Новый БМВ 1-Серии (F40) — скромный, но мощный хэтчбек

Первая версия скромного, как для BMW, по своим габаритам автомобиля появилась в далеком 2004 году. Сразу же модель смогла привлечь внимание ценителей за счет своего необычного расположения двигателя. Силовая установка располагалась продольно, а не параллельно. В дальнейшем серия набирала свои обороты, выпустив популярный BMW E83.

И вот в 2019 году немецкие разработчики презентовали общественности реновацию серии, которая получила название BMW 1-Series F40.

Показ и цена

Новая линейка в серии официально была представлена на крупной немецкой выставке в Мюнхене. Дата показа – 27 мая 2019 года. Выход данного автомобиля ознаменовал начало третьего поколения линейки. Официальное название серии – 1 Series, также указывается и индекс F40. Данный индекс – это название нового кузова, на основе которого была построена вся линейка.

В продажу автомобиль попадет сразу после крупной европейской выставке в той же Германии – Frankfurt Auto Show. Европейские пользователи смогут приобрести новинку в конце сентября отчетного года.

Это интересно: Новый БМВ Х1 показал рестайлинг немецкого кроссовера

Стартовая стоимость модели 118i на бензиновой силовой установке с мощностью 140 лошадиных сил и пятью дверьми составит почти 29 тысяч евро.

Более мощная версия М135i, которую многие автомобильные эксперты окрестили ураган, обойдется покупателю почти в 50 тысяч евро. Автомобиль на той же бензиновой основе, но с более высокой мощностью – 306 лошадиных сил.

Обновление и экстерьер

Новое поколение не только привнесло в серию новый кузов, но и сменило тип управления. BMW F1 Series 2019 работает на тяге переднего типа. Силовая установка располагается поперек. До этого все автомобили линейки работали с помощью заднего привода.

Создание прототипа и разработка всех деталей транспортного средства заняла почти пять лет. В основе лежит множество обновленных деталей других автомобилей серии. Даже был использован 1-Series Sedan, который был ориентирован строго на азиатский рынок.

За основу данной модели взята существенно переделанная платформа UKL 1, в которой создана архитектура независимого типа как для передней, так и для задней подвески. К слову, данная схема работы используется для всех автомобилей серии. Абсолютно не важно, на какую трансмиссию передается тяга. Считается, что на рынке автомобиль будет конкурировать с базовыми комплектациями Ауди А3 и Мерседес-Бенц А-Класс.

Новая тележка привнесла изменения и в экстерьер. Модель удивит всех современным и стильным внешним видом. В салоне добавилось больше полезного места, переработаны элементы отделки. Большая часть внешних элементов автомобиля выполнена из хрома или пластика высокой прочности. Крыша полностью алюминиевая, что позволило снизить массу нетто автомобиля на 30 кг.

Новая модель предлагает пользователю диски размером от 16 до 19 дюймов из сплава легких металлов. Помимо стандартных дисков на выбор владельцу предлагаются и другие варианты: Advantage, Luxury Line, Sport и Sport M. Каждый тип имеет индивидуальный дизайн и специальный стиль внешнего оформления.

Дизайн автомобиля создан в полном соответствии со стилистикой немецкого гиганта. Передняя часть ярко выделяется на фоне других автомобилей. Многим автолюбителям она напоминает нос акулы. Фальшрадиаторная решетка большого размера с широкими воздухозаборниками для качественного охлаждения силовой установки.

По стандарту автомобиль оборудован главным светом на основе светодиодов, но за дополнительную плату возможно добавить адаптивную систему освещения. В новом кузове множество фирменных фишек, поэтому владельцы автомобиля смогут по достоинству оценить проработанный дизайн.

Внутренняя часть

Несмотря на свои скромные габариты инженеры сумели добавить больше свободного места в салоне и улучшить комфорт пассажиров внутри. Первый ряд расширился на 42 мм, второй на 13 мм.

На уровне плеч салон расширился на 19 мм. Увеличение полезного свободного места не так ощутимо – с 360 до 380 литров. Если убрать задние сидения, то в автомобиле поместиться почти 1200 литров.

Статья по теме: Renault Dokker Stepway 2019 кросс-версия популярного компактвэна

Базовая версия предлагает классический немецкий салон с минимумом роскоши, но с высоким комфортом и качеством. Панель управления стрелочного типа, система воспроизведения звука с сенсорным дисплеем диагональю 5.1 дюйм. Отделка салона выполнена из Grid ткани черного цвета. Имеется синхронизация со всеми популярными платформами мультимедиа.

Разработчики добавили множество электронных помощников, которые явно облегчат жизнь водителю. Функция автоматической остановки в экстренной ситуации, возможность анализа окружающей среды на предмет пешеходов и велосипедов. Автомобиль теперь может автоматически контролировать ряд передвижения, возвращаясь в нужную полосу при необходимости.

Силовые установки

Хэтчбек предлагает по 2 версии бензиновых и дизельных двигателей.

118i работает на трех цилиндрах с объемом 1.5 литров и турбированной установкой. Мощность – 140 лошадиных сил и 220 Нм. Механическая коробка передач и трансмиссия переднего типа. Максимально возможная скорость передвижения – 213 км в час.

М135i xDrive на 2 литра с четырьмя цилиндрами и турбированной установкой с мощностью 306 лс и Нм в 450. Автоматическая коробка передач и тяга как на передние, так и на задние колеса. Максимальный показатель скорости – 250 км в час.

Дизельные вариации двигателя начинаются с 118d с тремя цилиндрами и емкостью полтора литра. Мощность – 116 лс, Нм 250. Механическая коробка и полный привод с максимальной скоростью 200 км в час.

Модель 118d на основе четырех цилиндров и двумя литрами на механической коробке. Количество лошадиных сил – 150 единиц и 350 Нм с тягой на передние колеса и максимально возможной скоростью 218 км в час.

Наиболее солидная модель под названием 120d XDrive с двумя литрами объема и четырьмя цилиндрами с турбированной установкой.

Мощность 190 лс и Нм 400. Работает в тандеме с автоматической коробкой передач и полной трансмиссией. Максимальная скорость 231 км в час.

Фото новой версии БМВ 1 серии:

Оставить отзыв

К началу страницы