Новый Lexus NX 2022 — подзаряжаемый гибрид с запасом хода на электротяге до 70 км

Японские мастера прекрасно знают, как делать автомобили премиального сегмента. Компания Lexus явила общественности свое новое творение в виде модели NX 2022. Со времени предшественницы прошло 7 лет, а всего было реализовано 170 000 автомобилей. Понятно, что для японцев марка Lexus является приоритетной и на нее возлагаются большие надежды.

Внешний вид

Инженеры отошли от привычного дизайна предыдущего поколения. Изменениям в заметной степени подверглась радиаторная решетка. Правда, большую часть острых граней с угловатыми очертаниями разработчики все же решили оставить.

Головную оптику сделали в виде цельной конструкции и в основные блоки внедрили ходовые огни. Опционально производитель предусмотрел установку трехпроекторных светодиодных фар.

Задние фонари обрели L-образную графику. Боковые секции соединены между собой перемычкой, которая стала современной модной тенденцией. На двери багажного отделения теперь красуется надпись Lexus вместо традиционного фирменного логотипа бренда L.

Салон и комплектация

Если внешность нового автомобиля Lexus NX 2022 была затронута не сильно, то интерьер новинки изменился существенно. Архитектура приборной панели приняла иные очертания.

По теме: Что делать, если сигнализация блокирует двигатель

Мультимедийный экран развернут к водительскому креслу и смещен ближе к нему. Работа медиацентра теперь управляется сенсорами либо с помощью голосовых команд, здесь нет тачпадов и нет джойстиков.

Однако физические регуляторы все же присутствуют – с их помощью настраивается климат-контроль и громкость мультимедийной системы.

Чтобы водитель не отвлекался от наблюдения за дорожной обстановкой в поездках разработчики оснастили рулевое колесо сенсорными кнопками. Совершаемые при этом действия подтверждаются 10-дюймовцым дисплеем, который проецируется на лобовое стекло автомобиля. Такая технология будущего присутствует даже в машинах бюджетного сегмента рынка.

Согласно устоявшейся традиции, от которой японцы пока не отходят, интерьер салона может порадовать различными вариантами отделки.

Среди доступных оттенков:

  • Black.
  • Black with Rich Cream.
  • Palomino.
  • Rioja Red NuLuxe.

В отделке салона присутствует дерево Black Open Pore, а также Black Prism с трехмерной фактурой. К услугам пассажиров на переднем и заднем ряде панорамный люк.

Всего планируется выпуск более 10 комплектаций – Standart, Comfort, Progressive, Black Vision, Luxury, Progressive, Premium, Exclusive 2, F Sport Luxury, Exclusive 2 Safety, Executive, Exclusive.

Технические характеристики

Японские разработчики решили перейти на новую платформу GA-K, как у последней машины Toyota RAV4. По сути, новая тележка – это доработанная версия TNGA.

Это внесло определенные изменения в компоновку узлов и агрегатов. Как итог, развесовка транспортного средства между осями улучшилась, центр тяжести стал ниже на 20 мм. Также это сказалось на габаритах автомобиля.

Габаритные размеры кроссовера нового поколения

Длина (мм)

4660 (больше на 20 мм)

Ширина (мм)

1865 (+ 20 мм)
Высота (мм)

1650 (машина подросла на 5 мм)

Колесная база (мм)

2690 (удлинилась на 30 мм)

В качестве базовой американской версии выступит модификация NX 250, оборудованная силовым агрегатом объемом 2,5 л, мощностью 205 л. с. («атмосферник»). Пару мотору составит 8-ступенчатая АКПП. Разгон до условной сотни занимает 8,2-8,6 секунды, исходя из типа привода – задний либо передний.

Для другой версии NX 350 предусмотрен 2,4-литровый турбированный мотор, способный выдавать 279 л. с. что касается трансмиссии, то это тот же самый 8-диапазонный автомат. До сотни кроссовер разгоняется в течение 6,8 секунды.

Компания Lexus идет в ногу со временем, что доказывает выпуск гибрида NX 450h+:

  • 2,5-литровый двигатель;
  • электромотор;
  • полный привод.

Модель можно заряжать от сети. Существует еще одна гибридная модель NX 350h, но она лишена такой возможности. Варианты NX350 и NX450+ включают пакет F Sport, включающий адаптивную подвеску и колесные диски размером 20-дюймов.

Конкуренты

Новое поколение в лице Лексус НХ 2022 имеет достаточно конкурирующих брендов. В особенности это компании Audi и BMW, которые могут представить сильных оппонентов.

На российском рынке новому кроссоверу предстоит тягаться с сильными представителями автомобильной промышленности:

Однако японец может уступать немецким соперникам по показателям технологичности, ездовым качествам и некоторым другим качествам. Но в плане стоимости новинка определено выигрывает у тех же немцев.

То есть те владельцы, которые желают сэкономить, как раз выберут продукцию японского производителя. К тому же надежность автомобилей из Японии не вызывает нареканий.

Дата выхода и цены

Старт продаж Лексус НХ запланирован на конец 2021 года. Стоимость новинки пока не определена, но известно, что она заменит собой текущую модель NX, которую можно найти по цене в 2,8 млн рублей.

И к счастью NX 2022 точно прибудет на российские рынки.

Фото Lexus NX:

Оставить отзыв

К началу страницы