Bentley Bentayga Hybrid 2021 — элитный кроссовер с электромотором

Новшеством в ряду комплектаций первого кроссовера от Bentley стало появление гибридной версии на основе рестайлингового кузова. Принципиальной новизны здесь нет и подзаряжаемый гибрид, и свежая внешность по отдельности уже существовали, но соединятся они только в модели 2021 года.

Внешний вид

Бентли Бентайга пошёл по пути сближения с легковыми моделями фирмы. Именно оттуда взяты стилевые решения передней части кузова.

В соответствии с последними тенденциями, рестайлинг принёс деталям массивность, решётка радиатора выросла в размерах, а бампер обрёл крупный рельеф. Изменения подчёркиваются ещё большим подъёмом линии фар традиционной для компании круглой формы матричного типа над дорогой, расширенными колёсными арками, увеличенным наклоном капота.

По теме: Что такое фаркоп (ТСУ) и как его выбрать

При взгляде в профиль склонность дизайнеров к увлечению рельефом ещё более заметна. Крупные эффектные выштамповки, отделка хромированными линиями на чёрном фоне кузовных стоек. Изменился рисунок колёсных дисков. Пороги заметно выдаются наружу, став самостоятельными элементами декора.

Задняя часть автомобиля решена менее агрессивно, зато в полном соответствии с общим духом автомобилей Bentley. Фонари получили элегантную каплевидную форму, в тон с ними решены и массивные выхлопные патрубки.

Бампер скомпонован в два этажа с глубокими выштамповками между ними. Над задним стеклом расположен крупный и тщательно вписанный в общий облик автомобиля спойлер.

Салон и комплектация

Статус автомобиля подразумевает, что в салоне используются самые элитные материалы отделки. Ничего другого, кроме кожи, дерева и алькантары в проработанных сочетаниях, от Бентли ожидать и не приходится. Разве что добавилось полированного алюминия.

Общий дизайн интерьера был обновлён ещё в середине 2020 и в гибридной версии не изменился. Мягкие, закруглённые линии передней панели и консоли, традиционные механические ручки регулировок в сочетании с двумя большими цифровыми мониторами.

Основной 11-дюймовый дисплей мультимедиа получил новое электронное обеспечение с увеличенным быстродействием. Появились беспроводные мобильные интерфейсы в самой современной конфигурации, мощная продвинутая навигационная система с 3D поддержкой.

Это интересно: Можно ли мыть двигатель на автомойке и как правильно это делать

Сиденья обеспечивают не только идеальное удержание водителя и пассажиров, но и все мыслимые функции комфорта. Присутствует всё, многочисленные регулировки, вентиляция, многорежимный массаж.

Задняя часть салона имеет несколько исполнений, со сплошным регулируемым диваном, раздельными многофункциональными креслами или 7-местный вариант. Управление осуществляется с отдельного планшета, задающего климат, положение кресел и дополнительные возможности комфорта.

Дополнительные пакеты комплектаций могут поменять ориентацию салона на спортивную. В английском смысле слова, на уровне мелких штрихов в виде дизайнерской строчки по коже и перфорации педалей у водителя. Дополняет картину опций аудиосистема с числом динамиков от 12 до 20, холодильник и проектор лобового стекла.

Технические характеристики

В качестве основного источника энергии используется бензиновый двигатель с V-образным расположением шести цилиндров. В комплексе вся установка с двойным турбонаддувом и электромотором выдаёт 450 л.с., распределение отдачи по ДВС и электроприводу составляет примерно 330 бензиновых и 120 электрических лошадиных сил.

Но из-за массивной батареи динамика машины не запредельна, сотню с места Бентайга Гибрид набирает за 5,5 секунды, максимум составляет 254 км/ч.

Топовые модификации с V8 и тем более с W12 едут быстрее. Зато в чисто электрическом режиме кроссовер может проехать до 50 км с максимальной скоростью до 135 км/ч, конечно не одновременно.

Тенденции к повышению экологичности затронули и этот сектор автомобилей. Тяжёлая и роскошная машина выбрасывает лишь 78 граммов углекислого газа на километр пути, на что ни один другой Бентли не способен.

При этом габариты машины полностью соответствуют классу:

Длина, мм Ширина, мм Высота, мм Колёсная база, мм
5141 1998 1742 2992

Батарею ёмкостью около 17 квт*ч можно подзаряжать от бытовой сети, что займёт примерно 7 часов. Ускорить процесс можно до 2,5 часа, но потребуется более мощный зарядник.

Суммарный пробег на полном баке и полностью заряженной батареи заявляется около 850 км.

Конкуренты

О конкуренции в классе роскошных гибридов говорить трудно, здесь всё решают традиции и личные предпочтения.

Можно назвать более крупный и дорогой кроссовер Rolls-Royce Cullinan, но там гибридная версия лишь ожидается, пока эта консервативная компания не спешит внедрять донорские технологии BMW, или Range Rover SV. Bentayga по цене и престижности позиционируется примерно между ними.

Дата выхода и цены

В России данную модификацию Bentley Bentayga Hybrid пока даже не предлагают. Но машина доступна к заказу в США, Канаде и Китае.

Предполагается, что гибрид станет заменой исчезнувших дизельных Бентли. Электромотор куда экологичней с трудом поддающегося всё новым и новым нормам дизеля.

Однако купить такую машину, как и многие другие, официально не продающиеся, можно. Цена начинается с 15 миллионов рублей. В любом случае, гибрид будет не дороже топовых версий с самыми мощными бензиновыми моторами.

Фото Bentley Bentayga Hybrid: 

Оставить отзыв

К началу страницы