Renault Logan Stepway 2018 – внедорожное исполнение седана

К модели Sandero, которая фактически представляет собой «Логан» в кузове хэтчбек мы уже привыкли. Она давно имеет модификацию Stepway, отличающуюся наличием «внедорожного» обвеса и другими деталями. Теперь французы решили расширить линейку, добавив в неё сразу две модели – минивэн Dokker и седан Logan. Более подробно мы сегодня остановимся на последнем, ведь, несмотря на снизившийся спрос, модель до сих пор остается востребованной на рынке Восточной Европы.

Как многие уже могли понять, выпуск версии «Стевэй» для компактного седана стал своеобразным ответом Lada Vesta, которая также получила «внедорожную» комплектацию в нескольких кузовах. Кроме этого, представители «Рено» пообещали несколько других интересных новинок, таких как обновленная мультимедийная система и коробка – вариатор.

Внешний вид

Вся линейка Stepway отличается наличием дополнительного обвеса из пластика по периметру кузова. Она выполнена из неокрашенного материала и призвана защитить лакокрасочное покрытие от повреждений при движении по пересеченной местности.

Определить новую модификацию внешне можно будет и по соответствующей надписи, расположенной под боковыми зеркалами заднего вида.

Из изменений в передней части мы видим решетку радиатора, которая теперь окрашивается в черный цвет, а не покрыта хромом. Здесь же появились светодиодные дневные ходовые огни в форме буквы C.

Читайте также: Kia представит на выставке в Москве несколько премьер 2019 года

В остальном кузов автомобиля не получил доработок, сохранили и размеры, составляющие (мм):

  • Длина – 4359;
  • Ширина – 1733;
  • Высота – 1517;
  • База колес – 2634.

Зато дорожный просвет был увеличен сразу на 40 мм и во «вседорожной» версии составляет внушительные 195 мм. Такого результата удалось добиться, благодаря использованию других амортизаторов и измененных настроек подвески.

Интерьер

От стандартной версии Renault Logan Stepway 2018 модельного года будет отличаться внутри другим рулем, который выполнен из более качественных материалов и лучше лежит в руке.

Французы предложат покупателям несколько вариантов оснащения на выбор, но самыми примечательными опциями стали:

  • Дистанционный запуск мотора;
  • Климатическая установка;
  • Обогрев переднего ряда сидений, лобового стекла и зеркал заднего вида;
  • Парктроники и многое другое.

Читайте также: Volkswagen Polo Sedan (Virtus) 2018 – новое поколение бюджетного седана

За дополнительную плату на заводе установят продвинутую систему мультимедиа, к которой можно подключиться с любого смартфона с операционными системами iOS или Android.

В остальном салон «Логана» останется простым и практичным. Рассчитывать на появление качественных материалов отделки не стоит – упор по-прежнему будет сделан на износостойкость и доступность внутренних деталей.

Технические данные

Интересные изменения ожидают нас и в технической начинке автомобиля. Для всей линейки «Степвэй» производитель предложит большой выбор силовых установок, но почти все они уже известны отечественному потребителю.

Как и раньше, седан будет оснащаться проверенным 1,6-литровым атмосферными двигателем, работающим на бензине. Он имеет сразу три мощностных версии – на 82, 102 и 113 лошадиных сил. В паре с ними могут работать пятиступенчатая механическая коробка передач и четырехступенчатый «автомат».

Среди новинок стоит выделить появление в гамме вариатора, за счет которого у покупателей будет более широкий выбор технического оснащения.

Читайте также: Kia Soul 2018 – плановое обновление необычного корейца

Подобная коробка передач будет устанавливаться в комплектации City, которая также подразумевает следующие нюансы:

  • Накладки на бамперы, полностью выкрашенные в черный цвет;
  • Дополнительные накладки на боковые зеркала;
  • Рейлинги черного цвета;
  • Возможность окраски кузова в специальный оттенок красного;
  • Особые колесные диски диаметром в 16 дюймов и двухцветной окраской.

Определенные изменения коснулись подвески, необходимые для увеличения клиренса до 195 мм. Внедрить систему полного привода или функции, способные улучшить проходимость автомобиля технически, в компании не решились.

Стоимость и перспективы

Уже сейчас сборка нового Рено Логан Степвэй началась на заводе «АвтоВАЗ» в Тольятти, там же производят аналогичный «Сандеро», а «Доккер» появится в линейке чуть позже.

Увидеть машину в живую можно будет во время Московского Автомобильного Салона, намеченного на конец августа. Первые экземпляры седана повышенной проходимости появятся у официальных дилеров только осенью.

Напомним, что компании Renault и «АвтоВАЗ» сильно связаны между собой, поэтому у них будет общая политика продаж вместе с Lada Vesta. Стоимость «внедорожного» Logan пока хранится в тайне, но определённые выводы можно сделать, исходя из имеющихся цен.

Renault Sandero Stepway в нынешней версии продается по цене от 689 990 рублей за минимальную комплектацию с пятиступенчатой МКПП и 82-сильным двигателем. Стоит предполагать, что стоимость седана будет составлять схожую сумму или даже меньше.

С другой стороны, главный конкурент модели в лице Lada Vesta Cross стоит минимум 763 900 рублей с учетом возможным скидок. За эту сумму владелец получает автомобиль в комплектации «Люкс» с 106-сильным мотором и пятиступенчатой «механикой».

Важно отметить довольно богатое оснащение отечественного седана, поэтому француз, несмотря на более низкую стоимость изначально, может стоить дороже при сопоставимых опциях.

Отдельно стоит выделить появление вариатора в линейке коробок передач, что вряд ли будет пользоваться спросом среди российских автолюбителей.

Безусловно, четырехступенчатая АКПП давно перестала быть актуальной, но к вариаторной трансмиссии возникают вопросы по поводу надежности. Именно поэтому доступна такая коробка передач будет только в комплектации City (в переводе с английского – «город»), что намекает нам на использование подобного автомобиля только в крупных населенных пунктах.

С остальными деталями машины мы сможем ознакомиться уже скоро – через неделю открывает свои двери очередная выставка в Москве.

Фото нового Renault Logan Stepway 2018:

Оставить отзыв

К началу страницы