Borgward BX6 2018 – погоня китайцев за модой

Концерн Borgward в свое время был одним из «пионеров» китайской автомобильной промышленности. Однако, в условиях серьезной конкуренции он не выдержал натиска других компаний и закрылся. Теперь марку решили возродить, а модельный ряд активно пополняется новыми представителями.

Одним из них стал кроссовер Borgward BX6 2018—2019 модельного года, отличающийся купеобразной формой кузова. Предполагается, что изначально автомобиль будет доступен только на китайском рынке, да и представили его здесь же – на выставке в Пекине.

У официальных дилеров машина реализуется только с одной силовой установкой – турбированным бензиновым двигателем 2,0, выдающим 224 лошадиные силы. Имеется подключаемый полный привод.

Заплатить за подобный автомобиль придется немало – базовую комплектацию оценили в 183 000 юаней (около 1 800 000 рублей). Самая дорогая компоновка обойдется покупателю почти в 2 000 000 рублей.

Читайте также: Citroen C4 Aircross 2018 – еще один необычный француз

Отметим, что пока что в модельной гамме Borgward представлено только три кроссовера, а новый BX6 станет «средним» представителем по стоимости.

Маркетологи компании считают, что спортивная форма кузова позволит привлечь интерес местной аудитории к кроссоверу и в целом к производителю. Пока что возрожденный концерн не может похвастаться успехами на рынке, а за 2017 год объем продаж составил лишь 45 000 автомобиль (очень мало для огромного потребления в Поднебесной).

Тем не менее, компания только начала набирать известность и ожидать резкого старта не имеет смысла. Спрос все же ощутимо вырос по сравнению с 2016-м годом (на 50%), а руководство надеется на сохранение подобной тенденции.

Современный дизайн

В качестве основы для Боргвард БХ6 2018—2019 взяли уже имеющуюся «пятую» модель из линейки. Фактически новый кроссовер является улучшенной модификацией младшего кроссовера, но внешне он получил более спортивные и модные черты.

Габариты автомобиля составляют (мм):

  • Длина – 4601;
  • Ширина – 1877;
  • Колесная база – 2685;
  • Высота – 1656.

Получается, что по ширине и базе колес BX6 вовсе копирует BX5, но он немного ниже и ощутимо длиннее. Стоит выделить внушительный для Китая дорожный просвет в 185 мм.

Читайте также: Официально показана новая BMW M5 Competition

После возрождения «Боргвард» получил серьезный штат инженеров и дизайнеров. Последними руководит бывший специалист компании BMW, поэтому многие эксперты сразу начали искать сходства с фирменными решениями баварского концерна.

Действительно, во внешнем виде кузова прослеживаются черты, позаимствованные у BMW X4 и Mercedes GLC. Производитель никаких комментариев по этому поводу не дает, да и создать что-то поистине новое сейчас действительно сложно.

В максимальной комплектации кроссовер оснащают стильными литыми колесными дисками на 19 дюймов, которые наиболее гармонично вписываются в экстерьер. Также на заводе устанавливают покрышки Goodyear.

Интерьер

Архитектура внутреннего убранства BX6 также имеет массу сходств с младшей моделью. Главным отличием стали материалы отделки, которые в «шестерке» стали качественнее и дороже. Изменилась посадка пассажиров второго ряда из-за купеобразной формы кузова.

Высокие пассажиры сзади могут вовсе не уместиться или быть очень близко головой к потолку. Пространства больше не стало, ведь при увеличившейся длине автомобиля колесная база сохранилась на прежнем значении. Еще один недостаток «спортивных» форм – уменьшенный багажник. Теперь поместить туда можно лишь 385 литров груза. Если же сложить спинки задних кресел, то вместительность увеличивается примерно в 3 раза.

С другой стороны, оснащение машины довольно богатое для представителя китайской промышленности.

Читайте также: Volkswagen показал улучшенный Golf GTI

Уже в базовой комплектации мы видим следующие опции:

  • Отделка салона кожей;
  • Мультируль;
  • Мультимедийная система с сенсорным монитором на 8 дюймов;
  • Климатическая система на две зоны;
  • Электрическая регулировка передних сидений;
  • Задние парктроники:
  • Электронный ручник;
  • Панорамная крыша;
  • Круиз-контроль;
  • Восемь подушек безопасности и многое другое.

За дополнительную плату на заводе установят передние парктроники, улучшенную аудиосистему, навигацию, дополнительные шторки безопасности и подогрев боковых зеркал.

Безусловно, все имеющиеся опции сформированы с упором на местный рынок, не требующий серьезной подготовки транспортного средства к зимним условиям.

Технические данные

Пока что под капотом у Боргварда Би Икс 6 2018 года можно увидеть исключительно один двигатель. Им стал самый производительный в линейке компании мотор – турбированный четырехцилиндровый агрегат, выдающий 225 лошадиных сил и 300 Нм крутящего момента.

В паре с ним работает исключительно роботизированная трансмиссия на 6 ступеней. Муфта позволяет автоматически подключать заднюю ось при пробуксовке. Заявлено, что расход топлива на 100 километров пути в смешанном цикле составляет всего 7 литров.

Фото нового Borgward BX6 2018:

Оставить отзыв

К началу страницы