Ягуар Ф-Тайп 2020 — новая версия спорткара (мощные моторы и красивый салон)

Успех Ф-Тайп 2018 года не мог не заставить британцев задуматься о рестайлинге. В 2020 году Ягуар представит миру новый F-Type. Как и в прошлый раз, будут предлагаться два варианта – купе и родстер. Последний, кстати, получил название Convertible.

Данный автомобиль уже который год ассоциирует с некой «ответкой» немцам с их 911-м Порше и общего у них действительно много – ультрасовременный дизайн, почти пол тысячи лошадей на 4 колеса и суперпремиальный салон. Что из себя представляет новый Jaguar рассмотрим ниже.

Технические характеристики

Сразу обозначим, что по техническим параметрам, да и внешнему виду разницы между двумя F-Type нет. Единственное, разница родстера в съемной крыше.

Не будем тянуть и сразу посмотрим, что у новинок под капотом. Да, здесь в отличие от 911-го все осталось спереди, как деды завещали.

Итак, базовая комплектация предлагается с 2-литровым турбированным мотором на 4 цилиндра. Отдача силового агрегата – 300 л.с. при 400 Hm. При этом разгон не самый впечатляющий – 5.4 сек. На максимальную скорость накинули электронный ошейник до 250 км/ч. Привод только на задние колеса.

Естественно, все это сделано чтобы обратить внимание на следующий комплект, который уже действительно впечатляет. Jaguar F-Type Coupe и Convertible получают 5-литровый мотор с 8-цилиндрами. При этом вместо традиционного турбонаддува, здесь стоит компрессор (также нагнетает воздух, как турбина, но не на таких экстремальных температурах, как турбонаддув).

Читайте также: Опель Инсигния 2020 рестайлинг модели (новая оптика, мультимедиа и ДВС)

Данный агрегат выдает 450 л.с. при 580 Hm. Разгон до сотни – 4.6 секунд. Максимальная скорость также ограничена, но уже 285 км/ч.

Кстати, для всех комплектаций будет предлагаться 8-ступенчатый автомат. Привод также будет задним, но за доплату уже можно будет получить полный, при этом динамические показатели остаются на том же уровне.

Естественно, это все не особо дотягивает до 911-го. Jaguar это учли и предлагают последнюю «заряженную» версию, на шильдиках которой будет красоваться буква «R».

Jaguar F-Type Convertible R и Coupe R получат тот же 5-литровик, но форсированный до внушительных 575 л.с. при 700 Hm. Разгон до сотни – 3.9 секунд, максималка 299 км/ч.

Дополнительно, топовая версия получает модификацию платформы. Здесь идут усиленные стабилизаторы, амортизаторы и шарниры (только сзади). Также установили увеличенные задние покрышки.

Напоследок нельзя не сказать об еще одной вещи. Британцы ценят тишину, а не купе, не родстер своей начинкой таких качеств не подразумевают. Упреждая жалобы соседей, будущим владельцам F-Type предлагается специальный тихий режим.

Обязательно прочитай: Почему течет масло из двигателя, как найти и устранить протечку

Смысл в том, что, включив этот режим, активируются заслонки, которые не дают мотору «рычать», при этом будет некоторое ограничение по динамике. Какое точно, сказано не было.

Внешний вид

Кузов Ф-Тайп также получил значительные изменения, особенно это коснулось передка. Увеличилась радиаторная решетка, полностью поменялась оптика.

Вместо каплеобразной формы, теперь спорткар встречает острым злым взглядом со светодиодами или матричной системой за доплату. Аналогично под оптику подстроились новые воздухозаборники понизу.

Сбоку можно заметить дополнительную вентиляцию на передних крыльях. Видимо турбовосьмерка требует весьма серьезного охлаждения. Также можно заметить увеличенные колеса и новый рисунок литых дисков.

Выбрать можно будет между 18, 19 и 20 дюймами. Для версии «R» будут предлагаться 10-спицевые эксклюзивные диски, обутые в Pirelli P Zero. Сзади все более-менее узнаваемо, хотя архитектуру бампера и рисунок габаритов слегка подправили.

Статья по теме: Geely Coolray 2020 новый паркетник серии SX11 для России

По размерам, от предшественника новинка отличается лишь парой миллиметров:

Длина, мм

Ширина, мм Высота, мм Колесная база, мм
4470 1923 1309

2622

Также известно, что Jaguar подготовил для F-Type ещё и 16 вариантов эмалей.

Салон

Внутреннее убранство спорткара и без того было свежее, поэтому обошлись точечными поправками. Добавили виртуальный вариант приборки с растянутым на 12.3 дюйма экраном и обновленную мультимедийку с поддержкой мобильных сервисов.

Также теперь F-Type будет получать обновления «по воздуху», наподобие Тесла.

Это интересно: Что такое двойное сцепление в автомобиле

Сама архитектура передней панели и центрального тоннеля поменялась весьма точечно. Дополнительно, заявлено о новой аудиосистеме Meridian, светодиодной подсветке и применении топовых материалов отделки.

Конкуренты

О конкурентах F-Type говорить сложно. По ценнику более близкими к британскому спорткару стали:

  • Nissan GT-R;
  • Mercedes-Benz E-klass Coupe;
  • Audi R8.

Вышедший в конце ноября 2019 года новый Porsche 911 отбивает ценник с 7.5 млн. рублей.

Цена и дата начала продаж

Предзаказ уже доступен всем желающим. Ценник на Jaguar F-Type Coupe стартует с 4.48 млн. рублей, за Convertible придется выложить 4.97 млн. рублей.

Когда стартуют продажи не ясно. Об официальных поставках в Россию пока ничего не сказано, однако, предшественниками наших дилеров британцы не обделяли.

Фото нового Jaguar F-Type:

Оставить отзыв

К началу страницы