Toyota Avanza 2022 — новый компактвэн с трёхрядным салоном и безрамочной конструкцией

Однообъемный компактвэн Toyota Avanza снискал всеобщую признательность в странах Юго-Восточной Азии по части продаж, а у себя на родине (Индонезия) в течение 14 лет модель оставалась на лидирующей позиции автомобильного рынка. По размерам трехрядное грузопассажирское транспортное средство сравнимо с другим представителем того же класса – Renault Scenic.

Avanza и по сей день продолжает оставаться на пике популярности в силу особенностей форм-фактора, хотя с 2020 года усилиями Honda Brio позиция Аванзы (как и в целом компактвэнов) пошатнулась – впервые автолюбители массово переключились на хэтчбеки.

Вполне вероятно это лишь временное лидерство, поскольку создатели Toyota уже разработали и представили новый автомобиль под именем Avanza 2022. Это авто 3-го поколения, который призван доставить максимум комфорта по приемлемой цене для большинства покупателей.

Внешний вид

Новую Аванзу дизайнеры наделили обновленным внешним обликом, который можно сопоставить с последними моделями Toyota RAV4 и Corolla Cross. Главным образом некоторое сходство наблюдается в исполнении решетки радиатора – у всех она трапециевидной формы. Головную оптику конструкторы тоже сделали узкой и оснастили светодиодами.

С профильной стороны новинка выделяется крупными колесными арками, что добавляет образу массивности. Диски стали больше. На кормовой части разработчики также обновили бампер и фары.

В качестве топовой версии сделали отдельную модель с другим именем – Veloz. Данная «модификация» от Toyota Avanza 2022 отличается исполнением решетки радиатора, головной оптикой и бамперами.

Салон и комплектация

Существенные изменения коснулись и интерьера, который тоже выглядит обновленным. В этом не последняя роль отводится двухцветной отделке посадочных мест.

Передняя панель сменила компоновку. Перед водителем за рулем теперь современный цифровой приборный щиток.

Прочитай: Как сделать 220 Вольт в автомобиле

Над центральной частью консоли возвышается дисплей мультимедиа размером 7 или 9 дюймов, в зависимости от комплектации. Компоновка центрального тоннеля также была пересмотрена.

Базовое оснащение включает систему безопасности с двумя подушками, климат-контроль. За дополнительную плату можно добавить бесключевой доступ, камеру заднего вида.

Модификация Veloz включает комбинированную отделку сидений, использование высококачественного пластика, контурное освещение, современную систему климат-контроля.

Вдобавок в распоряжение пассажиров заднего ряда на потолке присутствует «телевизор». В целом Veloz обеспечивает больше комфорта.

Технические характеристики

В прошлом Avanza имела много общего с кроссовером Daihatsu Terios и в основе была рамная конструкция. С переходом на новое поколение эта связь утрачена – отныне автомобиль собирается на модульной платформе DNGA (подвид TNGA).

Силовой агрегат располагается в поперечно, ведущая ось теперь передняя вместо задней. Спереди «тележки» установлены стойки McPherson, а задний мост прежних моделей заменен полузависимой подвеской.

Тормозная система осталась прежней. На передних колесах стоят диски, а на задних – барабанные конструкции. Версия Veloz и в техническом плане одерживает верх. Тормозная система полностью дисковая.

Показатели длины, ширины и колесной базы новинки заметно подросли, а отсутствие рамы уменьшило высоту машины. В особенности удлинилась Veloz – прибавила 80 мм.

Габариты Toyota Avanza 2022

Длина (мм)

4 395 (+205)

Ширина (мм)

1 730 (+70)

Высота (мм)

1 665 (-30)

Колесная база (мм)

2 750 (+95)

Дорожный просвет (мм)

195 либо 205 (исходя из комплектации)

Линейка силовых агрегатов включает две вариации одного двигателя – рядный, 4-цилиндровый бензиновый «атмосферник» с 16 клапанами DOHC Dual VVT-i.

Для каждой из комплектаций предусмотрены свои параметры:

  • Базовое оснащение – 1,3 литра, мощность 98 л. с., крутящий момент 121 Нм.
  • Veloz – 1,5 л, 106 л. с., 136 Нм.

5-ступенчатая механическая коробка ставится только на модели с базовым оснащением. Покупатели более дорогой версии могут выбирать между той же «механикой» и вариатором.

Конкуренты

Выход нового компактвэна должен составить серьезную борьбу на автомобильном рынке с разными представителями последних моделей:

Второе поколение Toyota Avanza вышло в 2011 году и с того времени модель производитель не проводил существенных изменений. Благодаря новинке компания покажет, на что она еще способна и чем сможет удивить.

Дата выхода и цены

Сборочный процесс Avanza 2022 нового поколения уже стартовал на заводе Индонезии Toyota-Astra Motor.

Стоимость известна – базовая комплектация обойдется в 14 500 долларов, тогда как минимальная планка Veloz составляет 17 600.

Фото Toyota Avanza:

Оставить отзыв

К началу страницы