Москвич-3 2023 — чем отличается новый кроссовер от Jac JS4

С середины ноября текущего года на заводе «Москвич» началось производство модели «Москвич-3». Только в отличие от советской версии автомобиля теперь это кроссовер, то есть бренд возрождается.

Внешний вид

Дизайн нового кроссовера от завода «Москвич» имеет максимальное сходство с китайской моделью Jac JS4. Она успешно реализуется в течение 3 лет. Новинка смотрится современно и лаконично, а потому не склонна к устареванию. То есть в ходе перепродажи автомобиль не сильно потеряет в цене.

Прочитай: Как восстановить хромированные детали в автомобиле всеми способами

По сути, особые отличия от кроссовера Jac JS4 у Москвича-3 отсутствуют. Спереди конструкторы поставили раздельные оптические приборы в два уровня.

Вверху это два L-образных элемента со светодиодной начинкой. Это ходовые огни. Между ними уложена хромированная линия на темном фоне. Тем самым дизайнеры постарались привнести толику агрессивности.

Основные блоки оптики располагаются по обеим сторонам радиаторной решетки, которая опущена ниже, чем обычно и растянута почти на всю ширину передка. Все это помещено в передний бампер автомобиля.

С боковой стороны по нижнему периметру проходит черная пластиковая окантовка, служащая защитой. Использовался не глянцевый, а матовый материал для увеличения срока службы.

Корма машина также взята с «китайца»:

  • задние фонари также растянуты на всю ширину корпуса;
  • Т-образные блоки по краям кузова;
  • оптика тоже светодиодная;
  • основные блоки расположены на двери.

Окрас кузова доступен в один цвет либо возможен двухцветный вариант. В первом случае потенциальные клиенты могут выбрать понравившуюся цветовую гамму:

  • серебристая;
  • белая;
  • красный;
  • черная;
  • коричневая;
  • синяя.

При покраске кузова в два цвета будут использоваться те же оттенки, за исключением крыши и стоек. Для них предусмотрен только черный либо белый цвет.

Размер колесных дисков по умолчанию 17″, но за дополнительную плату можно рассчитывать на чуть больший размер – 18″.

Салон и комплектация

Интерьер возрождающей машины выглядит шикарно даже по меркам отечественных автомобилей. Для удобства водителя предусмотрено крупное мультифункциональное рулевое колесо. Правда руль лишен регулировки по вылету, а высота устанавливается совсем небольшой, что будет теснить рослых водителей.

Мультимедийная система включает дисплей размером 10,25″ с поддержкой интерфейсов Android Auto, плюс Apple CarPlay. В более дорогой комплектации предусмотрен современный виртуальный щиток приборов, где информация отображается в три режима.

В бюджетных моделях традиционные циферблаты со стрелками. Сама центральная консоль сделана полностью с сенсорным управлением – физические переключатели отсутствуют. Вентиляционные дефлекторы присутствуют.

Салон вмещает 5 человек, а посадочные места отличаются эргономичностью. Пол практически ровный. К услугам пассажиров заднего ряда порты USB, плюс откидной подлокотник.

Багажное пространство вмешает примерно 520 литров поклажи, но если сложить сидения показатель увеличивается до 1050.

Технические характеристики

Новый Москвич-3 также позаимствовал параметры от соседа из Поднебесной. В основу положенная платформа совместной разработки JAC и Volkswagen.

На передней оси стойки McPherson, а сзади стоит полунезависимая торсионная балка.

Габариты отечественной новинки приближены с моделями Skoda Karoq и Kia Seltos.

Габариты «русского» кроссовера

Длина (мм)

4 410

Ширина (мм)

1 800

Высота (мм)

1 660

Колесная база (мм)

2 620

Дорожный просвет (мм)

150

Под капотом кроссовера будет стоять один из двух силовых агрегатов:

  • Традиционный атмосферник – 1,6 л., 109 л. с., развивающий крутящий момент в 150 Нм.
  • Турбированный мотор на 1,5 литра, выдающий 150 л. с. и 210 Нм.

Оба ДВС способны исправно работать даже на топливе АИ‑92, без последствий. Коробку можно выбрать – это вариатор Punch VT3S либо классическая механика.

Ожидается появление электрической версии с двигателем от китайского разработчика DY Power Technology. Ожидаемая мощность 150 л. с. и 340 Нм, но у отечественного кроссовера эти показатели окажутся другими.

За питание будет отвечать силовой аккумулятор емкостью 55 кВт∙ч. одной полной зарядки хватит на преодоление 410 км. Техническое оснащение электрического кроссовера будет топовым, что скажется на конечной стоимости.

Конкуренты

Главным соперником, несомненно, можно считать модель Haval Jolion, а это настоящий бестселлер! Среду других представителей тоже неплохие модели:

Поскольку новый «Москвич» это, по сути, клон Jac JS4, то в список ожидаемо попали автомобили Поднебесной.

Дата выхода и цены

Старт серийного производства кроссовера намечен на март 2023 года. Пока объем выпускаемых автомобилей небольшой – порядка 600 единиц. Из них 400 – это машины с ДВС и 200 на электрической тяге.

Впоследствии количество составит как минимум 4 000 единицы ежемесячно.

Ценник пока не озвучен, но неофициальная стоимость составляет 1,6-2 миллиона рублей. Но известно, что кроссовер точно попадет в список программы льготного автокредитования, а потому цена машины окажется еще ниже.

Фото Москвич-3:

Оставить отзыв

К началу страницы