Geely Emgrand 2022 — новый и стильный седан с обновленным салоном и старым мотором

Автомобильная промышленность Китая продолжает удивлять. Если примерно 10-20 лет назад (или еще раньше) качество выпускаемой продукции оставляло желать лучшего, то современные модели уже не так плохи. По крайней мере, в дизайне китайские мастера выигрывают у многих конкурентов. Пример тому – «китаец» с именем Geely Emgrand 2022, который должен прийти на смену седану Emgrand EC7.

Последний впервые сошел с конвейера в 2009 году и стал первым автомобилем из Китая, получившим 4 звезды Euro NCAP. Россиянам модель тоже известна – в период 2012—2020 годы реализовано 36 000 единиц, сделанных на производственных мощностях России и Беларуси.

Внешний вид

Новый седан отличается оригинальным исполнением кузова и повторяет стилистку флагмана Preface той же компании Geely.

Автомобиль поменял пропорции, а задние стойки обзавелись окошками. Фары головного света имеют светодиодную начинку, в том числе и ходовые огни. Радиаторная решетка выполнена в традиционном исполнении, что роднит новинку с Preface.

Передний бампер изготовлен в спортивном ключе, боковые воздухозаборники имеют хромированную окантовку, и в них инженеры поместили противотуманные фонари в виде горизонтальных полос.

В боковой части автомобиля 4-го поколения проглядывается стремительный силуэт с ярко выраженной боковой линией, которая берет начало от передней фары и идет до заднего фонаря поверх дверных ручек.

Сдержанный дизайн кормы Geely Emgrand не портит облик автомобиля. В задних фарах также светодиодное наполнение (176 шт.). При этом друг с другом секции соединены LED-полосой. Сразу под ней фирменная надпись Geely.

Задний бампер содержит хромированную полоску, здесь же есть темный диффузор. Снизу не найти патрубков выхлопной системы, поскольку она скрытого типа.

Салон и комплектация

Внутренне убранство четырехдверки сделано лаконично и в то же время строго, что также делает Emgrand и Preface братьями. Китайцы идут в ногу со временем, а потому за рулевым колесом современная цифровая приборная панель (12,3 дюйма), а сбоку дисплей системы мультимедиа с диагональю 10,25 дюйма.

Ниже экрана вентиляционные отверстия, а под ними несколько кнопок для быстрого доступа к главным опциям меню. При этом количество физических клавиш производитель старается уменьшить, так как управление основным функционалом выполняется посредством центрального дисплея.

Читайте также: Что делать если прикипело к ступице колесо

Разработчики, работая над интерьером новинки, руководствуются предоставлением комфорта. По этой причине примерно 85% поверхности салона – это «мягкие» и податливые материалы. Только оставшиеся 15% представляют собой жесткий пластик. Это приближает новинку к премиальному сегменту.

Центральный тоннель содержит уже привычные элементы:

  • кнопка запуска ДВС;
  • аварийка;
  • электрический ручник;
  • беспроводная зарядка.

За дополнительную плату доступна система кругового обзора. Помимо этого, салон планируется освещать атмосферной подсветка, которая войдет в комплект базовых моделях. Она же есть у других китайских моделей бюджетного сегмента.

Технические характеристики

Вместе со сменой поколения (уже IV) изменилась платформа – теперь это BMA и она же стоит в основе Geely Coolray с индексом SX11.

Такое технологичное решение внесло незначительные коррективы в габариты новинки.

Габаритные размеры Emgrand

Длина (мм)

4 638

Ширина (мм)

1 820
Высота (мм)

1 460

Колесная база (мм)

2 650

Выбор силовых агрегатов невелик – всего лишь один форсированный атмосферный двигатель объемом 1,5 л, выдающий 114 л. с. и 147 Нм.

В дополнение к мотору прилагается 5-ступенчатая МКПП. Но также доступен вариатор. Что касается типа привода нового автомобиля, то он только передний.

Конкуренты

В список основных соперников китайскому кроссоверу Джили Эмгранд 2022 модельного года входят знаковые фигуры:

Стоит учитывать, что некоторые конкурирующие бренды дороже Emgrand в среднем на 500 тысяч рублей. Это сможет существенно повысить шансы стать бестселлером на российском рынке. Причем даже с такой ценой, которая немного выше, нежели в Китае.

Дата выхода и цены

На местные рынки китайский автомобиль уже поступил на продажу 30 июля. Стоимость новинки несказанно удивила большинство автомобилистов, поскольку Emgrand уже успели приравнять к модели Coolray.

В конечном счете, новинка оказалась недорогой – стоимость составляет 87-92 тысяч юаней. В пересчете на рубли по актуальному курсу это сопоставимо с диапазоном от 98 5000 до 1 040 000 рублей. Довольно необычная цена для автомобиля подобного сегмента, хоть и привлекательная.

Что касается поставок в Россию, здесь встает такой вопрос – какой именно будет стоимость у официальных дилеров?

Ведь нужно учесть налоги и различные пошлины. В итоге цена на новенький кроссовер Geely Emgrand может стартовать с отметки в 1,5 млн рублей.

Фото Geely Emgrand:

Оставить отзыв

К началу страницы