Bugatti Centodieci 2020 — новый и дорогой спорткар тиражом 10 экземпляров

Для большего числа состоятельных граждан выпуск нового Бугатти проходит незаметно. Большинство не интересуется данной компанией, потому что их продукт даже сложно представить в самых смелых мечтах. Чтобы купить одну, самую скромную Bugatti, придется продать все свои Мерседесы, БМВ, свою и бабушкину квартиры, вырезать почку, селезенку и все равно не наберется даже половины нужной суммы.

Тем не менее интересоваться новинками бренда стоит, хотя бы для того, чтобы понимать насколько далеко в технологическом плане ушла автомобильная инженерия, и как создаются автомобили с ценников от полмиллиарда рублей.

Технические характеристики

Новинка французского бренда, который сейчас пристроился под крыло немцев из VW, получила название Centodieci, что в переводе означает «сто десять». Такое название выбрано неспроста. Модель 2020 года — это современный взгляд на Бугатти сто десять выпускаемой в начале 90-х годов.

Читайте также: Хонда Цивик Хэтчбек 2019 скромное обновление 5-ти дверного хэтча

Естественно за более чем 25 лет технологии шагнули далеко вперед, поэтому новинка позаимствовала лишь дизайн, и то переработанный под современные тенденции гиперкаров.

Что же даст Bugatti Centodieci в 2020 году своим десятерым обладателям? Да, кстати, тираж новинки всего 10 экземпляров, и вряд ли на российских дорогах промелькнет хоть один экземпляр.

Итак, за спиной у водителя расположился безумный 8-литровый двигатель на 16 цилиндров с квадро-наддувом. Мотор не был спроектирован с нуля. Это тот же двигатель, который стоял на Bugatti Chiron, но немного переработанный. Доработки предоставляют владельцам новой модели на 100 л.с. больше, чем было в Chiron. Итоговая мощность составила 1600 лошадей и 1600 Hm.

Статья по теме: Changan CS55 2020 глобальный рестайлинг китайского кроссовера

Управлять монстром можно будет 7-ступенчатым роботом. Добавит управляемости полный привод с возможность электронной блокировки заднего дифференциала и адаптивными амортизаторами с электронной настройкой.

А теперь те цифры, которые поймут все.  Разгон до сотни всего за 2.4 сек. Продолжая топить на педаль, до второй сотни Centodieci доберется на отметке в 6.1, 300 км/ч гиперкар достигает на 13.1 секунде.

Электронный ограничитель остановит ракету на 380 км/ч. При наличии гоночной трассы можно снять ограничитель и полететь на 420 км/ч. Про расход топлива у Бугатти говорить не принято.

Диски не легкосплавные, как на обычных спорткарах, а имеют сложную многосоставную кованную конструкцию. Антикрыло, или как у нас его называют – спойлер, имеет электронную регулировку геометрии.

Внешний вид

Как уже упоминалось, новинка отдает дань Бугатти сто десять, поэтому в экстерьере можно отметить небольшие отсылки к тем штрихам и формам, которые так любили дизайнеры 90-х. Новинка отличается от предшественников более узкой передней оптикой, уменьшенной фирменной радиаторной решеткой и огромной полосой задних габаритов на всю ширину кузова.

Также можно отметить наличие панорамной крыши, что дает возможность зевакам посмотреть на работу силового агрегата и интересный дизайн обвесов, особенно сзади, где были реализованы уж больно массивные диффузоры, отдающие запахом 90-х.

Это интересно: Volkswagen T-Roc Cabriolet как кроссовер превратился в кабриолет

Новинка стала еще ниже и шире. Для стандартной российской дорожной полосы гиперкар будет уж слишком широким, словно бэтмобиль. К сожалению габариты Centodieci производитель не уточнил, да и к чему, если эта информация актуальна только для конкретного покупателя, а у этих людей место в гараже точно найдется.

Салон

На презентации 16 августа салон показан не был. Впрочем, исходя из довольно однообразных решений предшественников, можно предположить, что новинка получит все ту же неизменную форму торпеды и реализацию центральной консоли. Ребята из Bugatti из года в год упорно отказываются убирать этот свой козырек над приборной панелью, хотя он уже давно безнадежно устарел.

Весь двухместный салон как обычно будет выдержан в минимализме. Только центральная консоль будет компактно размещать абсолютно все, что потребуется водителю. Учитывая очень низкую посадку, на центральный туннель кладут мягкую подкладку, благодаря чему он также служит подлокотником. Из-за того, что двигатель находится сзади, для ног места предостаточно.

К сведению: Как заменить датчик АБС в гаражных условиях

О том, что кресла крайне удобны, имеют супер удерживающую на таких скоростях форму и говорить нечего, а качестве отделки тем более на высоте. Также, как отмечают счастливые обладатели марки, в Бугатти напрочь отсутствует ощущение, что вот-вот пятая точка коснется асфальта на какой-нибудь непредвиденной кочке.

Цена и дата начала продаж

Что можно добавить в конце. Гиперкар Bugatti Centodieci 2020 модельного года, стоимостью 10 миллионов евро или на наши около 650 миллионов рублей, собирается вручную высококлассными инженерами. Чтобы собрать один экземпляр у команды уходит около 2.5 месяца.

Тираж ограничен 10 штуками, которые, к слову, уже раскуплены. Кто эти люди неизвестно, но уж точно не из России. Но даже им придется ожидать свои новые игрушки в течение 2-х лет.

Фото нового Bugatti Centodieci:

1 комментарий
  1. Валера Хуторской

    Один точно из России, так что вы это зря )))

Оставить отзыв

К началу страницы