Новый Ауди КУ 8 2019 — новый флагманский SUV марки

Модель Q7 на протяжении долгого времени стояла особняком среди прочих кроссоверов немецкого премиум-бренда и обеспечивала ему сильное влияние в данном сегменте. Однако в последние годы модель подрастеряла позиции в свете активного продвижения новинок от конкурентов. Тем не менее, Ауди решила взять реванш и представила более прогрессивный во всех отношениях вседорожник под маркировкой «Кью-Восемь». В чем его отличительные особенности и есть ли у этого кроссовера шанс вновь стать одной из самых востребованных моделей компании?

Audi с приставкой Q8 был презентован широкой публике в рамках специального мероприятия Audi Brand Summit, что было организовано в китайском городе Шэнчжен. Место премьеры выбрано не случайно, ведь именно КНР в настоящий момент является приоритетным рынком для компании из Ингольштадта. Впрочем, модель ориентирована на глобальный рынок и ее поступление в продажу ожидается уже в четвертом квартале 2018, начале 2019 года.

Первое, что стоит отметить при взгляде на этот автомобиль — это его купеобразный кузов. Немецкий кроссовер отличается необычайной стремительностью форм, при этом он агрессивен, но представителен.

Что касается внутреннего убранства модели, то оно сочетает в себе роскошь и высокие технологии — беспроигрышная комбинация для автомобиля, который позиционируется в премиум-классе.

Оснащение SUV состоит из:

  • Светодиодных головных фар с функцией адаптивного освещения.
  • Колесных дисков из легкого сплава, размерность которых колеблется в диапазоне от 20 до 23 дюймов.
  • Виртуального кокпита.
  • Четырехзонного климат-контроля.
  • Радарного круиз-контроля с автоматическим замедлением.
  • Системы MMI с двумя большими тачскринами, голосовым управлением, LTE, WI-Fi, Bluetooth, поддержкой Apple Carplay/Android Auto.
  • Системы камер кругового видеообзора.
  • Кожаной обивки интерьера.
  • Передних кресел с электроприводами, обогревом, массажем, вентиляцией.
  • Заднего дивана с обогревом, регулировками по углу наклона спинки.
  • Фоновой LED-подсветки салона.
  • Аудиосистемы Bang & Olufsen с 23 динамиками.
  • Парк-ассиста.
  • Датчиков парковки.
  • Полуавтоматической системы автопилота.

Минимальная цена Audi Q8 2018—2019 на европейском рынке составит около 70-ти тысяч евро. Ценовая политика модели для рынка КНР, США и России пока что держится в секрете.

Технические характеристики

Новинка основана на модульной платформе с заводским обозначением MLB Evo. Она примечательна прогрессивным настройками рулевого управления, а также адаптивными амортизаторам.

При этом в качестве опции предлагается полноуправляемое шасси, а также подвеска на пневматических элементах. Привод — полный (Quattro). Тяга между осями распределяется посредством механического центрального дифференциала в соотношении 40:60 в пользу задних колес.

Кузовные габариты:

Длина (мм)

Ширина (мм)

Высота (мм)

4987

1996

1706

Для Ауди 2018 доступно две турбодизельные модификации — 45 TDI и 50 TDI. В первом случае под капотом у «Кью-Восемь» скрывается силовая установка 3.0 литра, выдающая 231 силу, во-втором — тот же мотор, но мощность которого повышена уже до 286 «лошадей».

Альтернативой дизельным моторам выступает бензиновый — под версией 55 TFSI. Его рабочий объем составляет 3.0 литра, при этом мощностная отдача зафиксирована на 340 лошадиных силах.

Каждый из двигателей укомплектован автоматической трансмиссией на восемь ступеней. Кроме того, они функционируют совместно с мягкой гибридной схемой, состоящей из 48-вольтового стартера-генератора и литиевой батареи.

Обзор

Внешний вид

«Кью-Восемь» можно без преувеличения назвать самой эффектной Ауди последних лет. Данная модель без труда идентифицируется в общем автомобильном потоке за счет низкой крыши, купеобразного силуэта, широких колесных арок, полностью светодиодной осветительной оптики и массивных бамперов.

Последние имеют стильные металлические накладки, которые делают автомобиль брутальней, а спортивности ему придают огромные колесные диски на низкопрофильной резине, задний спойлер, граненные патрубки выхлопной системы.

Салон

Внутри уютно и спокойно за счет высочайшего качества отделочных материалов, фоновой подсветки со множеством режимов работы. При этом архитектура передней панели настраивает на активный лад — широкая центральная консоль плавно переходит в высокий тоннель, а приборный щиток располагается на уровне глаз водителя.

Стоит отметить, что панель приборов, как и положено всем новейшим Audi — полностью виртуальная. На нее выводятся бортовые показания, настройки шасси и навигация.

Система мультимедиа также способна заинтересовать пользователя, в первую очередь, за счет разделения на два сенсорных дисплей: верхнему поручено отвечать за навигацию и развлекательные функции, нижний же отвечает за ввод текста и настройки климатической установки.

Передние кресла с сервоприводами можно настроить под абсолютно любую комплекцию и рост — в них без устали преодолеваются значительные расстояния, при этом делается это максимально комфортно благодаря наличию функций вентиляции и массажа.

Задний диван с легкостью вмещает трех пассажиров и на нем комфортно по всем направлениям. Здесь также предусмотрен дополнительный функционал в виде персонального климат-контроля на две зоны, обогрева.

По умолчанию объем багажного отделения составляет 605 литров. Однако если этого покажется мало, то объем можно увеличить до 1775 литров путем складывания спинок галерки второго ряда.

За рулем

По прогнозам автоэкспертов, самой популярной модификацией «Кью-Восемь» на рынке станет вариация 45 TDI. Главным образом, за счет цены. Однако нужно признать, что и едет такой автомобиль вполне себе неплохо. Турбодизель обладает широкой полкой крутящего момента, моментально отзывается на подачу топлива и позволяет уверенно чувствовать себя как в городе, так и за его пределами.

Причем немаловажную роль в этом сыграла и автоматическая трансмиссия — она обладает короткими передаточными числами и работает предельно быстро, но плавно, поэтому ход кроссовер набирает ненавязчиво.

Рулевое управление лишено высокой чувствительности при отклонениях баранки на малые углы, однако это вовсе не означает того, что на новой Ауди нельзя ездить активно. В повороты автомобиль входит предсказуемо, умеренно кренится, при этом устойчивость на дуге похвальна и склонность к заносам практически отсутствует.

Подвеска в любом режиме работы отрабатывает мелкие дорожные дефекты мягко. Впрочем, при выборе комфортной конфигурации стоек амортизаторов автомобиль начинает раскачиваться на длинных волнах дорожного покрытия, что может спровоцировать у седоков приступ морской болезни.

Выводы: Ауди Q8, вне всяких сомнений, способен добиться большого коммерческого успеха и серьезно потеснить своих конкурентов от BMW, Mercedes-Benz. Этот автомобиль обладает идеальным балансом двигателя и шасси, кроме того эффектно выглядит снаружи, интересен внутри.

Приятными бонусами выступают многофункциональная система мультимедиа, виртуальный «инструментарий» — они не позволят заскучать ни водителю, ни пассажирам и скрасят даже дальнюю поездку.

Фото нового Audi Q8

Оставить отзыв

К началу страницы