Range Rover Evoque 2019 — масштабное обновление компакт-кроссовера

В рамках специального мероприятия, прошедшего в Лондоне в конце ноября 2018 года, автомобильный производитель Land Rover представил обновленную версию кроссовера Range Rover Evoque. Эта модель является одним из «локомотивов» продаж компании на многих рынках, поэтому главной задачей было сохранение узнаваемости при внедрении современных решений.

В новой модификации автомобиль стал более похожим на старших представителей бренда и получил более дорогое оснащение. Уже сейчас известны сроки появления модели на российском рынке.

Теперь у официальных дилеров можно будет приобрести исключительно классическую версию «Эвока» с пятью дверями. Ранее компания предлагала трехдверную версию и компоновку с откидной крышей, но вместе взятые они приносили лишь 3% от общих продаж.

Статья по теме: Toyota Corolla Sedan 2019 — новое поколение японской малолитражки

Производитель решил сконцентрироваться на пятидверной модификации. В ходе обновления специалисты уделили большое внимание жесткости кузова. Утверждается, что жесткость на кручение увеличилась на 14%, а от прежнего Evoque остались лишь петли дверей.

Внешний вид

В целом британский паркетник сохранил свою узнаваемость, но важные изменения видны невооруженным взглядом. В передней части появились светодиодные фонари матричного типа, иную форму получили решетка радиатора, бампер и противотуманные фары.

Сбоку, помимо колесных дисков в новом дизайне, инженеры внедрили выдвижные ручки дверей по аналогии с «Веларом». Более эстетичной внешности удалось добиться путем уменьшения зазоров между элементами кузова почти на половину. К тому же, подобное решение положительно сказывается на аэродинамических показателях машины.

По своим размерам обновленный кроссовер составляет:

  • Длина – 4370;
  • Ширина – 1905;
  • Высота – 1650;
  • База колес – 2680.

Получается, что автомобиль почти не отличается по размерам от предыдущей модификации, но колесная база стала больше на 2 сантиметра. Утверждается, что это позволит добавить простора пассажирам второго ряда.

Одновременно с этим инженеры сделали больше бардачки и другие дополнительные грузовые отделения. Внедрение улучшенной многорычажной подвески сзади дало возможность сделать багажник на 16 литров больше, теперь его объем составляет 591 литр.

Интерьер

Внутри Range Rover Evoque 2019—2020 модельных годов также видны серьезные обновления.

Среди них стоит выделить следующие особенности:

  • Несколько новых материалов отделки (комбинация шерстяной ткани, экологически безопасный «Меланж»);
  • Новая система мультимедиа с сенсорным дисплеем на 10 дюймов;
  • Цифровая приборная панель диагональю 12,5 дюймов с проекцией на лобовое стекло;
  • Множество USB-разъемов по периметру салона;
  • Площадка для беспроводной зарядки гаджетов.

Компактный кроссовер получил несколько опций, которые до сих пор недоступны старшим представителям британской марки. Например, впервые на «Эвоке» опробуют серийную технологию «прозрачного капота», которая была показана еще 4 года на прототипе. Система состоит из нескольких камер, транслирующих изображение на экран.

Таким образом, водитель видит не только картинку перед собой, но и под капотом. Подобное решение позволяет сделать езду на пересеченной местности более комфортной.

Салонное зеркало заднего вида было заменено на качественный экран. Благодаря специальной камере, расположенной на крыше, можно получать изображение. По сравнению с обычным зеркалом, угол обзора становится вдвое больше, пассажиры второго ряда не мешают при движении.

Инженеры внедрили специальные покрытия, позволяющие минимизировать загрязнения камеры. Если же картинка станет плохой, то нажатием одной кнопки можно вернуть классическое зеркало.

Это интересно: Грейт Вол Вингл 7 2019 крупный пикап из Китая

Еще одним интересным нововведением стала система «умных настроек», построенная на базе нейросетей. Компьютер изучает особенности владельца и способен самостоятельно обучаться. При приближении водителя с брелком от машины, кресло автоматически регулируется до нужных настроек.

Со временем автомобиль изучит комфортные для владельца температурные условия, музыкальные предпочтения, контакты в телефонной книге. Дошло до того, что система запоминает пассажиров и рекомендует им определенные режимы массажа.

При помощи специального приложения для телефона пользователь может отследить машину на карте, открыть или закрыть двери, определить уровень горючего в баке и прогреть салон.

Технические данные

В линейку двигателей войдут один бензиновый и один дизельный двигатели, но вместе взятые они имеют пять мощностных версий. Дизельная линейка представлена 2,0-литровым силовым агрегатом, выдающим 150 или 180 лошадиных сил. В бензиновой гамме также имеется мотор на 2,0 литра, но мощность в 200, 250 и 300 «лошадей».

Утверждается, что в ходе обновления силовые агрегаты стали расходовать меньше топлива и тише работают. В паре со всеми двигателями работает девятиступенчатая автоматическая КПП, получившая новые настройки.

Внедрение новой платформы позволяет устанавливать полностью электрическую и гибридную силовую установку на «Рэндж Ровер Эвок» 2019 года. Изначально кроссовер будет поставляться с технологией «мягкого гибрида», предусматривающей наличие стартер-генератора на 48 Вольт. В России паркетник будет иметь подобный механизм только с самым мощным 300-сильным мотором.

Система рекуперации энергии позволяет сохранять часть энергии и экономить топливо. С гибридной силовой установкой новый Evoque разгоняется с места до первой «сотни» за 6,5 секунды. Максимальная скорость ограничена на отметке в 245 км/ч.

Передняя подвеска по-прежнему представлена стойками «МакФерсон», которые пережили серьезные обновления. Внутри втулок имеется специальная жидкость, позволяющая значительно снизить уровень вибраций.

За дополнительную плату на заводе установят интеллектуальные амортизаторы. Была доработана и полноприводная система, теперь она имеет функцию полного отключения задней оси. В таком режиме удается экономить больше топлива.

На обновленном «Эвоке» также будут обкатывать второе поколение системы выбор режимов на бездорожья. У водителя имеется четыре комплекса настоек: Комфорт, Песок, Трава/Камень/Снег, Грязь. Также представлен автоматический режим, в котором система сама выбирает походящие настройки.

Читайте также: Джип Гладиатор 2019 — брутальный пикап от американского производителя

Дорожный просвет паркетника остался на предыдущем значении – 212 мм. Зато теперь машина способна преодолевать 60-сантиметровые броды. Специалисты внедрили технологию, позволяющую измерять глубину при помощи встроенных в зеркалах датчиков. За дополнительную плату на заводе установят внедорожный «круиз-контроль» и помощь при спуске/подъеме.

На старте продаж обновленный Land Rover Range Rover Evoque будет продаваться будет продаваться в четырех комплектациях. Стоимость модели в России пока что неизвестна, производитель пообещал рассказать о ней ближе к концу года. Первые экземпляры станут доступными у официальных дилеров весной 2019 года.

На рынке в Германии за базовую комплектацию компакт-кроссовера попросят 37 400 евро (порядка 2 800 000 рублей в пересчете). Сейчас примерно за эту же сумму можно приобрести «Эвок» в России, но после обновлений ценник должен увеличиться.

Фото нового Range Rover Evoque:

Оставить отзыв

К началу страницы