Lifan X80 2018 – бюджетный аналог японцев

2018-ый год обещает быть богатым на новые модели от китайских производителей. Большинство из них соответствуют трендам, выпуская все больше городских кроссоверов в различных сегментах. Лифан ИКС 80 официально показали еще во время автомобильного салона в Гуанчжоу, но выпуск серийной модификации серьезно задержался. Тем не менее, уже сейчас машину можно видеть на дорогах в Китае, где реализуется версия с двухлитровым турбированным двигателем на 192 лошадиные силы.

Стоимость X80 на родном рынке составляет от 120 до 160 тысяч юаней (примерно 1 100 000 – 1 500 000 рублей).

Предполагается, что уже очень скоро приобрести крупный кроссовер можно будет и у официальных дилеров в России. Слово «крупный» стоит понимать буквально, ведь даже в стандартной компоновке он имеет три ряда сидений.

Продажи китайских автомобилей в России нельзя назвать высокими, но именно Лифан Х80 2018 модельного года может стать бюджетной заменой японским бестселлерам, например, Toyota Highlander.

Китайские эксперты не обделили новую машину вниманием. Они усыпали её комплиментами и считают, что во-многом получившаяся модель даже лучше прямых конкурентов с более высокой стоимость.

Читайте также: Subaru Legacy возвращается на российский рынок

Тот же самый «Хайлендер» приобрести в Юго-Восточной Азии можно по цене от 2 250 000 рублей. Получается, что местный кроссовер дешевле практически в 2 раза, хоть и не настолько мощный.

Классический дизайн

Во внешнем виде автомобиля не составит труда найти сходства с японскими моделями. Тем не менее, присутствует большое количество фирменных решений, используемых на других современных проектах «Лифана».

Спереди мы видим выдержанный и солидный дизайн, в дорогих комплектациях владелец получает ксеноновые фары. Радиаторная решетка массивная и состоит из горизонтальных планок, а посередине неё красуется логотип компании. В большом бампере уместились противотуманные фонари и секции дневных ходовых огней. В нижней части имеется пластиковый обвес, придающий модели внедорожный дизайн.

В боковой части новый Лифан Х80 также имеет заявку на премиум. Практически 5 метров длины кузова делают свое дело. При этом, машина не выглядит громоздко, благодаря стильным линиям. Массивные выштамповки и ребра придают экстерьеру брутальность.

Читайте также: Subaru Legacy возвращается на российский рынок

Сзади нельзя найти каких-то интересных дизайнерских идей, но зато специалисты сохранили гармоничный экстерьер. Задние светодиодные фары и внушительный бампер создают ощущение законченного проекта.

Однако, подобные решения не лучшим образом сказываются на внедорожных качествах кроссовера.

По своим размерам Lifan X80 2018—2019 составляет (мм):

  • Длина – 4820;
  • Ширина – 1930;
  • Высота – 1760;
  • Колесная база – 2790.

Заявленный дорожный просвет составляет 220 мм, но в действительности этот показатель может быть ниже. Стоит отметить, что производитель устанавливает на своего флагмана исключительно литые диски размером 19 дюймов.

В целом внешний вид автомобиля получился городским с намеками на внедорожник. Наличие подножек, пластиковых защитных элементов и большого клиренса позволяют преодолевать препятствия средней сложности без повреждений.

Богатый интерьер

Внутри Lifan X 80 мы видим семь посадочных мест и достаточно простора, хотя на третьем ряду сидений взрослому человеку будет некомфортно. Тем не менее, владельца порадуют качество используемых материалов и достаточно хорошая сборка. В богатых комплектациях имеется все необходимое оборудование, также имеются пластиковые и металлические вставки.

На передних креслах имеется боковая поддержка и электроприводы. В максимальной версии также положена вентиляция, что стало настоящим открытием для всей марки Лифан. В отделке преимущественно используется кожа. В базовой версии предлагается её заменитель, а за дополнительную плату можно заказать натуральный материал.

Читайте также: Lynk & Co 02 2018: новый кроссовер из Китая

Рулевое колесо достаточно удобное, имеет множество механических блоков управления. На центральной панели располагается сенсорный экран мультимедийной системы размером в 8 дюймов. Приборная панель также цифровая в дорогих модификациях.

Помимо этого, покупателям предлагают следующие опции:

  • Трехзонный климат-контроль;
  • Бесключевой доступ;
  • Электрический привод багажника;
  • Датчики дождя и света;
  • Подогрев задних сидений;
  • Системы помощи водителю и безопасности, а также многое другое.

В целом Лифан Х 80 выглядит очень богато и не уступает в этом крупным мировым производителям.

Технические данные

В базовой версии кроссовер имеет привод на переднюю ось, а за дополнительную плату заказчик может установить полноприводную систему. Подвеска независимая и достаточно мягкая, поэтому при динамичном вождении можно столкнуться с кренами.

Пока что китайский концерн предлагает исключительно версию с четырехцилиндровым турбированным мотором на 2,0 литра, выдающим 192 лошадиные сил и 286 Нм крутящего момента. Этот агрегат отличается наличием системы непосредственного впрыска бензина.

В паре с двигателем могут работать механическая и автоматическая коробки передач на 6 ступеней. Максимальная скорость ограничена электронно на отметке в 180 км/ч. Производитель заявляет средний расход топлива в смешанном цикле на 100 километров – 8,5 литров.

Пока что о стоимости нового SUV из Поднебесной в России говорить рано. Нынешним флагманом линейки кроссоверов у нас является модели Myway, продающаяся по цене от 770 000 рублей. Уже скоро у дилеров появится X70, а затем и X80. Вероятно, он окажется немного дороже, чем в Китае.

Фото нового Lifan X80:

Оставить отзыв

К началу страницы