Geely Atlas 2023 — тележка от Volvo, два мотора и новый дизайн

Крупнейшая автомобилестроительная компания Поднебесной Geely Automobile провела премьерный показ новинки Geely Atlas 2023 модельного года. Это среднеразмерный кроссовер C-класса с индексом «L» в названии. Но надо заметить, что это еще не совсем Джили Атлас, поскольку это имя используется для зарубежных поставок. На территории Китая эта машина известна как Geely Boyue.

Впервые модель сошла с конвейера в 2015 году, а теперь это абсолютно новая модель 2-го поколения. Латиница «L» указывает на удлиненный кузов. Также это торговая марка как раз второго поколения, поскольку первое с рынка уходить пока не собирается.

Внешний вид

Дизайн автомобиля построен на совокупности геометрических элементов с прямыми линиями, что добавляет больше жесткости и толику «грубости». Первое, что выделяется во внешнем облике Атласа (он же Boyue) – это рельефная крышка капота со сложной формовкой боковин.

Также обращают на себя внимание узкие Г-образные блоки головной оптики, сделанные в форме клыков (их толщина не превышает 120 мм).

Читайте также: Как установить подогрев руля самостоятельно

Между ними располагаются светящиеся перемычки по верхней границе радиаторной решетки. В совокупности вся головная оптика представлена светодиодами в количестве 182 штук.

Сама решетка радиатора получилась довольно внушительной по габаритам. Стоп-сигналы на корме сделаны угловыми и больше напоминают бумеранги. Они также соединены между собой LED полоской. Даже в базе размер колес составляет 18″.

Салон и комплектация

Оригинально подошли разработчики к реализации передней части интерьера. Приборная панель представлена крупным дисплеем (10,25″). Производитель предусмотрел проекционный дисплей с дополненной реальностью и включил в оснащение несколько камер кругового обзора.

Привычной центральной консоли как во многих других автомобилях здесь не найти – вместо него теперь большой экран или даже планшет размером 13,2 дюйма.

Собственно это современная медиасистема с операционной системой Geely Galaxy OS Air и процессором Qualcomm 8155 на борту.

Из приятного – наличие сети 5G и возможности получать обновления по беспроводному каналу. Дисплей комплекса способен выводить мультимедиа, управлять климатической системой, а также другим функционалом автомобиля.

Это интересно: Как восстановить пластиковые детали салона автомобиля

В список оснащения входит автопилот 2-го уровня, а это уже адаптивная система круиз-контроля, способная удерживать машину на полосе следования. Плюс к этому способность распознавать дорожные знаки.

Технические характеристики

Вместе со сменой поколения конструкторы решили сменить платформу. Если ранее использовалась «тележка» собственной разработки с архитектурой Geely NL, то теперь новинка базируется на шасси от Volvo – CMA.

Эта же платформа положена в основу XC40, Tugella, а также моделей китайско-шведского бренда Lynk & Co.

По габаритам Bouye L 2023 года действительно соответствует концепции «Long». Автомобиль длиннее, шире, нежели предшественник, однако по высоте немного ниже.

Габариты нового «Атласа»

Длина (мм)

4 670 (+126)

Ширина (мм)

1 900 (+69)
Высота (мм)

1 705 (-8)

Колесная база (мм)

2 777 (+107)

На родном рынке Китая под капотом автомобиля будет установлен один из двух силовых агрегатов:

  • «Турбочетверка» 1.5 BHE15 – 181 л. с., 290 Нм.
  • Двухлитровый турбированный двигатель – 218 л. с., 325 Нм.

Оба мотора бензиновые, а последний приводит в движение Geely Tugella. Пару обоим агрегатам составит 7-ступенчатая роботизированная коробка, которая имеет два сцепления. Привод у автомобиля только передний.

Позднее ожидается появление обычных, а также подключаемых гибридов Hi-X. Они состоят из компрессорного силового агрегата объемом 1,5 литра и электромоторов, плюс 3-ступенчатая коробка.

Выйдут ли полноприводныеверсии пока неизвестно. Однако платформа CMA допускает такую компоновку.

Конкуренты

Поскольку новый Джили Атлас 2023 относится к сегменту автомобилей «C», то это уже не компактный, а среднегабаритный кроссовер.

Как известно такой формат пользуется большим спросом во многих странах. Следовательно список конкурентов китайцу окажется не таким уж маленьким.

Потенциальными конкурентами можно считать:

Сюда входят как соотечественники, так и южнокорейские, немецкие, чешские модели.

Дата выхода и цены

На китайский рынок новинка Geely Boyue L должна поступить уже совсем скоро, к осени ткущего года. Точная стоимость футуристичного кроссовера пока неизвестна, но начальная отметка должна стартовать с 21 000 долларов.

В перерасчете на рубли это эквивалентно чуть меньше 1,3 миллиона (по текущему курсу ЦБ РФ).

Стартовая планка Boyue X первого поколения составляет 17 000 долларов. Планируется ли наладить экспорт в другие страны компания уведомит позднее.

Фото Geely Atlas:

Оставить отзыв

К началу страницы