Seat Ibiza 2018 – практичный и стильный автомобиль

Модельный ряд марки SEAT претерпел серьезные обновления за последний год. Компания представляет новые автомобили, а старые проходят процедуру рестайлинга или смены поколений. Сегодня мы поговорим о компактном хэтчбеке Ibiza, который выпускается уже в пятой генерации.

Впервые предсерийную модификацию машины показали еще 2 года на выставке в Барселоне, а версию для массового использования через год в Женеве. Реальные продажи модели удалось наладить только сейчас. Именно поэтому есть смысл рассмотреть её более подробно.

После смены поколений хэтчбек получил модульную платформу MQB, известную нам по многим другим моделям Volkswagen-Audi Group. Версия А0 предполагает небольшие размеры автомобиля, поэтому аналогичную конструкцию мы видим на VW Polo и Skoda Fabia.

Помимо другой платформы, имеются серьезные изменения в дизайне кузова машины. Интерьер стал более комфортным и удобным для использования. Смена поколений затронула моторную гамму, в которую входят три бензиновых и три дизельных мотора. Все из них обеспечивают низкий расход бензина и соответствуют актуальным экологическим нормам.

Читайте также: Новая Ауди ТТ 2019 — модернизация семейства культового спорткара

Напомним, что именно Ibiza является одной из самых популярных моделей концерна «Сеат». Первое поколение хэтчбека появилось на рынке еще в далеком в 1985 году. За это время компании удалось продать почти 5 500 000 экземпляров в сотнях стран мира.

Вы уже могли заметить, что в текущем обзоре слово «хэтчбек» является синонимом модели. И это действительно так – от ранее присутствовавшей на рынке версии в кузове купе решили отказаться, а вместо универсала ST появится новая линейка Arona.

Внешний вид

По сравнению с предыдущей генерацией, Seat Ibiza 2018 модельного года получил динамичный внешний вид, стал ощутимо больше и просторнее внутри. Значительно расширилась колея автомобиля, что позволяет не только чувствовать себя комфортнее внутри автомобиля, но и значительно улучшить его управляемость в скоростных поворотах.

Многие эксперты уже считают пятое поколение «Ибицы» одним из лучших представителей сегмента по контролируемости водителем.

Теперь габариты компакт-хэтча составляют (мм):

  • Длина – 4050;
  • Ширина – 1779;
  • Высота – 1443;
  • База колес – 2565.

Испанский бренд предложит покупателям четыре стандартных комплектации кузова и две «подогретых». Но даже базовые варианты имеют спортивный внешний вид и решения, взятые у старшей модели Leon.

Читайте также: Audi презентовала новое поколение Q3 2019 года

Наибольшее внимание привлекают несколько ребер жесткости кузове, покатая крыша, зеркала с агрессивными дизайном и компактные передние фары, которые оснащаются светодиодными лампами в дорогих комплектациях. Задние габариты имеют 3D-графику.

«Подогретая» модификация FR имеет еще больше спортивных черт, среди которых:

  • Расширенные бампера с множеством воздухозаборников;
  • Вставки из черного пластика;
  • Трапециевидные патрубки выхлопной системы;
  • Колесные диски на 18 дюймов.

Интерьер

Внутри Сеат Ибица 2018 года мы видим строгое и грамотное исполнение всех элементов. В результате смены поколений салон стал намного современнее и технологичнее. Внутри чувствуется намного больше простора, а увеличение ширины дало возможность внедрить комфортные сидения спереди и массивный диван сзади.

Утверждается, что на первом ряду стало больше пространства над голов, а сзади мы видим увеличение пространства в ногах. При этом, разработчикам удалось выжать максимум из багажного отделения, теперь оно составляет 355 литров (на 63 литра больше).

Читайте также: Porsche представил рестайлинговый Macan 2019 года

Также мы видим целый ряд современной «начинки» в интерьере автомобиля, среди которой:

  • Новый мультируль;
  • Аналоговая приборная панель с цифровым экраном бортового компьютера;
  • Систему мультимедиа с сенсорным дисплеем на 8 дюймов и возможностью подключения через смартфон;
  • Премиальная аудиосистема Beats;
  • Климатическая система;
  • Запуск мотора с кнопки, бесключевой доступ;
  • Пакет безопасности;
  • Парктроники и многое другое.

Безусловно, в стандартных комплектациях всех этих опций не будет, но за дополнительную плату на заводе их установят.

Технические данные

«СЕАТ» предложит покупателям из Европы широкий выбор двигателей для модели Ibiza. Среди бензиновых силовых агрегатов предлагается 1,0-литровый трехцилиндровый турбомотор в двух версиях мощности – на 95 и 115 лошадиных сил. При этом, первый вариант оснащается пятиступенчатой механической коробкой передач, а второй – шестиступенчатой.

Читайте также: Сеат Леон 2018 – рестайлинг испанского хэтчбека

Топовым бензиновым двигателем стал 1,5-литровый турбированный агрегат на 150 «лошадей», в паре к которому также положена МКПП, а за дополнительную плату установят «робота» DSG.

Также моторная гамма предусматривает дизельный 1,6-литровый мотор на 80, 95 и 115 лошадиных сил. К нему предусмотрена пяти- шестиступенчатая механическая коробка, а опциональна доступна роботизированная трансмиссия. Привод исключительно передний во всех комплектациях.

Фото нового Seat Ibiza 2018:

Оставить отзыв

К началу страницы