Hongqi HS5 2019 — новый кроссовер конкурент для BMW X3

Премиальный кроссовер китайского бренда был представлен в рамках международной автовыставки в Пекине в апреле 2019 года. Вскоре после презентации новинка поступила в автосалоны на местном рынке. Сам производитель утверждает, что его новинка — это прямой и очень достойный конкурент для BMW X3, с этим согласились многочисленные автоэксперты и автолюбители.

Hongqi является дочерним предприятием концерна FAW, который решил возродить суббренд премиальных машин.

Внешний вид

Автомобиль выглядит стильно и современно, для серийной версии используется много деталей, которые можно было увидеть на представленном 2 года назад концепте. Есть и немало сходств с популярными кроссоверами немецкой тройки, причем говорить о плагиате было бы неправильно, здесь речь идет больше именно об использовании современных дизайнерских идей.

Спереди большая хромированная радиаторная решетка с вертикальными ребрами, по бокам от которой узкие фары головного света, немного заходящие на профиль.

Читайте также: Ниссан Силфи 2020 новейший японский седан для рынка КНР

На бампере четырехугольные противотуманки со светодиодным наполнением. Профиль машины способен продемонстрировать идеальный силуэт, его украшают идеальные колесные арки, крыша плавно спускается к корме. Боковые зеркала расположены на узких ножках.

Сзади над дверью багажного отделения расположен спойлер, светодиодные габаритные огни соединены между собой узкой хромированной перемычкой. На бампере установлены трапецевидные насадки выхлопной системы. В зависимости от комплектации на кроссовере устанавливаются легкосплавные диски с интересным дизайном размерностью от 18 до 20 дюймов.

Салон

Внутри сразу можно отметить достаточное количество свободного пространства. Для отделки используются качественные дорогие материалы — кожа наппа, алькантара, алюминий, карбон.

Кресла переднего ряда обладают хорошо выраженной боковой поддержкой, кроме того, они имеют функцию подогрева и вентиляции, задние — только подогрев.  На заднем ряду сидений с удобством смогут расположиться трое взрослых пассажиров.

Hongqi HS5 2019 модельного года оснащен многочисленным современным оборудованием. Отдельно следует отметить приборную панель, которая будто переходит в экран мультимедийного комплекса. На самом деле монитора два, но они находятся под единым стеклом.

На монитор выводятся данные о навигации, картинка с камеры заднего вида и другая информация. Под ним аккуратно расположены элементы управления, причем они не возвышаются над поверхностью.

Перед водителем многофункциональное рулевое колесо с удобным хватом и подогревом. Рядом с рычагом автоматической коробки передач расположен селектор переключения режимов езды, пространство между креслами передних сидений хромированное.

Статья по теме: Шевроле Трейлблейзер 2019 или что нового в популярном американском внедорожнике

В целом можно отметить, что салон полностью соответствует премиальному уровню как по своему внешнему исполнению, так и по уровню комфорта.

В списке оборудования:

  • электропривод руля и передних кресел с памятью настроек;
  • устройство для беспроводной зарядки смартфона;
  • адаптивный круиз-контроль;
  • автопарковщик;
  • сервопривод багажного отделения;
  • проекционный экран;
  • система предупреждения о возможном столкновении;
  • панорамная крыша;
  • специальные шторки безопасности;
  • многочисленные ассистенты и системы помощи водителю.

Технические характеристики

Для новинки используется платформа для автомобилей такого размера с независимой подвеской, спереди — типа Макферсон, сзади — многорычажка. На всех колесах установлены дисковые тормоза. Пока для модели предлагается 2-литровый турбированный мотор мощностью в 224 л.с., он работает в паре с 6-ступенчатой АКПП.

Привод на все четыре колеса с подключаемым задним. Кстати, полный привод для китайских производителей является вполне не типичным выбором, благодаря такому решению новинка будет пользоваться популярностью и среди любителей покататься по бездорожью. Кроссовер способен разогнаться до 210 км/ч.

Это интересно: Audi S6 — новый спортседан и универсал известной марки

Вскоре появится еще и электрическая версия кроссовера.

Цена и комплектации

Стоимость базовой версии кроссовера начинается с 220 тысяч юаней, это примерно немного больше чем 2 миллиона рублей. Для сравнения, на китайском рынке стоимость BMW X3 начинается с отметки в 390 тысяч юаней, иными словами, практически вдвое больше.

Учитывая большие сходства этих двух моделей как в плане внешности, так и в плане оснащения, китайский бренд заметно выигрывает в цене, это и будет привлекать потенциальных покупателей.

Пока производитель не спешит выводить свою новинку на другие рынки, предлагая ее только местным покупателям. Но учитывая то, что китайский FAW имеет в Германии свой представительство и дизайнерский центр, не исключено, что Hongqi HS5 может быть доступен и европейским покупателям.

Фото нового Hongqi HS5:

Оставить отзыв

К началу страницы