Geely Coolray 2022 — рестайлинг небольшого кроссовера от Джили

Российские автомобильные рынки регулярно пополняются компактными кроссоверами в силу растущей популярности автомобилей данного класса. При этом в последние годы потребительский акцент начал смещаться в сторону моделей от китайских производителей, которые уже начали занимать свою нишу.

Это обусловлено богатым оснащением в техническом плане и манящим ценам. Ярким тому примером служит автомобиль Geely Coolray 2022 модельного года. В Китае он известен под именем Binyue.

Внешний вид

Несмотря на китайское происхождение, автомобиль имеет европейскую внешность, хоть восточный «колорит» присутствует. Это дает понять, что главный ориентир лежит именно в этом сегменте рынка.

Вместе с тем ошибочно позиционировать новинку как оригинальный продукт в сравнении с другими конкурирующими брендами. Скорее это автомобиль с более привлекательным дизайном на фоне других моделей.

Двухцветное исполнение кузова, оптимальные пропорции, ярко выраженные арки колес, а подоконная линия и вовсе стремится на взлет позади задних дверей. Все это заслуживает оказаться в центре внимания.

Ряд других деталей тоже воодушевляет:

  • Крышку багажного отделения украшает спойлер сложной конфигурации для придания спортивной внешности и улучшения аэродинамических показателей.
  • Два L-образных сегмента головной оптики со светодиодной начинкой наделяют взгляд кроссовера восточной изюминкой.
  • Не менее выразительной и компактной получилась радиаторная решетка.
  • Обновленные колесные диски, через которые просматриваются красные суппорты тормозной системы.
  • Хромированная планка связывает задние фонари, разделенные крышкой багажника на две секции.

Подобного рода дизайнерский проект рожден в шанхайской студии Geely, а если приглядеться к передней части кузова, можно заметить схожие очертания с новым Nissan Qashqai.

Салон и комплектация

Китайских мастеров можно похвалить за интерьер – салон получился даже слишком роскошным по меркам автомобилей подобного сегмента. Это привычный стиль специалистов компании Geely. В то же время хорошо видно использование дешевых материалов.

Правда отличить плохой пластик от качественного либо разглядеть, что обивка салона далеко не самая лучшая способен только тот водитель, который решится сесть за руль Coolray (хотя на несколько минут) после дорогой машины классом выше. Непредвзятые новички смогут оценить на свой вкус оформление интерьера.

По теме: Какой должен быть зазор между поршнем и цилиндром

Для верхних частей дверей используется мягкий пластик, в отделке салона кожа (частично), а некоторые элементы имитируют алюминий. На передней панели крупный широкоформатный дисплей 10,25 дюйма. Такой же есть у бюджетной модели Kia Seltos.

Приборная панель способна менять свой вид, исходя из режима передвижения автомобиля, что можно считать некой инновационной фишкой. Однако снимать показания не вполне удобно.

Интересно к делу подошли инженеры к реализации центрального тоннеля и внутренних воздуховодов. Высокий тоннель содержит два глубоких подстаканника (они есть и в заднем ряду между креслами).

Здесь же несколько кнопок выбора режима езды (Sport либо Eco), ниши для телефонов и карт, а также ряд прочих элементов управления (автопарковщик, ручник).

У передних сидений удачно обыгран профиль, но набивка не такая мягкая как в Geely Atlas. В заднем ряду даже люди с ростом 180 см ощутят простор.

При этом в «базе» водительское кресло оборудовано электроприводом и оба сидения имеют подогрев. Если оптимальная комплектация предусматривает парктроник и камеру заднего вида, то покупатели топовой версии Geely Binyue Pro могут рассчитывать на панорамную крышу с большим люком.

Технические характеристики

На текущий момент из силовых агрегатов для российских автолюбителей и покупателей Беларуси доступен только один вариант. Это безальтернативный бензиновый 3-цилиндровый двигатель объемом 1,5 л и с 12 клапанами и турбокомпрессором.

Его технические показатели неплохи:

  • мощность – 150 л. с.;
  • крутящий момент – 255 Нм.

В дополнение к мотору 7-ступенчатый робот с двойным сцеплением мокрого типа.

Подвеска выполнена в традиционном формате – спереди стойки MacPherson, а сзади установлена скручивающаяся балка.

В Россию прибудет автомобиль с передним приводом. Его размеры указаны ниже.

Габариты китайца

Длина (мм)

4 330

Ширина (мм)

1 800

Высота (мм)

1 609

Колесная база (мм)

2 600
Дорожный просвет (мм)

190

Модель Coolray 2022 модельного года базируется на модульной платформе ВМА, которая позволяет выбрать наиболее подходящее значение колесной базы между 2 550 и 2 700 мм. Объем багажного отделения составляет 330 литров, а со сложенным задним рядом и все 750.

Конкуренты

Можно с уверенностью утверждать, что кроссоверы заняли свою нишу на автомобильном рынке и возможно привычные легковушки вытесняться с пьедестала. В особенности это относится к компактным моделям, спрос которых в последнее время только растет. К счастью этого пока не произошло и по городским улицам по-прежнему снуют легковые автомобили.

У новинки Geely Coolray 2022 года на отечественном рынке немало соперников, если учесть, что далеко не все российские водители доверяют автомобильной промышленности Поднебесной.

Среди многих конкурирующих брендов стоит выделить этих представителей:

Но стоит заметить, что большинство китайских производителей старается идти в ногу со временем и оправдать надежды покупателей.

Если лет 10 назад качество китайских автомобилей оставляло желать лучшего, то современные модели не сильно уступают мировым брендам, хотя это все же не лучший вариант.

Дата выхода и цены

На территории России симпатичный «Китаец», по сути, является новинкой на местном автомобильном рынке, а вот за границей кроссовер перестал выступать в данном амплуа. У себя на родине официальная презентация состоялась еще в августе 2018 года.

До российского рынка модель добралась лишь спустя 2 года. При этом было доступно на выбор 4 комплектации, однако модификация Flagship Sport довольно быстро утратила интерес, из-за чего в дилерских центрах модель не найти.

По этой причине новинка в свою очередь прибудет в 3 вариациях (стоимость в рублях):

  • Comfort – 1 359 990;
  • Luxury – 1 519 990;
  • Flagship – 1 679 990.

При этом уже в базовой комплектации присутствуют системы безопасности, включая электронные ассистенты. Это позволяет разгрузить водителя, сняв с него ряд задач.

Как можно понять версии дороже отличаются дополнительными опциями. Однако безопасность в любом случае гарантирована с модификации Comfort.

Фото Geely Coolray:

Оставить отзыв

К началу страницы