Кроссовер Venucia T60 2018 — новый компактный автомобиль из Китая

Один из новичков китайского рынка, марка Venucia, официально представил новую модель T60 в рамках специального мероприятия, прошедшего в начале сентября 2018 года в Китае. Уже скоро автомобиль появится у дилеров в стране, поэтому есть смысл познакомиться с машиной более подробно.

Паркетник полностью следует моде и отражает современные тенденции. Он получил небольшие размеры и стильный дизайн. Отметим, что компания «Венучиа» является дочерней по отношению к китайскому автогиганту Dongfeng. Важной особенностью модели стало отсутствие механической коробки передач даже в базовой комплектации, вместо которой предлагается вариатор.

Стоимость стандартной версии оснащения составляет 89 000 юаней (около 900 000 рублей в пересчете). Максимальная комплектация обойдется значительно дороже.

Читайте также: Фольксваген Тайрон 2019 – стильный и недорогой кроссовер

Важно понимать, что пока что машины под брендом Venucia реализуются только в Поднебесной. Здесь марка соответствует премиальной категории, но только по меркам отстающих регионов. В богатых областях страны население предпочитает европейские автомобили. Несмотря на «молодость» компании, уже сейчас она успела выпустить два кроссовера, седан и небольшой минивэн.

Теперь настала очередь третьего паркетника, хотя фактически он больше схож с длиннобазным хэтчбеком, выполненным во «внедорожной» версии. Все модели концерн Dongfeng разрабатывает в партнерстве с японцами из Nissan. Конкурировать новому представителю линейки также придется со своими «соотечественниками».

Внешний вид

Стоит отметить, что в сравнении с другими представителями своего класса в Китае, Venucia T60 2018—2019 модельных годов выглядит более современно и имеет богатое оснащение. Автомобиль рассчитан на молодую аудиторию, но обладает практичностью.

На втором ряде кресел места достаточно для взрослых людей, благодаря колесной базе в 2640 мм. Соперники на рынке имеют показатель в среднем на 100 мм меньше.

Другие показатели автомобиля составляют (мм):

  • Длина – 4410:
  • Ширина – 1812;
  • Высота – 1680;
  • Дорожный просвет – 170.

Даже в стандартной компоновке машина оснащается литыми колесными дисками размером 18 дюймов.

Презентабельный внешний вид кроссовера дополнен спортивными нюансами и элементами с агрессивным дизайном.

Читайте также: Донг Фенг Т7 2018 — новейший семейный кроссовер для китайского рынка

В передней части мы видим массивный бампер и оптику необычной формы со светодиодными лампами. Радиаторная решетка выполнена в виде трапеции и имеет массу хромированных вставок. Крупный бампер оснащен несколькими воздуховодами, светодиодные ДХО заканчивают гармоничный образ лицевой части.

Сбоку паркетник имеет внешность типичного хэтчбека. Автомобиль получил оптимальные свесы, не очень длинный капот, выделяющиеся выштамповки арок. Линия остекления постепенно поднимается ближе к задней части. Крыша окрашивается в черный цвет.

Корма компакт-кроссовера, пожалуй, получила наиболее выдающийся дизайн. Здесь разместились оригинальные L-образные светодиодные фары, небольшая крышка багажника с внушительным по размерам антикрылом, собранный бампер и трапециевидные фальшпатрубки выхлопной системы. Сама выхлопная труба спрятана за бампером и направлена вниз.

Интерьер

Внутри Венучиа Т60 2018—2019 годов мы видим много пространства для водителя и пассажиров. Здесь без проблем разместятся высокие люди. Китайцы решили не внедрять модную «купеобразную» форму кузова, имеющую покатую крышу. Такое решение позволяет сохранить пространство над головой пассажиров второго ряда. В целом внутри все выполнено с упором на дизайн и комфорт.

Материалы отделки, учитывая стоимость автомобиля, довольно качественные. Опционально покупателю доступна обшивка из искусственной кожи, пластик не самый плохой. Полимерные вставки, выполненные под металл и карбон, выглядит откровенно «колхозно», но особого внимания не привлекают.

Читайте также: JAC T6 2018 — утилитарный пикап из КНР для российского рынка

Внутренне убранство кроссовера представлено широким списком оснащения:

  • Мультифункциональный руль со спортивным дизайном;
  • Цифровая приборная панель, имеющая 8,5-дюймовой цветной дисплей;
  • Качественная система мультимедиа с сенсорным монитором на 10,5 дюймов;
  • Навигационная система;
  • Камера заднего вида (за дополнительную плату предлагают панорамный обзор);
  • Точка доступа к глобальной Сети:
  • Климат-контроль с тачскрином для управления;
  • Доступ без ключа, запуск мотора с кнопки;
  • Цифровой «ручной» тормоз:
  • Помощник при парковке;
  • Электрическая регулировка сидения водителя;
  • Люк, стеклянная крыша;
  • Полный электропакет;
  • Пакет пассивных систем безопасности;
  • Автоматическое предотвращение лобовых столкновений;
  • Обнаружение пешеходов в темное время суток;
  • Контроль полосы и слепых зон;
  • Интеллектуальный круиз-контроль.

Технические данные

Если в салоне Т60 мы видим, можно сказать, премиальное оснащение, то под капотом модель выдает свою «бюджетную» натуру. В качестве основы для автомобиля взяли фирменную моноприводную платформу. Передняя подвеска представлена стойками МакФерсона, сзади мы видим полузависимую конструкцию. Уже в базовой комплектации тормоза все колес дисковые, имеется ЭУР.

Читайте также: Toyota Corolla Touring Sports 2018 — стильный универсал для европейского рынка

Моторная гамма представлена исключительно одним бензиновым силовым агрегатом. Им стал 126-сильный мотор объемом 1,6 литра с максимальным крутящим моментом в 155 Нм. В паре с этим двигателем работает исключительно вариатор, который также устанавливается на многие модели «Ниссана».

Привод исключительно передний. Утверждается, что расход топлива на 100 километров пути в смешанном цикле составляет 7,9 литра. Подобную силовую установку мы уже видели на других автомобилях концерна. По всей видимости, она доказала свою надежность и имеет доверие среди потребителей из Китая.

Пока что марка Venucia не представлена в других странах. Однако, как и многие другие местные производители, компания планирует выходить на мировой рынок. Одним из оптимальных регионов для начала является Россия (удобная логистика, высокий спрос в приграничных областях). Не исключено, что через 1-2 года мы сможем увидеть Т60 на дорогах страны, но сейчас говорить об этом преждевременно.

Фото нового Venucia T60:

Оставить отзыв

К началу страницы