Toyota Camry 2021 — рестайлинговая версия 8-го поколения для Европы

Легендарный и самый продаваемый в России японский автомобиль, который начал своё существование в далёком 1982 году. В переводе с японского «Camry» означает «Корона» и модель по праву носит это название. Владение Камри в России считается признаком успеха. Только за 2019 год было продано более 34 тысяч экземпляров.

Четырёхдверный седан относится к бизнес — классу. Собирается на сегодняшний день в США, Японии, России, Австралии и Китае. У нас в 2005 году был открыт завод под Санкт-Петербургом в п. Шушары.

За свою длительную историю автомобиль претерпел восемь обновлений. В восьмом поколении Toyota Camry начала выпускаться с 2017 года. Именно начиная с этого обновления дизайн автомобиля был кардинально пересмотрен.

Седан стал современным, красивым и даже дерзким. Компания сориентировалась не только на предпенсионный возраст. Теперь такую «тачку» хочет и молодежь.

Но как известно, японцы не стоят на месте и не заставили себя долго ждать. Популярный седан претерпел очередной рестайлинг. Правда имеется информация только об авто для американского рынка, но не исключено, что в России придет нечто схожее.

Внешний вид

Обычно автомобили для американского рынка отличаются от тех, которые поставляются в Россию. Всё же какие-то изменения могут появиться и для нашего рынка. В основном обновления коснулись электроники. По кузову рестайлинговая Камри 2021 особо не изменилась. Лишь получила новую решетку радиатора с С-образным хромом по краям и новые 18-дюймовые диски.

Спортивная версия получила структуру решетки воздухозаборника в виде сот. Вместо обычной сетки над боковыми воздухозаборниками появились черные вставки, а юбка переднего бампера получила совершенно иную форму, внешне напоминающую дизайн Лексуса.  Это что касается бензинового авто.

По теме: Как самому отремонтировать бескамерную шину

Японцы решили обновить линейку бизнес-класса добавив гибридную версию для Европы. Кстати, седан вернулся к ним всего лишь год назад. Такой кузов у европейцев особым спросом не пользуется. За прошлый год было продано чуть более 7 тысяч единиц.

У Camry Hybrid XSE внешних изменений немного больше. В передней части это обновленная радиаторная решетка с сетчатыми вставками в бампере и воздухозаборниках, оригинальные шильдики по кузову с синей окантовкой.

Решетка предлагается в двух исполнениях: черного цвета и темно-серого. Кроме этого гибридную модель можно отличить по черной крыше, зеркалах заднего вида и легкосплавных 19-дюймовых дисках такого же цвета.

Салон и комплектация

Внутренняя часть также претерпела небольшие изменения. Центральная консоль получила обновленную мультимедийную систему 7-10 дюймов (в зависимости от комплектации), как у Rav 4.

Система оснащена физическими кнопками и шайбами. Имеют функцию интеграции со смартфонами через Apple Car Play и Android Avto. Центральный дефлектор перенесен под дисплей.

Появились новые более дорогие и качественные материалы отделки салона и улучшена шумоизоляция.

Бензиновый автомобиль будет предлагаться в двух версиях. Это 2.5-литровый четырёхцилиндровый мотор с мощностью 203 «лошадки» и 3.5-литровый шестицилиндровый движок, выдающий 301 лс.

Читайте также: Как определить какой ШРУС хрустит

Гибридный автомобиль состоит из 2.5-литрового бензинового «движка» и электромотора. Этот агрегат выдает совокупную мощность 208 лс. Работает в тандеме с 8-ступенчатым автоматом.

Технические характеристики

Каким-то серьезным техническим изменениям новая Тойота для Европы не подверглась. Вся линейка получила новую систему безопасности Safety Sense 2.5. Кроме этого Тойота Камри оборудована новой качественной передней камерой, которая переехала с «сабли» на решетку бампера и более чувствительными радарами.

Всё это улучшает безопасность особенно в условиях ограниченной видимости. Также Тойота умеет предотвращать фронтальный столкновения, обнаружить пешеходов (касается слепых зон), а также оснащена ассистентом смены полосы движения.

Новая модель будет оснащаться колесами нового дизайна размерами 17 или 18 дюймов. Пересмотрен дизайн задней оптики. Американская Камри не так давно получила полный привод. Для остальных рынков доступен только передний.

Габариты автомобиля остались прежними:

Длина (мм)

Ширина (мм) Высота (мм) Клиренс (мм)
4 885 1 840 1 445

155

Конкуренты

Основными конкурентами являются Hynday Sonata, Honda Accord, Ford Mondeo, Skoda Superb, Mazda 6, Kia Optima и не так давно корейцы представили так называемую «убийцу Камри» Kia K5.

Но всё же ни один из вышеперечисленных автомобилей не может похвастать таким количеством продаж, как Camry.

Даже если сложить вместе Оптиму и Сонату, которые занимают второе и третье место по популярности, они не дотягивают по количеству проданных авто. Видимо поэтому японцы в этот раз немного расслабились и не стали особо менять дизайн.

Дата выхода и цены

Старт продаж в США нового модельного ряда запланирован на конец 2020 года. Гибридная версия начнет продаваться в Европе уже в декабре текущего года. Речи о российском рынке пока не идёт. Вероятнее всего информация будет позже. О стоимости обновленной Camry тоже неизвестно.

Как правило, обновленные версии стоят дороже своих предшественников. Известна стоимость гибридной модели и по заявлению производителя она дешевле предшественника на $1160 и обойдётся от $28 000 (2.1 млн рублей).

Фото Toyota Camry: 

Оставить отзыв

К началу страницы