Toyota Yaris 2020 — новый компактный хэтчбек для Америки или клон Mazda 2

Сейчас представители холдинга готовят новинку для показа широкому кругу пользователей. Показ автомобиля запланирован на территории Америки, на международной выставке Нью-Йорк Авто Шоу, которая состоится в апреле текущего года.

Цена и релиз

Многие автолюбители уже отметили схожесть Toyota Yaris 2019—2020 модельного года со знаменитым хэтчбеков Mazda №2, которая появилась в далеком 2014 году. Некоторые даже окрестили модель “официальным клоном”.

Автомобиль уже поставлен на конвейер. Хэтчбек с пятью дверями будет производится в официальном заводе Мазды, который находится в Мексике. Там же производилась Мазда 2, что придает еще больше сходства. Точная цена на Тойота Ярис не озвучена, но по предварительной информации на территории США стоимость составит почти 14 тысяч евро.

Читайте также: Порше Кайен Купе 2019: новая модель премиального кроссовера

Стоит отметить, что японские братья Мазда и Тойота довольно давно и продуктивно работают вместе, еще с 2015 года. В тот момент специально для рынка Америки был разработан и выпущен седан Yaris iA (который тоже был очень похож на модель Мазда 2).

Совместная работа принесла свои плоды и холдинги решили развивать сотрудничество. 2 года назад холдинги создали собственную компанию, передав друг другу определенный пакет акций. Компания Тойота получила 5% акция от Мазды, а Мазда 0.25% ценных бумаг от Тойота (что, в принципе, эквивалентно).

От создания совместного детища выиграли оба представителя, Mazda смогла загрузить свой мексиканский завод почти на максимум, а Тойота получила обширные возможности создавать небольшие транспортные средства.

Внешний вид и кузов

При обзоре новинки от Тойота Ярис нужно вспомнить про пяти дверный Мазда 5.

Разработчики практически полностью перенесли внешний вид и другие элементы на новое транспортное средство, назвав это бейдж-инжинирингом. Единственной, что изменилось у автомобиля – значок Мазда сменился значком Тойота.

Передняя часть автомобиля выглядит довольно агрессивно, для такого скромного малыша. Покатые линии и округлая защитная крышка для мотора. Фары светодиодного типа расположены ближе к бортам автомобиля, чем к центру.

Сами по себе фары не очень большие, но со своей задачей справляются. Фальшрадиаторная решетка в виде трапеции с мелкой сеткой. В данном элементе инженеры не пошли по современным стандартам, и поместили решетку внизу от центра. Сам бампер выглядит массивно, во многом этот эффект получается за счет установки больших противотуманных элементов.

Статья по теме: Новая Lada Vesta FL 2020 с салоном, как у Тесла

Боковая часть автомобиля не выделяется на фоне других бюджетных автомобилей, никаких излишеств в ней нет. Это же касается и задней части. Все просто, но со вкусом.

В базовой комплектации автомобиля установлены диски из сплава легких металлов с диагональю 16 дюймов. В зависимости от комплектации владелец также получит другие фары и возможность установки дисков больше. На данный момент Yaris 2019 года выделяется только большим количеством ярких и запоминающихся цветов окраски: Stealth, Graphite, Pulse и т.д.

В длину кузов автомобиля составляет 410 см, в ширину 173 см и в высоту 150 см. Длина колесной базы 257 см. Все показатели идентичны Мазда 2.

Салон

Внутренняя часть автомобиля практически ничем не отличается от Мазды (кроме значка Тойота).

На данный момент новинка представлена в двух возможных комплектациях.

Базовая версия LE оборудована системой климат-контроля без разделения на зоны, современной системой воспроизведения звука с экраном на 7 дюймов (поддержка Apple Car Play и Android Auto присутствует). Есть возможность соединения смартфона и мультимедиа через Блютуз.

Это интересно: Хендай Туссан 2020: кроссовер с заводским пакетом N-Line

Некоторые функции возможны в режиме голосового управления. Ну и в качестве бонуса водитель получит камеру заднего вида. Открыть дверь можно без ключа, с помощью кнопки. Помимо самой комплектации пользователь получит несколько вспомогательных возможностей, одна из которых – функция автоматического торможения при опасной ситуации.

Комплектация XLE насыщеннее. В её арсенале имеется климат-контроль с автоматическим регулированием и поддержкой двух зон. Салон выполнен из кожи, отделки и все прочие элементы из искусственной кожи. Однако обтяжка руля, ручки управления и тормоза натуральны. В остальном комплектация не особо отличается от базовой, разве что качеством отделки.

Багажное отделение автомобиля рассчитано на 450 литров, при стандартном размещении задних кресел.

Технические показатели

Силовая установка для Тойота Ярис 2019, рассчитанного на американский рынок, ничем не отличается от “брата-близнеца”.

Пользователю предложен только один вариант силовой установки, который является безальтернативным. За передвижение отвечает бензиновый двигатель с четырьмя цилиндрами и атмосферной установкой 1.5 Sky Active G.

Мощность автомобиля 107 лошадиных сил, которые работают в паре с АКПП №6. Тяга передается только на передние колеса.

Фото нового Toyota Yaris:

Оставить отзыв

К началу страницы