Новый Tank 500 2023 в вариации Black Warrior появится в России

Китайская автомобильная промышленность продолжает развиваться стремительными темпами и вероятно, что вскоре ее продукция станет более востребованной в сравнении с другими мировыми компаниями. Самым успешным производителем Поднебесной можно считать компанию Great Wall Motors.

В прошлом году был выпущен младший автомобиль Tank 300 серии и только за 6 месяцев продано 33 000 единиц, по цене 27 000 долларов.

Это неплохой старт и теперь концерн представил новинку повышенной проходимости – Tank 500 2023 модельного года.

Внешний вид

Облик новинки имеет больше схожих очертаний с американскими внедорожниками. Кузов имеет однотонную серебристую расцветку, но в качестве опции доступна окраска в два цвета. На представленных снимках можно заметить многообразие хрома, что олицетворяет принадлежность к премиальному классу.

По теме: Как самому зашиповать резину, способы и нюансы

Разработчики оригинально подошли к созданию радиаторной решетки – горизонтальные ламели, которые тоже с хромированной обработкой.

Дизайн второго в семействе Tank автомобиля состоит из грубых линий, что прибавляет массивности к образу. Этой применимо ко многим элементам:

  • оптике (передней и задней);
  • боковины;
  • кормовая часть;
  • колесным аркам;
  • пороги.

Даже сами диски имеют грубые черты. В задней части кузова может располагаться бокс (кофр) для запасного колеса. В целом внешность «пятисотки» максимально приближена к дизайну последней модели Land Cruiser.

Black Warrior

Помимо классического серебристого автомобиля производитель планирует выпускать еще одну версию внедорожника. Ставка поставлена на цветовой акцент вариации Black Warrior – насыщенный черный оттенок. Сами кузовные элементы, оптика и прочее смотрятся также массивно.

 

Что касается салона, то его исполнение идентичное, разве что во главу поставлен черный цвет, как и снаружи. Это относится как оформлению передней панели, дверных карт, так и обивки сидений.

Салон и комплектация

Интерьер Tank 500 2023 выглядит роскошно. Приборная панель представлена современной цифровой вариацией – дисплей диагональю 12,3″.

Мультимедиа включает экран чуть больше – 14,6″, причем разработчики решили сохранить привычные физические клавиши для управления работой климат-контроля и прочим функционалом автомобиля.

Также присутствую и другие «мелочи»:

  • Проекционный дисплей.
  • Четырехзонная климатическая система с дисплеем (во втором ряду).
  • Сидения обоих рядов (спереди, сзади) имеют подогрев с вентиляцией.
  • Панорамная крыша.
  • Электрорегулировка передних кресел.
  • Вентиляционные дефлекторы имеют металлическую окантовку.
  • В отделке сидений используется натуральная кожа.

Некоторые из этих опций доступны только в топовых моделях. Исполнение салона содержит три ряда сидений и в зависимости от конфигураций внутри автомобиля могут поместиться до 7 человек.

Технические характеристики

В основу габаритного китайского «Танка» положена масштабируемая платформа собственной разработки. Она предполагает продольную локацию силового агрегата. Спереди «тележка» оборудована независимой пружинной подвеской (2 рычага), сзади располагается неразрезной мост.

Привод новинки полный с возможностью подключить переднюю ось с помощью электромагнитной муфты. В наличии демультипликатор, а также доступна блокировка заднего дифференциала.

За дополнительную плату можно рассчитывать и на переднюю блокировку. К услугам любителей бездорожья электроника включает целых 11 ездовых режимов.

Габариты «китайца» довольно внушительны.

Габариты рамного китайского «Танка» 2023

Длина (мм)

4 878 (с запаской — 5070)

Ширина (мм)

1 934

Высота (мм)

1 905

Колесная база (мм)

2 850

Дорожный просвет (мм)

224

На моделях Haval H9 стоят двигатели с 4 цилиндрами, тогда как под капотом «пятисотых» автомобилей трехлитровые моторы V6 6Z30 с комбинированным впрыском и двумя турбонагнетателями.

Только мощность двигателей зависит от поставки:

  • Для родного китайского рынка – 354 л. с. (500 Н·м).
  • Для России – 299 л. с.

Силовые агрегаты будут работать в паре с 9-ступенчатая автоматическая коробка и стартер-генератор (48 В). Других вариантов двигателей пока не предусмотрено.

Конкуренты

Основным соперником китайцу можно с уверенностью назвать японца в лице Toyota Land Cruiser 300 2022 года. Он будет поставляться как на российский рынок, так и в другие страны.

Среди прочих конкурентов неплохие внедорожники:

Среди автомобилей российской сборки – Aurus. У себя на родине есть родственный конкурент от концерна BAIC Group – Beijing BJ60 и тоже с рамной конструкцией.

Дата выхода и цены

Поставки на местные рынки ожидаются в конце текущего года. Сведений о стоимости производитель пока не предоставил, даже приблизительно. Но можно предположить, что новый представитель внедорожного класса обойдется покупателям дороже.

Ведь габариты «Танка» сопоставимы с автомобилем Haval H9, а по технической части и оснащению во многом его опережает.

На российский рынок автомобили доберутся в начале следующего года.

Изначально это будут прямые поставки с Китая, но при удачной реализации не исключено решение вопроса о локализации. Производственные мощности Great Wall есть в Тульской области – здесь на текущий момент собираются модели Haval.

Фото нового Tank 500:

Оставить отзыв

К началу страницы