Новый Ford Mondeo 2019 – современный автомобиль для европейского рынка

Новый 2019 год был ознаменован рождением обновленных версий седан, универсал и хэтчбек давно уже полюбившейся всеми модели Ford Mondeo. Новые модели предстали перед взором публики на 97-ом международном автосалоне в Брюсселе в середине января этого года. Если оценивать внешний вид автомобилей, у простого обывателя может сложиться впечатление, что рестайлинговые версии Форда ничем не отличаются от своих прародителей.

Однако искушенный эксперт сразу приметит ряд новшеств, как во внешности, так и в техническом оснащении представленных моделей. Если дизайнерские решения отличаются приверженностью к устоявшемуся стилю, то с технической точки зрения, новые авто претерпели кардинальные изменения.

Внешний вид

Внешние изменения коснулись лишь некоторых элементов кузова и оптики. Производители, прибегая к подобным доработкам, не преследовали цели создать абсолютно новый дизайн кузова. Перед ними стояла достаточно тривиальная задача – усилить внешние отличия разных исполнений авто.

Читайте также: Тойота Супра 2020 – новый спортивный купе спустя 17 лет

К примеру, версии Титаниум, Вигнале и ST-Line имеют ярко выраженные отличия, которые просматриваются в исполнении решеток радиатор. Первая отличается наличием хромированных пластин, пронизывающих пластиковую плоскость решетки, другая выполнена в виде V- образных ячеек, третья же представлена в виде рельефного набора сот.

Передний бампер также претерпел ряд незначительных доработок. В частности, появились боковые ниши, куда установили противотуманные фары другой конфигурации. Рука дизайнера коснулась и формы задних фонарей. Они приобрели более вытянутую форму.

Кроме этого, оригинальный поясок, рассекающий их на две части, был декорирован матовым серебром или хромированным покрытием. Ещё одна отличительная особенность обновленных версий – легкосплавные диски большего диаметра с совершенно новым дизайном.

Статья по теме: Lexus LC Convertible — кабриолет из Японии похожий на Лексус ЛС 500

С целью уменьшения лобового сопротивления, уменьшился угол наклона лобового стекла. Капот нового Mondeo приобрел больше рельефных форм, подчёркивающих его оригинальное исполнение. Передняя оптика, как отмечает большое число автообозревателей, приобрела некоторую схожесть с элементами головного света Mitsubishi Lancer.

В исполнении элементов бокового оперения прослеживаются обтекаемые контурные линии, которые подчеркивают стремительность и динамичный характер этого железного скакуна. Без внимания не оставили и зеркала. Теперь, помимо всех прочих функций, они обладают удивительной особенностью складываться каждый раз, как только двигатель авто перестаёт работать.

Стоит отметить, что кузов обновлённых версии окрашивается в принципиально новые оттенки. Ford Mondeo Vignale 2019 окрашен голубым цветом Panther Blue, а расцветка спортивного универсала ST-Line пополнила палитру серым оттенком Stealth grey.

Салон

В интерьере наблюдаются тенденции в пользу увеличения его эргономических показателей. На это указывает более удобная компоновка всех функциональных элементов центрального тоннеля.

Все указатели на панели приборов легко читаемы. Рулевое колесо, благодаря удобным вкладкам создает уверенность в управлении авто, что особенно ощущается при длительных поездках.

Передние кресла и задний диван обтянуты искусственной кожей. Она обеспечивает комфортное пребывание водителя и пассажиров благодаря большому числу настроек и встроенной системе подогрева.

Это интересно: Subaru WRX STI S209 2019 – новый трековый седан японской марки

Отделка дверных панелей гармонично сочетается со всеми остальными элементами салона. Несмотря на то, что в неё нет той изысканности, которая присуща машинам экстра класса, она выполнена безукоризненно, как с эстетической, так и с практической точки зрения.

Технические параметры

Если рассматривать обновленный Ford Mondeo 2019—2020 модельного года, следует подчеркнуть, что наибольшая часть доработок и новшеств затронула именно его технические характеристики.

Силовая установка новинки представлена в трёх различных вариациях. А именно:

  • V-образная бензиновая четверка EcoBoost, мощностью 165 л.с;
  • турбированный дизель EcoBlue мощностью до 190 л.с;
  • гибридная версия мотора, прототипом которой послужил 2-ух литровый двигатель мощностью 187 л.с.

В случае с бензиновым двигателем, автомобиль оснащен 6-ти скоростной МКПП или же АКПП Poweshift. Дизельная модификация работает в паре, как с механикой, так и с АКПП, рассчитанной на 8 передаточный значений.

Если говорить о гибридном моторе, то стоит упомянуть о внедрении абсолютно нового программного обеспечения, отличающегося высокой эффективностью и отдачей. Такие установки будут доступны для кузова седан и универсал.

Отмечается, что недостатками представленной комплектации выступят низкий объем багажного отсека, вследствие монтажа аккумуляторной батареи и недопустимость заряда АКБ от бытовой электросети.

Рекомендуем: Порше 911 Кабриолет – новый немецкий спорткар 992-й серии

Указанные модификации оснащаются передним приводом. Полноприводные Mondeo будут доступны только в дизельной версии.

Стоимость и начало продаж в России

Цена на обновленные версии Форд Мондео в обычной комплектации составит порядка 1,5 млн. рублей. Версия в максимальной комплектации обойдётся в сумму от 2 млн. рублей и выше.

О появлении нового Ford Mondeo 2019 в России пока говорить не приходиться. Ситуация усугубляется ещё тем, что концепция развития рынка продаж компании Форд ориентирована в последнее время на сокращение реализации своих автомобилей на территории Европы.

Такая стратегия может привести к самому печальному сценарию даже для некоторых российских предприятий, выпускающих представленную продукцию.

Фото нового Ford Mondeo:

Оставить отзыв

К началу страницы