Suzuki Wagon R Smile 2022 — новый микроавтобус со сдвижными дверьми и гибридным мотором

В ассортименте компании Suzuki довольно широкий перечень автомобилей в сегменте кей-каров. Тем не менее разработчики все же решились обновить линейку «микро» еще одной разновидностью автомобиля. Речь идет о микровэне Suzuki Wagon R Smile, который занял промежуточное место между представителями Wagon R и Spacia.

При этом это не какая-то разновидность «Вагона», а полноценная модель с практически однообъемным исполнением кузова и «мультяшной» внешностью.

К тому же на территории Японии на данный сегмент автомобилей распространяются различные льготы. Примерно третья часть от общей численности реализованных новых машин приходится именно на эту категорию. Оно и неудивительно, что разработчики стремятся в максимальной степени удовлетворить вкусы широкой аудитории.

Внешний вид

Главная особенность «кей-каров» кроется в нетривиальном дизайне автомобилей. Это разное исполнение кузова:

  • купе;
  • кабриолеты;
  • хэтчбеки;
  • микровены;
  • грузовички;
  • фургоны.

Одни автомобили собраны по стилю «техно», другие являются копией классики прошлого выпуска. Но есть и те модели, которые своей внешностью соответствуют японским традициям аниме, что можно отнести к Сузуки Смайл.

При этом новинка 2022 модельного года по своей стилистике имеет некоторое сходство с востребованным японцами автомобилем Suzuki Hustler, но при этом она выше и просторнее.

По теме: Как откачать масло из двигателя если перелил

В начальную версию комплектации «мультяшки» включены галогенные световые приборы, а также штампованные диски. У престижных версий оснащение богаче:

  • головная оптика со светодиодной начинкой;
  • литые диски;
  • хромированная решетка радиатора;
  • большой сенсорный дисплей;
  • двухцветный окрас корпуса.

Что касается самих фар, инженеры сделали их круглой формы на мотивы ретро. И такой стиль все чаще можно заметить у многих других «японцев» и в частности большинства моделей Suzuki.

Также стоит отметить, что за 30 лет существования семейства Wagon R у новинки впервые реализованы сдвижные двери. Опционально доступен электропривод.

Салон и комплектация

Внутри базовых моделей довольно скудное оснащение. Мультимедийная система отсутствует и вместо нее – «широкоформатная» заглушка, а это для японского рынка вписывается в пределы нормы.

К счастью радует присутствие высокотехнологичной климатической установки, а также наличие комплекса Safety Support с автоматической системой торможения.

Эта электроника стала внедряться с начала года. В дополнении к этому – стереокамера. Ее инженеры расположили как у автомобилей Subaru (ниже лобового стекла).

Интерьер престижных моделей медиасистема включает десятидюймовый монитор, а также проекционный дисплей. За запуск силового агрегата отвечает кнопка, присутствуют камеры кругового обзора, на борту адаптивная система круиз-контроля, есть CD-проигрыватель.

Высота салона сити-кара 1330 мм, следовательно, посадка вертикальная. Сидения заднего ряда оборудованы регулировкой в продольном направлении и можно менять наклон спинок. Производитель предоставил покупателям 12 вариантов цветовой отделки салона.

Технические характеристики

Все три упомянутые модели, включая микроавтобус Suzuki R Smile 2022 собираются на одной платформе.

Это интересно: Что делать, если не открывается капот

Соответственно некоторые габариты одинаковы, однако высота разная. «Рост» обычной Wagon R – 1 650 мм, тогда как у Spacia это 1785 мм. Smile имеет промежуточное значение.

Габаритные размеры

Длина (мм)

3 395

Ширина (мм)

1 475
Высота (мм)

1 695

Колесная база (мм)

2 460

Независимо от комплектации, новинки Wagon R Smile оборудуются одним силовым агрегатом. Это скромный трехцилиндровый атмосферный двигатель объемом 658 куб. см. мощностью 49 л. с., выдающий момент в 58 Нм. Работает в паре с вариатором.

Дополнительно предусмотрен стартер-генератор (2,6 л. с., 40 Нм). Также присутствует компактный литий-ионный аккумулятор, который помещен под пассажирское кресло. Такой своего рода гибрид оказывает поддержку при трогании автомобиля с места и в течение нескольких секунд во время разгона.

Вне зависимости от комплектации, можно рассчитывать на две версии:

  • Полноприводное шасси – на заднюю ось установлена полузависимая подвеска.
  • Передний привод – стандартный мост с двумя продольными рычагами и тягой Панара.

Исходя из конкретной конфигурации автомобиля, расход топлива варьируется между 3,9 и 4,4 литров на 100 км.

Конкуренты

Соперниками нового Сузуки могут стать автомобили, которые обычно составляют конкуренцию модели Wagon R. При этом большинство из этих автомобилей общественность знает и признает во многих странах, включая Россию:

Как можно заметить, здесь производители не только из родной Японии, но и Южной Кореи, Франции, США.

Дата выхода и цены

У себя на родине продажи новинки уже начались с сентября. Стоимость автомобилей стартует с отметки около 1,3 млн и может доходить до 1,7 млн йен.

В перерасчете на рубли по текущему курсу это составит сумму от 860 000 до 1 140 000. В планах производителя реализовать каждый месяц по 5 000 единиц.

Что касается поставок автомобилей за границу, то такой информации пока не имеется. Возможно, на российский рынок машины не попадут, хотя среди россиян наверняка найдутся желающие купить такое дивное создание.

Фото Suzuki Wagon R Smile:

Оставить отзыв

К началу страницы