Renault Koleos 2023 — кроссовер в топовой комплектации Premium Plus для россиян

Прошлые модели Koleos от французского производителя Renault постиг коммерческий провал, в чем сама компания не стала отрицать. Однако французы не стали принимать кардинального решения и снимать с производства провальную марку. Вместо этого разработчики решили выполнить глубокую процедуру рестайлинга.

Внешний вид

Конструкторы вместе с дизайнерами сделали внешний облик «нового» автомобиля подтянутым, отчего не менее красивым. Ранее компания уже проводила лицевую модернизацию, а потому это уже вторая по счету процедура.

Выявленные недочеты были исправлены. Кузов «обновленного» Renault Koleos увеличился в размерах, а если сравнивать со старшим братом стал массивнее.

Дизайнеры не стали прибегать к кардинальным изменениям, поскольку прежняя стилистика не вызывала нареканий. По этой причине перемены во внешности, если и есть, то незначительны.

В первую очередь это касается переднего бампера – теперь он немного приподнят и включает крупный воздухозаборник. Конструкторы немного пересмотрели геометрию радиаторной решетки, добавив динамичности.

Это надо знать: Сколько проработает двигатель без масла

Головная оптика в свою очередь также подверглась незначительным изменениям – фары теперь аккуратные и гармонируют с общим видом лицевой части автомобиля.

Профильная сторона все также узнаваема, хотя с обеих сторон присутствуют хромированные панели, что пошло только на пользу, став дизайнерской изюминкой стилистики.

Колесные диски не только получили новый узор, но и сбросили лишний вес. Такое технологическое решение должно обеспечить улучшить ходовые качества и управляемость машины. Корму корпуса изменения не затронули – здесь задние фонари прежней формы.

Салон и комплектация

В отличие от экстерьера, внутреннее наполнение новинки подверглось масштабной доработке. Разработчики проанализировали многочисленные отзывы покупателей прошлых моделей и включили в ассортимент более качественные материалы.

Не передней панели разместился крупный сенсорный дисплей мультимедийной системы R-link 2 размером около 9″. Сам комплекс оборудован голосовым управлением.

С обеих сторон располагаются крупные вентиляционные дефлекторы и еще 2 меньших размеров по краям панели. Ниже экрана находится управляющий блок климатической системы.

Рулевое колесо содержит несколько блоков с клавишами для управления рядом функций. Сразу за мультирулем современная цифровая приборка. Акустика Bose включает 12 динамиков и мощный усилитель.

С должным вниманием производитель отнесся к креслам – материалы только высокого качества, а боковые вставки обеспечивают удобную посадку.

Также сидения оборудованы подогревом, электрической регулировкой, массажем, вентиляцией. Пассажиры заднего ряда лишены этих удобств. Отделка салона доступна в трех цветовых вариациях – черный, серый, коричневый.

Технические характеристики

В основе обновляемого среднеразмерного кроссовера лежит платформа от X-Trail. Однако габариты новинки отличаются, причем заметно.

Габариты обновленного Renault Koleos 2023

Длина (мм)

4 672

Ширина (мм)

1 843

Высота (мм)

1 673

Колесная база (мм)

2 705

Дорожный просвет (мм)

210

Линейка силовых агрегатов насчитывает 3 двигателя (2 бензиновые, 1 дизельный):

  • MR20 2.0 – 144 л. с.
  • 2TR 2.5 – 171 л. с.
  • M9R 2.0 – 177 л. с.

Что касается коробки передач, то вне зависимости от типа мотора, это безальтернативный вариатор CVT. У новинки Koleos 2023 только полный привод.

Конкуренты

Соперников у новинки насчитывается достаточное количество:

Несмотря на прошлые огрехи, Рено Колеос не стоит списывать со счетов.

Дата выхода и цены

Компания Renault приостановила свою активность на российском рынке, из-за чего понесла огромные убытки.

Однако у отечественных автолюбителей появился шанс приобрести среднеразмерный кроссовер за счет компании «Автопромсервис», расположенной в Минске. Это официальный дилер Renault в Беларуси.

Продажи кроссовера запланированы на период с лета по осень. Стоимость разнится в зависимости от комплектации:

  • Expression.
  • Dynamique.
  • SL Bose.
  • Dynamique Confort.
  • Luxe Privilege.

На российском рынке самая дешевая версия предлагается по цене 1,5 млн рублей, тогда как за дорогую будут просить чуть больше 1,8 миллиона.

Фото Renault Koleos:

Оставить отзыв

К началу страницы