Opel Zafira Life 2019 – новый минивэн с французскими технологиями

Новинка от французского разработчика была представлена широкой публике 18 января 2019 года, на автомобильном показе в Брюсселе. Автомобиль относится к линейке Zafira условно, так как холдинг в 2017 прекратил сотрудничество с Рено и теперь работает с холдингом PSA.

Стоимость и выход на международный рынок

Несмотря на то, что презентация транспортного средства состоялась две недели назад, большое количество информации неизвестно и по сей день. Это касается и стоимости Опель Зафира Лайф 2019.

По сути, новый минивэн считают братом-близнецом одно объемных машин как Пежо Трэвэллер, Ситроен СпейсТоурер и Тойота ПроЭйс Версо. Zafira Life не очень похож на стандартную машину из линейки немецкого производителя. Название выбрано, скорее, чтобы привлечь аудиторию любителей семейных автомобилей и увеличить количество продаж.

Новый Зафира Лайф больше похож на Рено Трафик (который является копией Опель Виваро), чем на другие автомобили серии Зафира.

Старт продаж начинается уже в середине февраля 2019 года. Несмотря на приближение выхода в широкий свет, автолюбители до сих пор не знают стоимость автомобиля.

К сведению: Nissan Leaf e plus — новый технологичный электрокар из Японии

Стоимость автомобиля неизвестна, однако по неофициальной информации составит порядка 38 тысяч евро на территории Франции (как и у схожих автомобилей – Пежо Трэвеллэр и Ситроен СпейсТоурер), что равняется почти 3 000 000 рублей.

Однако цена может измениться, в зависимости от различных обстоятельств и региона продаж. На территории Объединенного Королевства Opel Zafira Life 2019—2020 модельного года будет выпущен под именем Vauxhall.

На территории РФ автомобили Опель не продаются. Производитель никак не прокомментировал ситуацию, поэтому неизвестно появиться ли автомобиль на родине.

Кузов и внешний вид

При создании кузовной части и внешний атрибутов автомобиля, разработчики не отходили от стандартных элементов. Новый Зафира Лайф мало чем отличается от других моделей холдинг PSA (который приобрел компанию Опель за 1,5 миллиарда долларов, а Vauxhall почти за 1 миллиард).

Отличий в минивэнах мало, конкретно Зафира Лайф отличается решеткой на радиаторе и дополнительной обшивкой из сплава легких металлов. Радиаторная решетка с мелкой сеткой, внутри находятся фары. Система оптики также получила некий “апгрейд”, теперь фары светодиодные, с повышенной зашитой от тумана.

Кузов выполнен в строгом соответствии со стандартами холдинг ПСА, за основу автомобиля взята платформа ПСА ЕМП2.

Это интересно: Dodge Ram 2500/3500 Heavy Duty — брутальные пикапы из США

На рынке новый Опель представлен в трех вариантах с разной длинной кузов:

  1. Самая маленькая модель называется Small, при длине в 460 см.
  2. Длина первой версии составляет почти 495 см, известна под названием Medium.
  3. Самая большая называется Large, она на 35 см больше – 535 см в длину.

Схема колес остается неизменной для каждой модели, её размер – 328 см.

Базовая версия автомобиля имеет всего два ряда кресел, куда можно добавить еще один дополнительный ряд.

Задняя часть автомобиля выполнена по канонам минивэна. Большой, вместительный, для длительных поездок и семейного отдыха. Багажнику уделили много внимания, пытаясь создать его максимально удобным для пользователя.

Карбоновые ручки, дополнительная обшивка из металла и возможность регулировать количество свободного места, в зависимости от потребности. Также усовершенствована система защитных замков, чтобы повысить безопасность содержимого в багажнике, и помочь владельцу быстрее и “мягче” открывать заднюю дверь.

Внутренняя часть

Разработчики пытались создать автомобиль, который похож на конструктор. По-другому не объяснишь. При покупке автомобиля пользователь сам может выбрать базовую комплектацию салона. Тоже самое касается и вместительности, новый Опель Зафира Лайф 2019 года доступен в вариациях от 5 до 9 пассажиров, включительно.

Самая маленькая модель под названием Small вмешает в себя всего 2 ряда кресел, с максимально допустимым количеством пассажиров – 5 человек. Средняя(Medium) и большая(Large) версии имеют 3 ряда и способны перевозить до 9 пассажиров включительно.

Салон автомобиля также зависит от выбора владельца. Более люксовая модель Лардж можно приобрести с подогревом салона. В целом все модели доступны с кожаным салоном, цветовая палитра зависит от желания владельца. Есть возможность обшить сидения искусственной кожей.

Статья по теме: Как сделать 3д тюнинг автомобилей онлайн

Передние кресла регулируются в двух режимах: автоматический и ручной. Первый имеет 3 режима и сам подстраивается под антропометрические данные владельца, второй выставляется по старинке – механически.

Также из дополнительных функций имеется массаж, однако он доступен только для премиальной версии автомобиля, и все возможности данной функции пока неизвестны.

Помимо визуальных изменений, которые радуют глаз, создатели добавили внутрь автомобиля множество дополнительных функций, которые должны помочь водителю.

В первую очередь, управление осуществляется за счет сенсорного экрана, диагональ которого 7 дюймов. Он является главным мозгом в автомобиле.

Для повышения безопасности и снижения риска ДТП Opel Zafira Life оборудован системой контроля поездки (cruise-control), который поможет водителю быстро снизить скорость до 20 км/ч. Имеется функция обнаружения объектов и торможения в экстренной ситуации.

При выезде с парковки на трассу поможет функция обнаружения полосы, которая рассчитает возможность выезда на тот или иной участок дороги. После выезда водитель может активировать функцию помощи при движении по дороге, особенно подойдет неопытным пользователям.

Читайте также: Новый Renault Twingo — очередные изменения в концепции сити-каров

Также система не даст водителю провести много времени за рулем. Имеется автоматическая система, которая анализирует пройденную дистанцию и скорость передвижения, выдавая уведомления об усталости водителя.

В качестве дополнительной опции имеется возможность установить датчики ультразвука и камеру заднего вида, оба элемента помогут водителю получить полную информацию о состоянии движения окружающих автомобилей.

Салон также складывается и раскладывается, за счет демонтации кресел. При желании можно демонтировать задние ряды, что позволит увеличить количество свободного места до 3 400 литров.

Руль многофункциональный, с возможностью установки подогрева.

Технические показатели

Показатели силового агрегата на данный момент неизвестны, однако можно предположить, что все будет выполнено по канонам ПСА. Дизельный силовой элемент, объем которого полтора или два литра, с мощностью в 102 или 177 лошадиных сил, при крутящем моменте в 221 оборот/минуту. Прочие детали минивэна пока неизвестны.

На презентации разработчики сделали тонкий намек, что в ближайшие несколько лет планируется выход версии с полным приводом, после которой будет выпущен автомобиль на электрической основе.

Фото нового Opel Zafira Life:

Оставить отзыв

К началу страницы