Toyota Aygo X 2022 — новая компактная версия кросс-хэтчбека 3-й генерации

Японская компания Toyota решилась на смену генераций в линейке Aygo. Новая модель представляет собой уже 3 поколение в лице Айго Х, датируемое 2022 годом. Приставка X в имени как бы символизирует переход от кузова хэтчбека к исполнению кроссовера. Иными словами, получился своего рода «внедорожный хэтчбек».

Стоит отметить, что модели Aygo – это не просто миниатюрные, а субкомпактные машинки доступного ценового сегмента на рынке европейских стран.

Первые два поколения собирались под общим командованием трех сторон:

  • Peugeot
  • Citroen
  • Toyota

Хотя ключевая роль была все же у компании Тойота. Новое поколение будет собираться уже собственными усилиями японских конструкторов – французы теперь вне игры. Однако некоторые сотрудники остались, о чем немного позднее.

Внешний вид

Toyota Aygo решила сменить имидж – теперь это кроссовер, хоть и в миниатюрном исполнении. В последнее время данный сегмент упорно набирает популярность, а потому компания старается не упускать возможностей.

И чтобы соответствовать классу инженеры сделали все, что, по их мнению, наделит автомобиль кроссовостью:

  • Нагромождение пластикового декора черного оттенка.
  • Увеличение дорожного просвета – плюс 11 мм.
  • Машина теперь ставится на большие диски размером 17 либо 18 дюймов (ранее для «базы» предлагался только 15-дюймовыф вариант).
  • Изменен угол наклона на 10% (24°), что наделяет образ новинки толикой брутальности.
  • Разумеется, о полном приводе можно только фантазировать.

За разработку дизайна внешнего облика кузова взялись специалисты из французской студии ED2. И если по части сборки японцы больше не сотрудничают с французами, то для создания образа все же был привлечен ряд сотрудников из Франции.

Трехдверного исполнения корпуса уже нет – теперь только «пятидверкя». Как и прежде для автомобиля предусмотрен складной мягкий верх: большой люк практически полностью скрыт под «тентом» из плотной ткани (конструкций сдвигается вручную).

Инженеры решили сохранить особенности предыдущих моделей. В частности, вместо опускных, стекла задних дверей сделали откидными.

Это интересно: Как самому запаять бампер феном, паяльником и прутком

Корма также удивляет – конструкторы представили дверь багажного отделения в виде сплошной стеклянной панели. Все оптические приборы теперь (как спереди автомобиля, так и сзади) оборудованы светодиодами.

Салон и комплектация

Интерьер Тойота Айго Х 2022 года стал выглядеть и ощущаться просторнее. В то же время увеличение размеров кузова никак не сопоставляется с ростом габаритов. К примеру, промежуток между креслами переднего ряда составляет всего 40 мм. В соответствии с требованиями сегмента кроссовера конструкторы подняли сидения над дорогой на 55 мм, раньше такого не было.

Кроме этого, пространство багажного отделения тоже увеличилось. Вместо прежних 168 теперь 231 литра. А если сложить сидения заднего ряда, показатель возрастает до 829 литров.

Разработчики с должным вниманием отнеслись к шумоизоляции и оснащению новинки. Toyota Aygo X обеспечивает защиту всем, кто в салоне при помощи семи подушек безопасности, в том числе центральной (она между передними креслами).

На передней панели разработчики поместили ЖК-дисплей (9″) современной мультимедийной системы Toyota Smart Connect. При этом многих автолюбителей скорее всего порадует реализация экрана – это не выпирающая панель, как у большинства других моделей, включая полноразмерные кроссоверы. Область с дисплеем окружает аккуратное и привлекательное оранжевое обрамление.

Для меломанов производитель предусмотрел акустику от JBL (сабвуфер спрятан в багажном отделении). Помимо этого, уже с базовой комплектации доступны электронные помощники комплекса Toyota Safety Sense, включая торможение в автоматическом режиме с радаром и фронтальной камерой.

Технические характеристики

Хоть новинка относится к сегменту A-класса, автомобиль немного прибавил в габаритах, если сравнивать его с предшественника. То есть это уже не самая маленькая машина, а уже миниатюрный кроссовер.

Габариты не совсем маленького «внедорожника»

Длина (мм)

3 700 (+235)

Ширина (мм)

1 740 (+125)
Высота (мм)

1 510 (+50)

Колесная база (мм)

2 430 (+ всего лишь 90)

В основу нового «япончика» положена платформа GA-B – подвид архитектуры TNGA. На такой же «тележке» собираются автомобили Toyota Yaris. Однако для Aygo инженеры выбрали простую конструкцию с барабанными тормозами задних колес.

Что касается силовых агрегатов, то вся линейка представлена одним единственным трехцилиндровым двигателем объемом 1 литр и мощностью 72 л. с. Его немного «переоборудовали», чтобы вписаться в современные экологические стандарты.

По теме: Как проверить катушку зажигания

Штатно автомобиль комплектуется 5-ступенчатой механикой. Раньше в серию входила роботизированная коробка с одним сцеплением, но теперь вместо него будет ставиться вариатор. Разработчики не стали собирать гибридную версию, поскольку это не позволило бы удерживать цены.

Конкуренты

Вместе со сменой имиджа остался позади и ряд конкурирующих брендов. Однако полностью избежать соперников и остаться единственным представителем на автомобильном рынке не удастся.

Обновленный список конкурентов выглядит так:

Количество соперников уменьшилось, но это еще не означает, что борьба будет легкой. Даже близкий родственник Yaris не остался в стороне. Но разве это когда-нибудь останавливало известного японского производителя?

Дата выхода и цены

Сборочный процесс нового «хэтчбека» будет проходить на производственных мощностях совместного предприятия TPCA чешского города Колин. Там же выпускались и прежние модели.

Этот завод с января текущего года стал собственностью японцев и теперь именуется, как Toyota Motor Manufacturing Czech Republic. Сам производственный процесс стартует с декабря и одновременно с Aygo X начнется сборка Yaris.

О стоимости новинка пока ничего не известно, что не мешает строить предположения, опираясь на уходящую модель – на рынке Германии за нее просят 13 290 евро или 1 092 668 в перерасчете на рубли по текущему курсу ЦБ России.

До российского рынка автомобили Тойота Айго не доходили ни разу, а потому отечественным автолюбителям не стоит ждать нового кроссоверного «япончика».

Фото Toyota Aygo X:

Оставить отзыв

К началу страницы