Subaru WRX STi 2021 – 400-сильный оппозитный мотор и футуристичный кузов

Легендарная Импреза вновь на слуху. Ребята из Субару начали показывать какие-то движения по воплощению в жизнь концепта, показанного еще в 2017 году. Слухов, о том, что раллийный болид получит новый мотор и кузов стало слишком много, чтобы не обращать на них внимания или оставаться скептиком.

Сразу стоит оговориться, что вся информация о предстоящем Subaru WRX STi до сих пор не подтверждена производителем и основывается на опубликованных инсайдах такими авторитетными изданиями, как Forbes и Drive.

А тамошняя редакция если что-то пишет, то на это точно есть веские основания. И так, какой покажется миру новая Импреза, ниже.

Технические характеристики

Пока что известно следующее. Инженеры Subaru планируют побороться в показателях мощности с немецкими коллегами, а именно с моделью тюнингованного Мерседеса AMG A45 S, которому подвластно 421 л.с.

Напомним, что двигатель, который сейчас установлен в актуальной модели Импрезы, легендарный оппозитник, разработан еще в 89-году, и кроме некоторых второстепенных элементов не менялся почти 30 лет. Пиковая мощность агрегата достигала 308 л.с.

Теперь за основу будет взят другой двигатель, а именно FA24 на 2.4 литра, который фанаты бренда уже могли попробовать на моделях 2018-го модельного ряда Legacy, Outback и Ascent. Естественно, его 264 л.с. для WRX STi будет недостаточно.

Нарастить мощностью решили за счет увеличения силы наддува и переработки нескольких базовых компонентов, каких пока неизвестно, но прогресс уже достиг 400 л.с. при все таких же низких оборотах (490 Hm). И на этом видимо останавливаться пока не собираются.

Внешний вид

Теперь пришло время поговорить об еще одном глобальном обновлении – кузове. Судя по инсайдам, японцы планируют воплотить дух Импрезы в концепте 2017 года, на то есть несколько причин.

  1. Первая, последние 20 лет кузов обновлялся несущественно и, если раньше это было некой фишкой модели, то сегодня такой трюк уже не уместен.
  2. Вторая причина вытекает из первой. С учетом воплощения смелых дизайнерских решений другими брендами, вспомнить тот же Кибертрак. Субару явно пора продемонстрировать свои наработки в этой нише, так как большинство автомобилей японцев в последние годы мягко говоря не блещут. Поэтому взятие за основу приковавшего взгляды на выставке кузова единственно верное в маркетинговом плане решение.

Касательно внешнего вида концепта, можно смело говорить, что он удачен во всех планах. Новый силуэт и габариты полностью отражают концептуальность Импрезы, подчеркивают ее индивидуальность и демонстрируют готовность к изменениям.

Читайте также: Hyundai i20 2020 новый экстерьер и гибридная система ДВС

Габариты пока предположительные. Если представленный концепт кузова будет пущен в ход, то новинка станет крупнее:

Длина, мм

Ширина, мм Высота, мм Колесная база, мм
4630 1820 1455

2730

Салон

О салоне к сожалению, пока неизвестно даже крупицы информации. Представленный в Токио концепт Subaru WRX STi тогда не демонстрировал вариантов внутреннего интерьера.

Пока есть все основания полагать, что его еще не существует в природе.

Конкуренты

О конкуренции пока говорить рано, но нельзя не сказать, что Импрезу многие покупают без оглядки на аналоги.

Тебе пригодится: Бронирование фар пленкой, фото и видео инструкция

Этот автомобиль по праву стал культовым, и, если немец будет стоить хоть на 10 000$ дешевле, при этом показывать ту же мощность, японца все-равно купят просто потому что это Импреза, не говоря уже о соотношении массы и мощности, чего немцы себе позволить не могут.

Цена и дата начала продаж

Фанаты Субару ожидают, что новинку представят хотя бы к концу 2020 года. Но в реальности это скорее произойдет в марта 2021 года.

Скорее всего такое знаменательное для компании событие приурочат к какому-нибудь крупному весеннему автосалону, а в продажу суперкар поступит не раньше 2022 года.

Касательно ценника, если актуальная Импреза сегодня обходится в 2.4 млн. рублей, то новое поколение должно поправиться в цене, учитывая, сколько сейчас прилагается ресурсов на создание новинки.

Фото нового Subaru WRX STi:

Оставить отзыв

К началу страницы