БМВ 2-Серии Грант Купе 2020 — компактный седан со спортивными характеристиками

В 2020—2021 году баварцы настроены выкатить конкурента Mercedes CLA и Audi A3. Модельный ряд второй серии пополнит Грант Купе, взявший лучшее от хэтчбека BMW 1-Series и купешных моделей серии.

Gran Coupe 2-Series получила индекс F44 и позиционируется, как спортивный седан, хотя его скорее можно назвать четырехдверным купе благодаря агрессивному дизайну, мощной технической начинке, безрамочным дверям и купеобразной крыше. Подробнее о каждом аспекте ниже.

Технические характеристики

В плане техники седан 2-Серии полностью построен на платформе хэтчбека из первой серии (F40), где реализовано поперечное расположение мотора и передний привод в базе. Также как у хэтчбека, четырехдверка будет поставляться с полным приводом в дорогих комплектациях за счет подключения муфты.

По силовым агрегатам, соответственно, комплектациям, предлагаются следующие версии:

  • Базовая версия порадует турбированным бензиновым агрегатом на 1.5 литра с мощностью до 140 л.с. при 220 Hm. В паре будет 6-ступенчатая механика или 7-ступенчатый робот (за доплату). Передний привод по умолчанию;
  • Следом предлагается 2-литровый турбодизель с раскачкой до 190 л.с. при 400 Hm. В комплекте 8-ступенчатый автомат. Ведущие колеса – передние;
  • Далее баварцы предлагают бензиновый агрегат с поддержкой турбины. Объем четырех цилиндров составил 2 литра. Отдача – 231 л.с. при 350 Hm. В качестве управления предложат тот же 8 АКПП и муфту подключения полного привода;
  • Финальная заряженная BMW получила турбированный 2-литровый агрегат на четыре цилиндра. Мощность составит 306 л.с. при 450 Hm. Здесь же 8-ступенчатый автомат и фирменный полный привод Torsen.

Что касается заряженной версии, а именно она самая интересная в будущей линейке, то в ней найдется спортивный пакет M Performance. Разгон такого болида до сотни составит 4.8 секунд.

Читайте также: Альфа Ромео Тонале 2020 свежий взгляд на гибридный сегмент

Максимальная скорость ограничивается 250 км/ч. Для сравнения, самая «дешевая» версия разгоняется за 8.7 секунд, а максималка ограничивается 215 км/ч, так что переплачивать тут явно есть за что.

По подвеске Gran Coupe также ничего нового. Спереди два МакФерсона, сзади многорычажка. Также доступны версии M Sport, где клиренс будет на 10 мм меньше, и вариант с адаптивными амортизаторами VDC. Здесь же свежая антипробуксировка с системой распределения крутящего момента Performance Control, которая недавно стала устанавливаться в свежих продуктах баварцев.

Внешний вид

Безусловно, Грант Купе 2-Серии 2020 модельного года разительно отличается от тех седанов, что до этого делала BMW.

Новинка явно компактнее и получила довольно экспериментальный дизайн. По габаритам, баварский четырехдверник будет поменьше конкурента из Мерседес.

К сведению: Как снять магнитолу без съемников и ключей

Колесная база Грант Купе такая же, как у донора первой серии – 2670 мм.

Размеры кузова:

  • BMW стал на 162 мм короче – 4526 мм;
  • В ширь на 30 мм меньше – 1800 мм;
  • В высоту ниже на 19 мм – 1420 мм.

По передку не обошлось без фирменной раздельной решетки радиатора, опущенного стремительного «носа» и такой же динамичной светодиодной оптики. Нижняя часть бампера получила довольно замысловатую архитектуру, как обычно с противотуманками в нишах воздухозаборников и центральным сетчатым диффузором.

Статья по теме: Пикап Хендай Санта Круз 2020 первая модель Pickup корейской марки

Сбоку прослеживаются купешные формы с плавно спускающееся крышей к багажнику и отсутствие рамок дверей. А вот корма получила слишком спорный дизайн, который, возможно многим придется не по вкусу.

Теперь задние светодиоды стали длинными и узкими, объединенные молдингом, который завершает нависающее ребро багажника. По бокам бампера появились два воздухозаборника, также соединенные штампованным ребром. Низ представлен противоударным пластиком и небольшими выемками под два выхлопа.

Колеса предлагаются в размерах от 18 до 21 дюйма с возможностью выбора рисунка из 4 вариантов.

Салон

Салон BMW Gran Coupe 2-Series 2020 также повторяет донора первой серии. Архитектура торпеды развернута в сторону водителя, подчеркивая спортивное направление новинки. Демонстрировать серьезность новинки призваны два ковша спереди.

Здесь же спортивный мультифункциональный руль и отличная немецкая эргономика. Сзади обыкновенный складной диван.

Это интересно: БМВ М8 Гран Купе 2020 заряженная модель седана из семейства M8

По части приборной панели, она может быть аналоговой или виртуальной в зависимости от комплектации. Мультимедийный экран получил 10.25-дюймовую диагональ. По обшивке, естественно, выступает кожа. Завершает картину панорамная крыша и огромный список помощников.

Цена и дата начала продаж

Полноценная презентация Gran Coupe 2-Series состоится в ноябре в Лос-Анджелесе, после чего запустится конвейер сразу на нескольких фабриках, так как в отличие от некоторых моделей, вроде F52, спортивный седан планируется продавать на всех материках, в том числе и в России.

В частности, на наш рынок баварцы планируют поставлять только две комплектации. Базовая (передний привод, 140 л.с. и 6-ступенчатая механика) будет продаваться по 2.28 миллиона рублей и заряженная (306 л.с., полный привод и 8-ступенчатый автомат) по цене в 3.49 миллиона рублей.

Фото нового BMW Gran Coupe 2-Series:

Оставить отзыв

К началу страницы