Exeed VX 2020 — кроссовер с внушительными габаритами и полным приводом

Все знают Chery, как производителя дешевых, более-менее качественных автомобилей. К сожалению, репутация компании в виду прошлых казусов на заре захода в рынок не дает клиентам того запаса доверия, которое есть у немцев или японцев, чтобы под своими знаменами презентовать автомобили класса люкс. Поэтому боссы бренда пошли в обход – приобрели начинающую компанию, вложили в нее миллионы юаней и предложили миру Exeed.

Сегодняшний герой далеко не первый представитель нового суббренда. До этого, отделение успело выпустить еще три кроссовера, один из которых собирается покорять Россию в 2020 году. Что же не будем ходить вокруг да около, встречаем – Exeed VX.

Технические характеристики

Китайцы не очень-то и любят рассказывать о технических характеристиках своих автомобилей. Те же немцы, описывают каждую новую загогулину просто потому что они ее создают с нуля, в то время, как такие бренды, марки Chery и подобные, просто ходят по протоптанной дорожке и ждут прогресса от других.

Что же путь у каждого свой. Пока и с тем что есть, китайцы чувствуют себя не плохо. В Exeed VX покупателей ждет проверенная временем модульная тележка МЗХ, независимая подвеска со стойками МакФерсона спереди и многорычажкой сзади, передний привод в базе и полный в премиальной комплектации.

Последний будет доступен благодаря муфте. Как видим ничего необычного.

Читайте также: Changan Uni-T новый китайский кроссовер для Европы

Что касается моторного отсека, тут еще более тривиально. Будут два турбодвигателя, что уже хорошо. Один поменьше – на 1.6 литра с отдачей 197 л.с. при 290 Hm, второй – на 2.0 литра. Его характеристики не озвучили. Компанию им составит еще один старожил – 7-ступенчатый робот DCT с двумя дисками сцепления.

По дополнительному оснащению информации мало. Из того, что удалось узнать, будет: адаптивный круиз, гигантский экран на всю торпеду, парктроник, камеры на 360, ABS, EBD.

Естественно, это не все. Впереди еще будут презентации и там очевидно об Exeed VX 2020 модельного года должны рассказать больше.

Внешний вид

Теперь можно перейти к тому, что видно невооруженным взглядом, без скромных комментариев Chery. Дизайн Exeed VX явно позаимствован, но от кого конкретно сказать тяжело. Эти прямые формы сбоку небольшими закруглениями явно демонстрировались раньше, но где сразу на ум не приходит. Это уже хорошо.

Что стоит сказать. Перед нами еще одна маршрутка, способная перевозить до 30 гастарбайтеров за раз. Точных данных о габаритах нет, но судя по всему 7-местный кроссовер под 5 метров в длину.

Статья по теме: Hongqi H9 2020 китайский конкурент для Audi, BMW и Mercedes

По части дизайна, все скучно, но хорошо. Перед нами типичный семейник, где спортивные злые обвесы и ребра ни к чему. Что нравиться, так то, что Exeed VX одним своим видом внушает доверие и демонстрирует надежность. Как так получается – загадка, но хотелось, чтобы ощущения совпадали с реальностью.

По деталям, отлично прописан передок: скромная радиаторная решетка, аналогичная оптика и скучный обвес. Ничего лишнего. Отдельное спасибо Chery, что не стали запредельно сжимать оптику, этому автомобилю это явно не пошло бы на пользу.

О профиле сказать нечего от слова совсем. Он настолько гладкий и не выразительный, что это скорее плюс, чем минус. Корма довольно высокая, из-за чего днище нескромно выглядывает двумя глушителями, выведенными в насадки в бампер. Спорный момент.

В целом за кузов можно поставить твердую четверку. Если он будет еще и качественно выкрашен, хотя бы, как аналогичные «бегемоты» от Тойота, то Exeed VX может рассчитывать на дальнейшее знакомство уже в салоне.

Салон

О салоне на самом деле рассказать особо нечего, ведь тут толком ничего нет. Сидения представлены тривиальными «семейными» формами в три ряда по формуле 2+3+2. Торпеда в сплошную завешана дисплеем. Центральная консоль также за стеклом, где одиноко выглядывают только две физических крутили громкости и баса.

На тоннеле Exeed VX есть небольшая ниша под мелочь, бесконтактная зарядка для гаджета и кнопочная панель трансмиссии. Все это дело облагорожено хромированными накладками. В общем люксовый минимализм в чистом его проявлении.

Конкуренты

В данной ценовой категории, для семиместного кроссовера найдется немало конкурентов. Тем не менее, новинка уже в этом диапазоне демонстрирует премиальную отделку и внушительный набор фикчей, которые другие выкатывают только для лучших из лучших.

Если сравнивать исключительно по цене, то автолюбители смогут отвернуться от Chery разве что в сторону:

Но опять же такого салона, по такой цене кажется не найти.

Цена и дата начала продаж

Продажи 7-местного паркетника стартуют в Поднебесной уже в феврале 2020 года. Что касается нашего рынка, выше уже упоминалось, что к нам приедет представитель данного семейства статусом помладше и только осенью 2020 года.

Это интересно: Автономные кондиционеры для автомобиля: плюсы и минусы

Это будет некой пробой. Если наши автомобилисты принесут в Chery денежки, то боссы дадут добро и на остальные модели, в частности на Exeed VX. Но судя по всему, если это и случится, что вряд ли, то ожидать новинку стоит только в начале 2021 года.

Что касается ценника, то китайцы смогут приобрести кроссовер по цене 1.6-2.1 млн. рублей, в зависимости от комплектации.

Фото нового Exeed VX:

Оставить отзыв

К началу страницы