Opel Astra L 2021 — новый универсал с приставкой Sports Tourer

В начале 2021 года была основана транснациональная автомобильная корпорация Stellantis, объединяющая 14 брендов. И уже в октябре стала лидером продаж на европейском рынке, сместив концерн Volkswagen.

В этом заслуга сразу нескольких компаний, которые провели активную работу по выводу автомобильных новинок на рынок. Среди них немецкая компания Opel, которая представила новую декабрьскую модель Astra с индексом L 6-ой генерации. Полное имя – Astra Sports Tourer.

Хотя летом текущего года успели презентовать Астру в кузове хэтчбек, новинка представляет собой уже универсал, такое исполнение будет единственным в современной линейке. То есть ни седанов, ни тех же трехдверок больше не планируется.

Внешний вид

По сути, новая модель является технической копией, текущей «пятидверки». Спереди Astra повторяет фирменную стилистику – над радиаторной решеткой растянулась черная подложка, соединяющая между собой фонари головной оптики.

Такой дизайн зовется как «Opel Vizor». Под планку спрятаны несколько датчиков. Фары оборудованы светодиодной начинкой, которая доступная уже с «базы». Также в них встроены ходовые огни.

За дополнительную плату конструкторы поставят матричную оптику IntelliLux. Задние фонари достались от хэтчбека, но так как номерной знак сменил локацию (он теперь на дверце кормы), то ничего не помешало сделать бампер выпуклым. В целом свесы кузова не стали вычурными и хоть как-то выделяться или выступать далеко за пределы корпуса.

Салон и комплектация

Внутри Opel Astra L обращает на себя внимание современное исполнение цифровой панели Pure Panel, которая состоит из двух дисплеев (оба на 10 дюймов):

  • виртуальный приборный щиток;
  • сенсорный экран мультимедиа.

Мультимедийная система поддерживает интерфейсы со связью по воздуху – Android Auto, Apple CarPlay. Оба монитора объединены единым кластером под общим стеклом. Такие же дисплеи присутствуют у хэтчбека.

Отделка кресел выполнена из кожи Nappa и получили одобрение независимой ассоциацией врачей Aktion Gesunder Rücken из Германии, специализирующихся по решению проблем с позвоночником. Привычная рукоятка переключения передач заменена миниатюрным джойстиком.

Технические характеристики

В основе Opel Astra L шестого поколения лежит модульная платформа EMP2. На данной основе базируется близкий родственник Peugeot 308, который также собирается в кузовах универсал и хэтчбек.

Это интересно: Как расшифровывается маркировка стекол автомобиля

На такую «тележку» ставятся и многие другие автомобили – Citroen Aircross и прочие. Размеры новинки изменились незначительно в сравнении актуальной моделью.

Габариты новой Астры

Длина (мм)

4 642

Ширина (мм)

1 860
Высота (мм)

1 480

Колесная база (мм)

2 732

При этом ранние модели хэтчбека и универсала Астры обладали равными показателями колесной базы. В этот раз конструкторы Sports Tourer решили вернуться к концепции, которая была использована на машинах линейки H.

В качестве опции доступен двухуровневый пол Intelli-Space в багажном отсеке. Причем дополнительное отделение доступно как из самого багажника, так и салона. Пятая дверца оборудована электроприводом и ее можно открыть «пинком» ноги под задний бампер (практически в прямом смысле).

Линейка силовых агрегатов идентична моторной гамме актуального хэтчбека:

  • Трехцилиндровый бензиновый турбированный двигатель с 1,2 литрами, выдающий 130 л. с.
  • Турбодизель с 4 цилиндрами и объемом 1,5 л., развивающий мощность в 130 л. с.

В дополнение к этому производитель предусмотрел еще две полноценные гибридные версии с суммарной отдачей 178 и 222 «лошадок». Весь комплекс представлен бензиновым мотором объемом 1,6 литра, электродвигателем со 110 л. с. и тяговым аккумулятором на 12,4 кВт·ч.

Это делает Астра Спорт Турер первым и пока единственным гибридным универсалом. Однако наличие тяговой батареи снижают размерность багажника – до 548 и 1574 (при сложенной спинке заднего ряда) литров.

 

У моделей с ДВС на борту он больше: 608 л. (с прямыми спинками) и 1 634 – максимальное значение.

Штатно ко всем ДВС доступна технология «старт-стоп» и ставится 6-ступенчатая механика. 8-диапазонная автоматическая коробка предлагается только за дополнительную плату.

Конкуренты

Список конкурирующих брендов был составлен еще до начала производственного процесса:

Эти представители уже давно входят в перечень конкурентов Опеля. У некоторых автомобилей схожий уровень оснастки.

Дата выхода и цены

Если учесть, что новая модель Opel Astra 2022 года в кузове хэтчбек поступит в продажу европейских стран только в январе следующего года, то выход универсала на рынок ожидается не раньше начала лета.

Комплектации, скорее всего, будут теми же, что и у хэтчбека — Design, GS Line, Ultimate, однако стоимость новинка пока неизвестна.

По заверениям производителя Opel Astra в кузове универсал должна прийти и на российский рынок, а всего запланировано доставить 6 моделей.

Вдобавок в 2023 году ожидается появление полностью электрического автомобиля Astra-e, а также сильного гибрида Astra OPC. Однако официальнее сведения касательно последнего отсутствуют.

Фото Opel Astra L:

Оставить отзыв

К началу страницы