Hyundai Casper 2022 — новый ультрабюджетный мини-кроссовер

Компания Hyundai представила на суд общественности бюджетный вариант кроссовера под названием Casper. Это самая миниатюрная модель в своей серии. Однако по заверениям производителя, несмотря на доступную стоимость, оснащение автомобиля далеко не бедное, как может показаться. То есть машина позиционируется как «ультрабюджетный» вариант кроссовера.

Первые снимки Hyundai Casper были опубликованы еще в начале сентября, и он полностью раскрылся во всей красе, причем как снаружи, так и изнутри.

Ко всему прочему у себя на родине (в Южной Корее) стала известна стоимость новинки, а также открыт прием заявок на заказ. Имя было дано не в честь известного привидения, как могли подумать многие, а как дань уважения трюку от скейтбордистов. Его суть в перевороте доски в воздухе, после чего он сова становится на колеса.

Внешний вид

Главная особенность автомобиля – круглая форма головной оптики со светодиодной «окантовкой» ходовых огней. Примерно также сделаны и фонари на корме. Только сам проем багажного отделения занимает всю ширину машинки.

Кроме того, инженеры решили эффектно спрятать ручки задних дверей и над ними поместили смайлики. Это делает модель заводной и веселой. С юмором у производителя полный порядок.

По теме: Как определить износ сайлентблоков, причины и последствия

Hyundai Casper 2022 года является своего рода аналогом хэтчбека Kia Picanto, который хорошо известен российским автолюбителям.

У обеих тачек одинаковая длина, ширина и колесная база, но Каспер немного выше. Оригинально инженеры подошли к созданию радиаторной решетки и колесных дисков.

Салон и комплектация

Несмотря на то, что кабина мини-кроссовера довольно-таки компактная, производитель постарался сделать пространство полезным в максимальной степени.

Внутри могут поместиться только 4 человека, включая водителя. Экономный подход в вопросах реализации безопасности не используется.

Даже базовая комплектация может похвастать далеко небедной начинкой:

  • семь подушек безопасности;
  • многочисленные ассистенты помощи водителю;
  • адаптивный круиз-контроль;
  • двухспицевое многофункциональное рулевое колесо с регулировкой наклона;
  • цифровая приборная панель;
  • 4,2-дюймовый жидкокристаллический мультимедийный дисплей;
  • медиасистема с 2 колонками;
  • боковые зеркала, оборудованные подогревом.

Компоновка сделана максимально эргономично. Дисплей располагается в привычном месте – над вентиляционными дефлекторами.

Ниже них блок управления климатической системой. Не менее оригинально разработчики поработали над тем, как сделать салон максимально просторным при его компактных размерах. С этой целью убрана центральная консоль – вместо нее теперь небольшой подлокотник, а под ним 2 подстаканника.

Далее самое интересное – инженеры расширили нижнюю часть передней панели. Сюда вынесен селектор коробки передач, а зона его локализации выделена цветовым акцентом по оттенку кузова.

Помимо этого, присутствуют и другие полезные нюансы, что правда относится к «топовым» моделям. У сидений первого ряда спинки могут складываться, и они имеют съемные подголовники.

По утверждениям разработчиков компании Hyundai такая возможность реализована впервые. Во втором ряду не традиционный диван, а пара отдельных кресел. Их можно при необходимости выдвинуть вперед на 160 мм, а также откинуть на 39 градусов.

В целом базовые модели, хоть и оборудованы в меньшей степени, но и такое оснащение не назовешь бедным. У топ-версий монитор с большей диагональю (8 ″), легкосплавные 17 дюймовые диски (в базе стальные на 15 ″), кожаная оплетка руля (с подогревом) и т. д.

Технические характеристики

Hyundai Casper 2022 создан на платформе K1, как и модель Kia Picanto (у себя на родине она зовется Morning). Это модернизированный и доработанный вариант «BA».

Привод только передний, однако это не мешает преодолевать умеренное бездорожье, за счет включения электроникой внедорожного режима (офф-роуд). Задние тормоза у комплектаций разные: в база – барабанные, а «топ версии» – дисковые.

Габариты небольшого кроссовера указаны ниже в таблице.

Габаритные размеры мини-кроссовера

Длина (мм)

3 595

Ширина (мм)

1 595
Высота (мм)

1 575

Колесная база (мм)

2 400

Линейка силовых агрегатов содержит два двигателя:

  • Базовый – традиционный «атмосферник» мощностью 76 л. с., выдающий 95 Нм.
  • Модификация Active – турбированный агрегат со 100 л. с. и крутящим моментом в 172 Нм.

Оба мотора литровые и с тремя цилиндрами. Мощный автомобиль легко распознается по наличию двух круглых отверстий рядом с фарами. Решетка радиатора также сделана иначе. Трансмиссия у машин одна – 4-диапазонная автоматическая коробка.

Конкуренты

Вероятными соперниками мини-кроссовера могут стать Suzuki Ignis и Renault Kwid. Эти автомобили уже завоевали популярность большой аудитории разного возраста.

В этот список можно внести и новую модель мини-кросса Tata Punch, а также автомобиль Mahindra KUV100 из Индии.

Дата выхода и цены

Вместе с раскрытием внешности и прочими подробностями стала известна стоимость нового кроссовера от Hyundai. В местной валюте ценник стартует с отметки 13 850 000 ($11 800) и доходит до суммы в 18 700 000 вон ($16 000). В перерасчете на рубли это составит от 860 000 до 1,2 млн (согласно текущему курсу).

Сами продажи будут проходить с конца сентября, причем сначала на местных рынках. Потом автомобили направятся в Индию, где любят и ценят такой «сорт», а дальше распространятся по другим частям Европы.

Опять-таки точных сведений по этому поводу нет, как и нет данных, прибудет ли новинка в Россию, но все должно решиться с началом «живых» продаж.

Скорее всего Hyundai позднее представит автомобиль с гибридной силовой установкой на борту. Также вполне ожидаемо появление полноценной электрической модификации, что состоится не ранее 2023 года.

Фото Hyundai Casper:

Оставить отзыв

К началу страницы