Citroen C4 Aircross 2018 – еще один необычный француз

Citroen C3 Aircross, который не так давно появился у официальных дилеров производителя по всему миру, пришелся по душе весомой доле автолюбителей. Нетривиальный и яркий городской кроссовер привлекателен по цене, имеет достаточно богатое оснащение и явно выделяется в дорожном трафике по сравнению с другими бюджетными конкурентами. Именно поэтому в компании решили не останавливаться на достигнутом и логично продолжить линейку «ваудорожников» (так называют автомобили в самом концерне).

Новая модель Citroen C4 Aircross 2018—2019 модельного ряда была официально представлена во время Пекинской автомобильной выставки текущего года. Уже сейчас известно, что у дилеров машина появится летом.

Производство кроссовера наладили на совместном предприятии Peugeot-Citroen и Dongfeng, расположенном в городе Ухань. Многим может показаться, что у модели не так много отличий по сравнению с «младшим братом». Посмотрим, так ли это на самом деле.

Заранее стоит выделить один важный нюанс. Новое поколение C4 Aircross фактически можно считать полностью другим автомобилем. Оно не имеет ничего общего с прежней генерацией. Последняя разрабатывалась в не самые лучшие для «Ситроена» годы, а вся техническая часть была взята у Mitsubishi ASX (имеет много негативных моментов).

Теперь в качестве основы для автомобиля взяли модель C3 Aircross, уже продающуюся на российском рынке. По всей видимости, «старший» представитель линейки также нацелен на глобальные продажи и появится во многих странах. Но о конкретных сроках в регионах, помимо Поднебесной, представители компании пока что не распространяются.

Внешний вид

Наиболее логично сравнивать Ситроен С4 Эиркросс с младшей моделью, так как снаружи они схожи. Среди наиболее важных отличий стоит отметить сразу несколько моментов.

Новый автомобиль стал ощутимо больше в размерах – колесная база увеличилась на 51 мм. Подверглась изменениям длина – сразу на 120 мм. Особое внимание было уделено свесам кузова, которые стали более компактными. Крыша получилась длинной и ровной, а двери стали заметно крупнее.

По всему периметру кузова кроссовер имеет пластиковые накладки снизу, а С4 дополнили специальными накладками Airbumps.

После всех изменений размеры автомобиля составляют (мм):

  • Длина – 4278;
  • Ширина – 1756;
  • Высота – 1637;
  • Колесная база – 2655.

Тем не менее, клиренс остался далеко не внедорожным и равен 170 мм. Уже с завода машину оснащают фирменными литыми колесными дисками на 17 дюймов.

Читайте также: FAW Junpai D80 2018 — бюджетный седан из Поднебесной

На бумаге все доработки кажутся незначительными, но на деле внешний вид C4 Aircross получился более солидным и представительным, если сравнивать с ранее представленной моделью.

Салон

В интерьере машины мы видим еще меньше изменений по сравнению с прообразом. Фактически на китайском рынке салон был полностью взят у С3, но определенные доработки все же есть.

Сразу бросается в глаза другой руль, состоящий из четырех спиц. Он немного подрезан сверху и снизу, что создает ощущение «спортивности».

Мультимедийная система была взята от старшей модели C5 Эиркросс. Она включает в себя сенсорный экран диаметров 8 дюймов.

У пассажиров второго ряда сидений появилось значительно больше места в ногах, благодаря увеличенной базе колес. Багажное отделение также стало ощутимо крупнее, а именно 480 литров в стандартном положении. Если сложить спинки задних кресел, то этот показатель увеличивается до 1400 литров.

Порадует компактный французский SUV и своим современным оснащением.

Читайте также: Audi RS4 Avant 2018 — новое поколение экстремального универсала

На рынке в Китае производитель предложит следующие системы:

  • Продвинутая приборная панель с цифровым бортовым компьютером и проекцией;
  • Мультируль;
  • Климатическая система;
  • Мультимедийная система с тачскрином и поддержкой смартфона;
  • Навигация;
  • Камера заднего вида;
  • Электрическая регулировка сидений;
  • Доступ без ключа и функция Старт/Стоп;
  • Система определения дорожных знаков;
  • Помощник при парковке и торможении;
  • Контроль разметки и состояния водителя;
  • Место для беспроводной зарядки гаджета;
  • Панорамная крыша с люком;
  • Комбинированная обшивка салона кожей и тканью.

В целом новый Ситроен С4 Эиркросс 2018 года превзошел младшую модель и будет предлагать более богатое оснащение в стандартной комплектации.

Технические данные и цены

Пока что француз будет иметь под капотом исключительно турбированные бензиновые двигатели. В базовой версии предлагается 1,2-литровый трехцилиндровый силовой агрегат на 135 лошадиных сил и 230 Нм крутящего момента.

Читайте также: FAW Senya R9 2018 — новый флагман китайского бренда

За дополнительную плату установят 1,6-литровый мотор, выдающий 167 «лошадей» и 245 Нм. В паре с двигателями работают механическая и автоматическая коробки переключения передач, каждая на шесть ступеней.

В Поднебесной новый кроссовер займет нишу между моделями C3-XR и C5 Aircross.

Предположительно стоимость машины составит от 140 000 юаней (1 380 000 рублей). За максимальной оснащение покупателю придется отдать примерно 1 670 000 рублей в пересчете.

Фото нового Citroen C4 Aircross:

Оставить отзыв

К началу страницы