Электричесий Porsche Taycan Cross Turismo 2022 — кросс-универсал в 4-х модификациях

Знаменитая серия электрокаров от Porshe Taycan до некоторых пор включала только модели плана седан. Недавно культовый производитель из Германии представил на суд общественности более практичную и полностью готовую для езды по грунтовой дороге новинку — Porsche Taycan Cross Turismo.

Модель стала любопытным симбиозом универсала с лифтбеком, дополненным атрибутикой внедорожников, что делает ее идеальной для езды по пересеченной местности и сложным участкам дороги.

Внешний вид модели

Главное отличие Порше Тайкан Кросс Туризмо 2022 от предыдущей версии – наличие спойлера, улучшающего аэродинамические свойства, на двери багажника. Форма электрокара стала более вытянутой ближе к багажнику. От четырехдневного варианта универсал отличается более внушительными размерами.

В стандартную комплектацию входят колесные арки и накладки из пластика на порогах. Предложение Off-Road включает боковой вид бамперных кромок. По мере необходимости, за доплату можно приобрести багажник на крышу с рейлингами, а также велосипедный крепеж.

Последний позволяет с легкостью открыть и закрыть багажник, не снимая велосипедов. Крепления багажника выдерживают скорость до 200 км/ч.

По периметру модели установлен внедорожный обвес, который упрощает передвижение по сложной грунтовой или гравийной местности. Несмотря на практичность новой модели, ее сложно назвать полноценным универсалом.

Тормозные колодки могут быть выполнены в нескольких расцветках: белой, черной, желтой и красной. Покупателю предоставляется возможность выбора диаметра дисков колес между девятнадцати- и двадцатидюймовым вариантами.

Салон и комплектация

Салон электрокара предназначен максимум для пятерых человек, включая водителя. В зависимости от комплектации, в отделке интерьера присутствуют кожаные элементы.

Для любителей экологичных материалов компания предусмотрела вариант использования ткани Race-Tex.

Производитель предоставляет клиентам возможность выбора цветовой гаммы отделки салона:

  • черный-бежевый;
  • сумеречно-голубой;
  • песочный;
  • светло-коричневый.

В зависимости от предпочтений покупателей, интерьер салона может быть дополнен деталями из ткани, дерева, алюминия и матового карбона.

Параметры модели:

Длина, мм

Ширина, мм Высота, мм Колесная база, мм
4974 1964 1409

2904

Передняя панель почти не отличается от варианта в седане. Панель оснащена цифровым 16,8-дюймовым экраном и двумя мониторами поменьше, размеров 10,9 дюймов. Сенсорная панель бортового управления размещена в нижней части основной консоли.

При необходимости можно докупить компас, который устанавливается поверх панели. Проекционный монитор также доступен за доплату.

По теме: Устройство и принцип работы масляного фильтра двигателя

Новый электрический универсал отличается большим простором, как в багажниках, так и в салоне. Пространство между крышей и задними сидениями увеличили на 36 миллиметров.

Технические характеристики

Производитель планирует выпустить 4 модификации электрокара с полным приводом и батареей на 93,4 кВт часов с возможностью подзарядки от бортовой панели.

Каждая из модификаций оснащена двумя электромоторами.

Характеристика

Taycan 4 Cross Turismo Taycan 4S Cross Turismo Taycan Turbo Cross Turismo

Taycan Turbo S Cross Turismo

Число двигателей

2 2 2 2

Мощность в л. силах

380 490 625 625

Overboost в л.с.

476 571 680 761
Показатель запаса хода в километрах 389-456 388-452 395-452

388-419

Разгон до 100 км/ч за какое время, с 5,1 4,1 3,3

2,9

Максимально возможная скорость в км/ч 220 240 250

250

Благодаря использованию терминалов постоянного тока, можно в дороге оперативно пополнить запас аккумулятора. Для того чтобы запах хода внедорожника увеличился на сто километров, достаточно всего пяти минут подключения к зарядному устройству. Полная зарядка осуществляется в течение получаса.

Для езды по сложному маршруту или некачественным дорогам предусмотрен режим Gravel Mode, благодаря которому меняются настройки трансмиссии, подвески и механизма векторизации тяги.

Это дает возможность легко передвигаться по траве, грунту и гравию. За доплату можно приобрести специальное шасси.

Конкуренты

Когда Porshe выпустила на рынок седан линейки Taycan, многие считали, что ее главным конкурентом станет Tesla. Модель смогла быстро доказать свое превосходство перед творением И. Маска.

Что касается новой турбо-версии Taycan Cross Turismo, в техническом плане конкуренцию ей могут составить только такие суперкары, как SSC Tuatara или Ford GT Carbon Series.

Дата выхода и цены

Старт продаж новинки запланирован на лето текущего года, европейские автолюбители смогут приобрести модель не менее чем за 93 600 евро.

Российская цена новинки составит 7,6 млн рублей за стандартную версию в базовой комплектации и 12,8 млн рублей за турбо-вариант.

Фото Porsche Taycan Cross Turismo:

Оставить отзыв

К началу страницы