Opel Crossland 2021 — кузов в стиле Vizor, обновленный салон и шасси

Изящный, компактный снаружи, просторный и универсальный внутри, именно так охарактеризовали новинку зарубежные источники. Opel Crossland — паркетник, который вышел на массовый рынок в 2017 году. Пришел на смену потерявшего популярность Opel Meriva.

Обновления коснулись не только внешнего вида и технических характеристик, но и названия. Прежде модель называлась Grossland X. В рестайлинговой версии буква «Х» была исключена. Продается Grossland преимущественно в Великобритании.

Внешний вид

Спустя три года подошло время рестайлинга. Значительных изменений претерпел дизайн кузова. Полностью пересмотрена фронтальная часть обновленного автомобиля и выполнена она в стиле Vizor. Впервые такое решение было применено на Opel Mokka.

Читайте также: Что такое панорамная крыша и нужна ли она в автомобиле

Объединение головной оптики черной панелью, в виде радиаторной решетки, напоминает визор шлема. Сама же радиаторная решетка расположена на бампере и имеет трапециевидную вставку, с имеющимися по краям светодиодными противотуманными фарами. Логотип Опеля стал немного меньше и обрамлен черной глянцевой накладкой.

Задняя часть авто также претерпела изменения. Название модели переместилось на середину крышки багажника, а бампер обзавелся брутальной защитной накладкой серого цвета. Двери украсились хромированными молдингами.

Дизайнеры не оставили в стороне и колеса. Появились несколько новых вариантов легкосплавных 16-17 дюймовых дисков. В зависимости от комплектации.

Любителям спортивного дизайна представили Crossland GS Line+. Он отличается черной крышей, плавно перетекающей в багажную крышку, что делает автомобиль наполовину чёрным и придает более широкий вид.

Всё это дополнено такого же цвета рейлингами и изящными вставками. Оснащен спортивный Crossland 17-ти дюймовыми колесами.

Салон и комплектация

А вот, что касается интерьера, то особых изменений не произошло. Увеличена гамма отделки салона (материал используется более качественный) и появился улучшенный функционал медиацентра. На центральной панели расположен восьми дюймовая сенсорная мультимедиа.

Передний ряд оснащен эргономичными креслами AGR (Aktion Gesunder Rcken eV), придающими особый комфорт. На заднем ряду расположился диван с возможностью регулировки угла наклона.

Кроме этого, сиденья можно смешать вперёд и назад на 15 см. Вместительность багажника составляет 410-520 л, а при сложенных сиденьях 1225 л.

Технические характеристики

Платформа осталась без изменений, а подвеска приобрела улучшения, которые по достоинству оценят любители динамичной езды.

Инженеры Опель в Россельсхайме разработали инновационные пружины и «стойки» для передней подвески со стойками McPherson и задней оси с торсионной балкой, которые обеспечивают устойчивость и маневренность.

Новый промежуточный вал рулевой колонки улучшит качество рулевого управления и устойчивости. Система курсовой устойчивости теперь имеет пять режимов в зависимости от погодных условий:

  1. Normal — используется для езды по городу, магистралях.
  2. Snow — обеспечит безопасную езду в зимних условиях.
  3. Mud — антипробуксовочная система в условиях грязи. В данном режиме, колесо с наибольшим сцеплением получает самый высокий момент.
  4. Sand — для езды по песку. Увеличивает проходимость автомобиля благодаря включению интеллектуальной системы полного привода.
  5. ESP Off — отключение системы.

По заявлению производителя, подобная система позволит улучшить проходимость и безопасность дорожного движения.

Под капотом обновлений не произошло.

Представлены три варианта силовых агрегатов:

  • 1,2 литровый атмосферный двигатель (83 л/с);
  • 1,2 литровый турбиновый двигатель (110 л/с);
  • 1,5 литровый дизельный (110-120 л/с).

Автомобиль предлагается, как с ручной 6 — ступенчатой коробкой передач, так и с 6 — ступенчатой АКПП.

Габариты:

Длина (мм)

Ширина (мм) Высота (мм) Клиренс (мм)
4212 1825 1605

200

Конкуренты

Основными конкурентами являются преимущественно китайские модели: Cherry Tiggo 2, Cherry Tiggo 7, Gelly Atlas, Lifan X 70 и другие. Среди японцев это Nissan Qashqai, Nissan Terrano, Ssang Yong Action и другие.

Основным конкурентным преимуществом однозначно будет обновленный интересный дизайн.

Дата выхода и цены

До введения санкций, завод немецкого бренда General Motors, осуществлял свою деятельность на территории России под Санкт-Петербургом. В настоящее время собирается Кроссланд только в Испании.

Предыдущая модель даже не рассматривала выход на российский рынок, а обновленная версия однозначно будет. Вот только доподлинно неизвестна конкретная дата. В Европе она появится в начале следующего года. Есть основания полагать, что в Россию новый Опель придет во второй половине.

Цена в России и комплектация, к сожалению, также неизвестны. Прогнозы делать тоже не имеет смысла, ввиду укрепления доллара. Как известно импорт целиком и полностью зависит от общепринятой валюты.

Фото Opel Crossland:

Оставить отзыв

К началу страницы