Датсун он-До 2020 — новый конкурент Лады Гранта

Datsun on-Do – один из самых дешевых автомобилей на отечественном рынке. Что примечательно, это не типичный китаец. Владельцами суббренда выступает альянс Renault-Nissan, который в последние года все больше ориентирован на ультрабюджетники. Спрос на дешевые седаны в России определенно есть и в 2020 году производители обновляют модельный ряд с небольшим подорожанием в ценнике (до 22 тысяч рублей).

Стоит отметить, хоть, Датсун и называют конкурентом Lada Granta, на деле по продажам все печально. В 2019 году первые модели разошлись в количестве 22.5 тысяч экземпляров, в то время, как АвтоВАЗ продал 135 тысяч своих «народников».

Технические характеристики

Датсун он-До изначально задуман, как крайне дешевый автомобиль. При этом, согласно отзывам, в службе такси машина чувствует себя бодро даже после полутора лет активной эксплуатации, так что внешний вид тут обманчив.

Такая живучесть вполне объяснима – тут просто нечему ломаться. Конструкция примитивна до невозможности. К слову, рестайлинг обошел стороной техническую часть, так что покупатели могут рассчитывать на аналогичный беспроблемный срок эксплуатации.

Под капотом нового он-До 2020 года обнаружены два варианта атмосферного двигателя – на 8 клапанов и на 16.

В первом случае владелец получает 87 л.с. при 140 Hm, в дорогой комплектации будет 106 л.с. при 148 Hm.

Учитывая, что масса авто не превышает 1160 кг, 16-клапанный мотор позволяет брать довольно резвый разгон. Объем агрегата составит 1.6 литров на 4 цилиндра.

Трансмиссия будет представлена 5-ступенчатой механикой и 4-диапазонным автоматом. Обе поставляет бренд Jatco.

Привод только на передние колеса во всех комплектациях. Подвеска по стандарту – спереди общепринятые МакФерсоны, сзади многорычажка. По тормозам, спереди оказались диски, сзади барабан. Также здесь найдется ABS и EBD. Вдогонку устанавливают электроусилитель руля.

По динамике, 8-клапанный мотор разгонит тележку за 11.5 секунд, вариант помощнее за 10.5. Средний расход – 8 литров 92-го на сотню. По трассе замеры показывают 5.3 литра. Максимальная скорость в зависимости от двигателя будет составлять от 166 до 184 км/ч.

Читайте также: Porsche 718 Cayman и Boxster GTS новые модели гоночных авто на 400 сил

Комплектаций Datsun on-Do на российском рынке будет три – Access, Trust и Dream. Последняя дополнительно обзаведется климат-контролем и ISA (принудительным ограничением скорости).

Внешний вид

Представители Датсан в 2020 году сделали ставку на улучшение эстетических качеств своей линейки. Так новый он-До получил подправленную внешность, при этом характерные черты не потерял и, что интересно, еще больше стал походить на Гранту.

Передок стал более яростным. Новая крышка капота отлично обыгрывает обновленную радиаторную решетку с широкой хромированной окантовкой.

Оптика стала более острой, а монолитному обвесу слегка поправили архитектуру. Сбоку ничего примечательного. Линия дверных стекол, как и раньше ниже уровня капота. Середину разбавили невнятными пластиковыми накладками.

Статья по теме: GMC Yukon 2020 стильные внедорожники похожие на Tahoe и Suburban

Переход от крыши к багажнику стал более плавным. Задиристая корма, как будто точная копия Гранты.

По габаритам изменилась только длина на смешные 8 мм:

Длина, мм

Ширина, мм Высота, мм Колесная база, мм
4345 1500 1700

2476

Салон

Внутри изменения не менее точечные. Из замеченного можно обозначить новое зеркало заднего вида, новую ручку механического ручника, поправленный блок климата с видоизмененными ручками, наличие подсветки в бардачке.

В остальном Datsun on-Do точная копия своего предшественника. Смешная прибавка в длине также никоим образом не повлияла на вместительность.

В дорогой комплектации, как и раньше, покупатели могут получить обновленные кресла с более массивными боковыми элементами и дополнительные подушки безопасности по бокам.

Это интересно: Как обшить руль оплёткой: виды и способы шнуровки

В остальном, примитивный руль, обилие дешевого пластика и тканевый салон станут неотъемлемыми спутниками автовладельца. Радует, что, хотя бы не поскупились на мультимедийный экран и какую-никакую акустическую систему.

Конкуренты

Если отбросить откровенно игрушечные варианты, то в нише ультрабюджетников есть с чего выбрать и кроме Датсун.

Так, в 2020 году за ту же цену, а в некоторых случаях и дешевле, можно взять Daewoo Nexia, Lada Kalina, Geely HQ SRV, Renault Logan или Lada Xray. Ну и естественно Ладу Гранту.

Цена и дата начала продаж

Как уже упоминалось, цена он-До немного возросла. Если раньше база обходилась в 488 тысяч рублей, то теперь за Access придется выложить полмиллиона рублей (это 87 л.с. мотор с 5-ступенчатой механикой).

Максимальная комплектация (106 л.с. плюс автомат) оказалась существенно дороже – 680 тысяч рублей. Автомобиль уже можно найти в салонах дилеров.

Уже сейчас представители компании заявляют, что в случае повторения показателей продаж уровня 2019 года, бренд уйдет с российского рынка.

Фото нового Datsun on-Do:

Оставить отзыв

К началу страницы