Toyota Glanza 2022 — новый конкурент Lada Granta

Ни для кого уже не секрет, что два автомобильных концерна Toyota и Suzuki начали активное сотрудничество. У обоих брендов в наличии несколько совместных разработок, и первый «ребенок» появился в 2019 году под именем Glanza в кузове хэтчбек.

На внутреннем рынке Индии автомобиль разошелся с успехом – за прошлый год продано 26 000 единиц. Однако с реализацией модели Suzuki Baleno (донор) не сравнится – 172 000 машин!

Тем не менее результат признан в полной мере успешным и продолжение следует… Индийские разработчики уже представила рестайлинговую модель Baleno, а вместе с этим и Toyota Glanza, датируемой 2022 годом.

Внешний вид

Между прежним хэтчбеком от Toyota и донором Suzuki было немного различий – другое исполнение радиаторной решетки, а также фирменная символика.

Новая Toyota Glanza обрела больше отличительных особенностей:

  • Конструкторы создали оригинальный спортивный передний бампер со скобами боковых воздухозаборников из хрома, выполненные согласно стилистике Тойоты.
  • Изменения коснулись колесных дисков.
  • Другой дизайн решетки радиатора с одной горизонтальной перемычкой вместо двух (как у первенца). Стилистика повторяет модель Camry.
  • Блоки головной оптики также претерпели изменения, и теперь поменялась их компоновка, которая включает полоски дневных ходовых огней. У Baleno были L-образные элементы.
  • Начинка основных фар представлена теми же галогеновыми лампами для ближнего и дальнего света.

Во всем остальном Glanza является копией Baleno, разве что в ее обновленной внешности, то есть Toyota сделала серьезные шаги, чтобы новинка максимально отдалилась от донора, и спутать эти автомобили в общем транспортном потоке уже не получится.

При этом новинка в отличие от предшествующей модели выглядит максимально спортивно.

Салон и комплектация

Интерьер Toyota Glanza 2022 года практически в точности повторяет внутреннее убранство модели Baleno.

Прочитай: Зачем две выхлопные трубы у легковых автомобилей

Сенсорный дисплей мультимедийной системы SmartPlay Pro Plus с поддержкой интерфейсов Apple CarPlay и Android Auto пущен «в свободный полет». То есть он «парит», а его размер зависит от комплектации:

  • бюджетные вариации – 7″;
  • дорогая оснастка – 9″.

Другая отличительная особенность – многоуровневая передняя панель, а также дизайн руля. Помимо этого, цвета отделки другие – теперь это черно-бежевая гамма. Такое решение подчеркивает престижность салона. Хотя сами отделочные материалы используются те же.

Для первых моделей Glanza предусматривалось лишь 2 роскошных оснащения, в то время как у Suzuki Baleno комплектаций насчитывалось 4. Теперь оба обновленных автомобиля имеют по 4 версии с одинаковым наполнением — E, S, G, V.

В список стандартного оснащения входят:

  • колесные диски размером 15″;
  • светодиодные ДХО;
  • 2 подушки безопасности;
  • система климат-контроля.

Головная оптика «Заряженных» версий насчитывает диодную начинку, размер дисков уже 16″.

В салоне есть проекционный дисплей передающий изображение на лобовое стекло, количество подушек увеличено до 6, а также присутствует система кругового обзора и круиз-контроль.

Технические характеристики

В Индии для владельцев транспортных средств не более 4 метров предусмотрены особые льготы. По этой причине у большинства производителей в приоритете именно данные модели.

Новинка в полной мере соответствует такому праву автовладельца. По габаритам Toyota Glanza 2022 выступает в качестве выгодного аналога автомобилю Toyota Yaris, хотя чисто конструктивно у них нет ничего общего.

Габариты индийской пятидверки

Длина (мм)

3 990

Ширина (мм)

1 745
Высота (мм)

1 500

Колесная база (мм)

2 520

Пятидверный индийский кроссовер оснащается атмосферным 4-цилиндровым двигателем объемом 1,2 литра и мощностью 90 л. с.

Пару силовому агрегату составит одна из двух коробок на выбор:

  • 5-ступенчатая «механика»;
  • простая роботизированная конструкция КПП, оборудованная одним сцеплением.

Раньше предлагался вариатор. Под капот автомобилей для экспорта будет ставиться полуторалитровый агрегат с выходной мощностью в 105 л. с.

Конкуренты

Есть предположения, что соперниками на местном автомобильном рынке станут Tata Punch и Nissan Magnite. На территории России новинка стала бы серьезным конкурентом Лада Грана. У компании Toyota нет в планах покинуть Россию, как это сделал ряд других производителей.

Дата выхода и цены

Стоимость прежней модели составляла $10 100. За новую модификацию дилеры запросят сумму от 8 350 до 12 600 долларов.

Ценовой разброс Suzuki Baleno ниже – между 8 300 и 12 400 долларов. Однако Toyota предлагает выгодные гарантийные условия от завода.

Другой клон Suzuki Baleno имеется в Африке и тоже от Toyota, но с названием Starlet. Эту модель также ждет плановая процедура рестайлинга.

Фото Toyota Glanza:

Оставить отзыв

К началу страницы