогих комплектациях «Кашкая» появилась качественная аудиосистема Bose с семью динамиками. Опционально покупателю доступны сидения Tekna, которые дополнены отделкой премиальной кожей «Наппа».

В базовой версии оснащения покупатель кроссовера получает:

  • Стальные штампованные диски на 16 дюймов с колпаками;
  • Обивка салона тканью;
  • Пакет пассивной безопасности;
  • Кондиционер;
  • Базовая аудиосистема с возможностью подключения через USB и AUX.
  • Круиз-контроль;
  • Подогрев передних кресел;

Технические характеристики

Возвращаясь к российской модификации паркетника, можно выделить несколько важных изменений. Специально для местных условий инженеры заменили базовую «докатку» на полноразмерное запасное колесо, кузов получил усиления.

Уже с завода на автомобиль устанавливают аккумулятор повышенной емкости, а емкость бачка омывающей жидкости выросла с трех литров до пяти.

В ходе рестайлинга специалисты потрудились над улучшением подвески и настройкой рулевого управления. Утверждается, что эти изменения добавят автомобилю комфорта и управляемости. Особое внимание было уделено доработке шумоизоляции – теперь японцы применяют более качественные материалы, а толщина заднего стекла увеличилась вдвое.

Еще одно важное изменение – появление системы автоматического управления ProPILOT. Она способна автоматически управлять рулем, газом и тормозом, если машина двигается по одной полосе на трассе.

Читайте также: Geely SX11 2019 – стильный и недорогой китайский кроссовер

Линейка моторов и коробок передач осталась прежней. Самая дешевая версия кроссовера оснащается 1,2-литровым бензиновым турбодвигателем, выдающим 115 лошадиных сил. В паре с ним работает шестиступенчатая механическая коробка передач.

Стоимость такой компоновки составляет 1 173 000 рублей без учета скидок. Модификация с аналогичным мотором и вариатором обойдется в 1 233 000 рублей. 115-сильный силовой агрегат работает исключительно с передним приводом.

Покупатель имеет возможность заказать версию с бензиновым 2,0-литровым «атмосферником». Он также доступен с 6МКПП и вариатор. Стоимость составляет 1 293 000 и 1 353 000 рублей соответственно для монопривода. Желающие приобрести версию с полным приводом должны заплатить минимум 1 539 000 рублей.

Также в линейке представлен 1,6-литровый дизельный мотор на 130 лошадиных сил. Он работает в паре только с вариатором и передним приводом, а стоимость составляет не менее 1 479 000 рублей. Со списком всех версией оснащения можно ознакомиться на официальном сайте производителя.

Фото нового Nissan Qashqai:

Оставить отзыв

К началу страницы