Электромобиль Lucid Air с автопилотом — новый конкурент Tesla

Как в свое время из Apple уходили талантливые специалисты, так и из Tesla уходят амбициозные технари для создания своих собственных компаний. Были они вдохновлены личным примером Маска или нет – неважно. Главное, что это очередной виток всеобщей электрификации, позволивший родиться новой «убийце Тесла» – Lucid Air.

Что это за электрокар рассмотрим ниже.

Технические характеристики

Начнем как всегда с обзора тележки, мощности силовых агрегатов и емкости батарейки. В общем-то проект все еще не вышел за пределы концепта (известно о выпуске 255 машин), так что подробного разбора тележки в сравнении с Тесла пока не сделать.

О новом авто Люсид Эир известно, что седан ориентированный на люксовый сегмент. И на разработки тут не поскупились. Тележка будет двухмоторная. По традиции один спереди, второй сзади.

Да, у Тесла по одному на каждое колесо, но это еще не говорит, о каких-то преимуществах. Тем более, что заявлено о 1000 л.с. Для сравнения, «эска» (можно было бы сравнить с Родстером, но разница в классе будет несправедливой) Маска уступает по мощности почти в два раза (512 л.с.).

Читайте также: Honda Ridgeline 2020 скромный рестайлинг пикапа

Заявленный разгон 2.5 секунд, на 0.8 сек меньше Model S. Максималка у Lucid Air перевалит за 300 км/ч.

Запас хода тут также будет больше. Такое ощущение, что бывшие сотрудники Тесла играют на подавление, в разы увеличивая показатели своего продукта. На одной зарядке Люсид Эир проедет 640 км, «эска» – 530 км. Блок батарей традиционно расположили по днищу. Емкость составила 130 Кв/ч.

По безопасности, обещают полную защиту пассажиров. Не хуже конкурента. Пока известно о наличии системы слежения за разметкой, круговым обзором, ABS, больше 10 подушек безопасности, адаптивный круиз. Под последним скорее всего имелся ввиду автопилот. Иначе конкуренцию авто просто не выдержит.

Пока что это все. Также на YouTube был представлен демонстрационный ролик на реальных дорогах. Но никаких динамических показателей там не подтвердили, ограничившись панорамными съемками кузова и интерьера.

Внешний вид

Говоря о Lucid Air обойти стороной кузов просто нельзя. К слову многие желающие приобрести электрокар не берут Тесла именно из-за кузовных решений. Для многих они кажутся слишком обыденными не под стать характеристикам.

Это же подтверждают предзаказы на Кибертрак. Сейчас все требуют футуристичности. С этим у электромобиля проблем нет.

Статья по теме: Skoda Karoq 2020 идеальный кроссовер для России

Спереди нас встречает агрессивный взгляд узких светодиодов, вмонтированных в один блок в фальшрешеткой. Чуть выше элегантной надписью представлено название бренда. Ниже обыденный бампер с дополнительным светом в нишах по бокам. Дальше идет капот со штамповкой и плавным переходом в лобовое, которое также плавно переходит в огромнейшую панорамную крышу.

Сбоку бросаются в глаза огромные для седана 21-дюймовые колесные диски, выезжающие дверные ручки и общая обтекаемость форм.

Корма демонстрирует небольшое антикрыло, являющееся часть штамповки двери багажника, узкий блок светодиодных габаритных огней, соединенных мостом с аналогичной надписью названия бренда. Дальше ниша под номерной знак и в окончании немного выступающий бампер, отлично сочетающийся с боковыми порогами.

По габаритам информации нет. Но по презентации можно заметить, что Люсид Эир довольно большой и на тесных европейских улочках ему будет тесновато.

Салон

Интерьер Lucid Air – это вершина дизайнерского искусства. Его как будто курировал ныне покойный Джобс. По всему периметру проходит яйцеобразное ребро, уходящее спереди за торпеду.

Создается ощущение что последняя словно парит в воздухе. В остальном – это минимализм в сочетании с футуризмом, завернутые в премиальную люксовую отделку.

Спереди, кроме 4 дефлекторов, находится 4 экрана. Один в виде планшета на центральной консоли, второй повыше представлен навигационной панелью, следом в тот же блок вмонтирован экран приборной панели, а за ней дополнительный тачскрин для управления электронными помощниками. На весь салон всего несколько кнопок – на картах дверей, мультируле и в панели центральных вентиляционных отверстий.

Это интересно: Установка и подключение кнопки Старт/Стоп с алиэкспресс

Не менее интересна пассажирское пространство сзади. Тут огромный мультимедийный экран по центру, плюс в подлокотник вмонтирован еще один раскладной тачскрин для управления функциями комфорта. Два капитанских сиденья также разделены центральным тоннелем.

К слову все сиденья представлены подобием ковшей, с интересными решениями по части мягкий подушек. При одном взгляде понимаешь, что безопасности в Lucid Air отведено не последнее место.

Конкуренты

Если проект все-таки будет реализован, то это будет мощный удар по конкурентам. Если не смотреть на цену, то «эска» Маска и электрический Порше значительно уступают Lucid Air по всем параметрам.

Если к концу 2020-го авто покажется у дилеров, в люксовом сегменте остальные будут не у дел.

Цена и дата начала продаж

На данный момент проект находится в подвешенном состоянии. Изначально было объявлено, что Lucid Air выйдет в конце 2018 года, но на дворе уже начало 2020-го и никаких предпосылок к появлению автомобиля на дорогах нет.

В начале прошлого года концерн продемонстрировал свой опытный образец и начал строить свою сборочную линию в Аризоне. Но после начала финансовых проблем основных китайских инвесторов все резко затихло. При этом на официальном сайте до сих пор можно оформить предзаказ.

Планируемая оценка составляла 100 000$, также глава компании рассказывал о выпуске удешевленной модели за 65 000$ (Тесла S стоит 70 000$).

Фото нового Lucid Air:

Оставить отзыв

К началу страницы