Skoda Rapid 2019 — обновленный 5-дверный лифтбек из Чехии

С каждым годом автомобили чешской компании Шкода приобретают все большую популярность среди российских автолюбителей. В этом нет ничего удивительного, ведь Шкода, является хорошим европейским автомобилем с неплохим функционалом по доступной цене.

В 2019 году Skoda Rapid получил очередной рестайлинг. Теперь разработчики надеются, что новая Шкода сможет, как минимум, повторить успех, который показала предыдущая модель.

После рестайлинга автомобиль получил обновленный внешний вид, увеличенный салон и измененные в лучшую сторону технические характеристики, и при всем этом, он не стал менее доступным.

Внешний вид

В целом автомобиль мало чем изменился снаружи. В основном это отдельные декоративные элементы и некоторые нововведения, такие как увеличенное левое окно, для лучшей обзорности. Дизайн автомобиля выглядит довольно свежим, но не имеет каких-то сверхсовременных нововведений. Кузов спроектирован таким образом, чтобы машина хорошо подходила для езды в городских условиях.

Передняя часть мало чем выделяется. Здесь присутствует фирменный стиль Skoda и этим все сказано. Минимум рельефа на крышке капота, радиаторная решетка с небольшой выемкой в верхней части изменилась лишь в декоративном плане (добавилось хромированных деталей) и все та же строгая головная оптика прямоугольной формы.

На этом фоне выделяется достаточно большой обвес, который имеет дополнительный воздухозаборник черного цвета, украшенный снизу тонкой хромированной полосой. По краям воздухозаборника разместились противотуманные фонари.

Читайте также: Audi A5 2020 обновление всех моделей: Sportback, S5, купе и кабриолет

Профиль Шкода Рапид 2019 года выделяется лишь боковыми окнами, которые немного увеличились благодаря уменьшению ширины дверных стоек. В остальном профиль нового Skoda Rapid особого внимания привлечь ничем не может. От предыдущей модели также можно отличить по измененным дверным ручкам и зеркалам заднего вида, которые теперь имеют встроенные поворотные огни.

Задняя часть выглядит аккуратно и сдержанно. Нет чего-то такого, что будет выделять эту машину в общем потоке, но это и не требуется для повседневного городского автомобиля, который идеально подойдет для того, чтобы добраться до работы или поехать по другим делам.

Как и у старшего собрата, здесь небольшой багажник, простой формы габаритная оптика и небольшой обвес, украшенный хромированной вставкой. Трубы выхлопной системы спрятаны под днищем и практически не видны.

Салон

Салон нового Шкода Рапид выполнен не из самых дорогих материалов, но исполнение на самом высоком уровне. Кроме того, салон этого авто может похвастаться хорошей мультимедийной системой, эргономикой и органами управления.

Центральная консоль имеет небольшой дисплей, а также большое количество всевозможных кнопок и шайб, благодаря которым осуществляется управление всеми опциями. Тоннель выглядит скромно, но достаточно современно и имеет все необходимое (несколько кнопок, подстаканники, отделение для перчаток и небольшой подлокотник).

Статья по теме: Land Rover Defender 2020 новая версия легендарного британского внедорожника

Посадочные места выполнены из заменителя кожи, но нужно отметить, что материал достаточно крепкий и качественный. Для наполнения сидений использовался качественный, мягкий материал. За дополнительную плату, покупатель может рассчитывать на обогрев переднего ряда сидений. Задний диван какими-то излишествами похвастаться не может.

Технические характеристики

Покупая Skoda Rapid 2019 модельного года можно выбрать сразу из пяти силовых установок (3 бензиновых и 2 дизельных).

  • Первые два мотора имеют объем 1,4 литра и мощность 95 или 110 лошадиных сил.
  • Третий бензиновый мотор несколько мощнее (1,6 литра и 125 л.с.).
  • Дизельные моторы также имеют объемы 1,4 и 1,6 литра и мощность 90 и 115 л.с. соответственно.

Что касается коробок передач, то здесь также есть выбор из целых трех (одна механическая пятиступенчатая и две автоматических: шестиступенчатая и семиступенчатая).

Привод исключительно передний. На тест-драйве автомобиль порадовал низким расходом топлива и приличной динамикой.

Отзыв владельца

Покупателей этой модели Шкоды много, вот что говорит о Рапид один из владельцев.

Машину приобрел около месяца назад. На данный момент всем доволен. Автомобиль соответствует всем требованиям рядового пользователя и не доставляет абсолютно никаких хлопот (возможно пока новый).

Отдельно хочу сказать о прекрасном салоне, который радует своим комфортом за небольшие деньги (приобретал базовую версию).

Минусы:

  • плохая боковая поддержка;
  • простой внешний вид;

Плюсы:

  • комфортный салон;
  • низкий расход топлива;
  • достаточно вместительный багажник;
  • хороший разгон при относительно слабом двигателе.

Комплектации и цены

В зависимости от комплектации цена будет меняться от 640 тысяч российских рублей до почти 1,2 миллиона.

На цену будут влиять не только выбранные мотор и трансмиссия, но и опционал салона (камеры для исключения «слепых» зон, парктроник, круиз-контроль, климат-контроль и т.д.).

Специалисты компании Шкода говорят, что прибавка в цене почти в два раза за топовую комплектацию того стоит.

Фото нового Skoda Rapid:

Оставить отзыв

К началу страницы