FAW Senya R8 2020 – простой китайский кроссовер по доступной цене

FAW – это автопроизводитель с полностью государственным капиталом. Но будем откровенны, если тот же Джили быстро подкрутил качество до нужного уровня, то с этим брендом этого почему-то не происходит. В целом такие машины покупают, и покупают потому что дешевле просто не найти.

В первый день 2020 года с конвейера госмагната сошла новая ультрабюджетная модель – кроссовер Senya R8, который, несмотря на скромный ценник, выглядит вполне неплохо.

Сразу скажем, что это не очередное «корыто». Все смотрится более чем достойно и местами даже технологично.

Технические характеристики

По традиции, бюджетный китаец получит только одно исполнение подкапотного отсека. Там пропишется безальтернативный бензиновый атмосферник на 4 цилиндра с объемом на 1.6 литра. По отдаче пользователи 1350-килограммового R8 смогут пользоваться 116 л.с. при 155 Hm.

В комплекте будет 5-ступенчатая механика. В качестве опции, которая не включена в максимальную начинку, можно будет получить 6-диапазонный автомат. Привод будет только на передние колеса. По динамике и расходу информации нет, разве что максимальная скорость в пределах 175 км/ч.

Читайте также: Toyota Harrier 2020 продвинутый кроссовер с электромотором

Тележка FAW также не блещет шедеврами современного автомобилестроения. Спереди по МакФерсону, сзади полузависимая балка с работой на изгиб. Тормоза спереди – дисковые, сзади – барабан. Также известно, что базовая начинка будет оснащена такими системами, как ABS, EBD, BAS, TCS и ESP.

Премиум начинка получит (к слову большая часть также найдется в базе):

  • две подушки для первого ряда, светодиоды спереди и сзади,
  • крепления под детское кресло стандарта ISOFIX, мультируль,
  • камеру сзади, ассистент при старте в году,
  • мультимедийку с 10-дюймовым экраном и акустикой на 6 динамиков,
  • центральный замок, электропакет на все двери,
  • люк на крыше, круиз, бесключевой доступ,
  • поддержку мобильных сервисов, частичную LED-подсветку салона и кондиционер.

Учитывая ценовую категорию Senya R8, это уже немало.

Внешний вид

В последние годы FAW и Ко поняли, что самых бюджетных технических характеристик 80% покупателей более чем достаточно. Но, если машина выглядит, как самый страшный сон Энцо Феррари, то на хорошие продажи рассчитывать не стоит.

Senya R8, конечно, не такой стильный, как тот же Coolray, но среднюю оценку заслуживает. FAW демонстрирует отличное качество покраски и неплохой выбор эмалей. Кажется, по формам за основу был взят Сузуки Витара, по крайней мере первые ассоциации именно с ним.

Передок встречает приятной внешностью – хромированной окантовкой решетки и оптики, Г-образными противотуманками, обилием решетчатого пространства и скромным бордюром внизу.

Сбоку ничего особенного, стандартный «утюг» с дутыми арками, несоразмерно маленькими (15 дюймов) колесами и пластиковой защитой по дну. Корма не менее тривиальна.

Статья по теме: Как продать битую машину быстро и выгодно

По габаритам – это стандартный FAW:

Длина, мм Ширина, мм Высота, мм Колесная база, мм
4344 1773 1674 2600

Салон

Внутри Senya R8 с учетом ценника все более чем достойно. На презентации показали черно-рыжее исполнение салона. Почему-то китайцы эту расцветку очень любят.

Торпеда минималистичная. Пара дефлекторов по краям, один блок по середине. Оттуда сразу вырастает большой экран мультимедийки. Удлиненная из-за оригинального бортового компьютера приборка спрятана за низким козырьком.

Это интересно: Для чего нужен стабилизатор поперечной устойчивости

Кресла и карты дверей получили отделку из кожзама и комфортные сидения. Между ними массивный подлокотник с резким переходом на кулису, где дополнительно затесалась шайба электронного ручника. Количество мест – 5.

Конкуренты

2020 год станет ключевым для китайского автопрома в России. Тамошние производители буквально завалят наш рынок своими бюджетными предложениями.

Так что, если не брать французов с их неубиваемым Stepway, то в этой нише, возможно с небольшой надбавкой, можно будет посмотреть на Geely Coolray и GS, GAC GS8, GS3, GS4 и GS5, JAC S4 и S7, а также кому-то может зайдет обновленный Chery Tiggo 3.

Цена и дата начала продаж

На Родине продажи кроссовера уже стартовали. У нас ожидать новинку стоит не раньше мая 2020 года. Всего будет 4 комплектации.

Впрочем, разбег между ними небольшой. За базу FAW попросит выложить 667 000 рублей, а премиум начинка обойдется россиянам примерно в 800 000. Так что звание ультрабюджетника R8 оправдывает с лихвой.

Фото нового FAW Senya R8:

Оставить отзыв

К началу страницы