Toyota Land Cruiser 300 2021 — новый внедорожник с мощными моторами

Известная японская компания Тойота, собравшая большую аудиторию, как на родине, так и за ее пределами, не единожды переносила презентацию нового поколения в лице модели Land Cruiser 300. Этот автомобиль по праву считается самой ожидаемой новинкой года.

Внешний вид

Транспортное средство, которое уже скоро должно выйти на мировой рынок является настоящей японской легендой, как и ряд других автомобилей. Разработчики наделили новинку некоторыми дизайнерскими инновационными элементами. Но при этом инженеры остались верны традициям.

Сменщик модели Land Cruiser 200 сохранил общий силуэт кузова предшественницы. Спереди такая же массивная радиаторная решетка с горизонтальными планками. Крышка подкапотного пространства имеет характерную рельефность.

Конструкция головной оптики вынудила инженеров внести изменения в штамповку передних колесных арок. Все фары оборудованы светодиодной начинкой, в том числе ходовые огни, указатели поворота.

Массивный вид U-образного воздухозаборника, обновленный передний бампер, а также хищный взор оптических приборов наделяют облик автомобиля 2021 года выпуска агрессивностью и брутальностью.

Остекление Ленд Крузер 300 также изменено – теперь линия поднимается кверху около задней стойки. Зеркала крепятся не по уголкам стекол, как ранее, а к порогам.

На корме машины отсутствует «дутый» рельеф, как и хромированная накладка с надписью имени модели.

Из изменений:

  • другая конструкция двери;
  • удлиненная форма фонарей;
  • обновленный бампер.

Люк на крыше имеется, но не панорамный. Вне зависимости от комплектации на выбор предлагается несколько цветов кузова – коричневый, серебристый, черный, белый. В дальнейшем ожидается добавление новых оттенков.

Салон и комплектация

Японские разработчики не стали слепо следовать последним современным тенденциям – аналоговая шкала на приборной панели сохранена, но между циферблатами присутствует цифровой объемный аналог. Также имеется проекционный экран, на котором все прекрасно проглядывается и читается.

Специалисты уделили внимание эргономике – физические кнопки никуда не делись. В кнопку старт/стоп для запуска силового агрегата встроен сканер отпечатка пальца. Биометрическое устройство идентифицирует водителя и после нажатия приводятся в действия настройки, согласно личным предпочтениям владельца авто.

По теме: Как пользоваться авто кондиционером и не навредить здоровью

По центру торпедо располагается широкоформатный дисплей мультимедийной системы. В дорогих комплектациях его размеры составляют 12.3 дюймов, в других версиях немного меньше – 10" и 7".

В планах производителя выпускать внедорожник в 6 вариантах комплектации:

  1. Элеганс.
  2. Престиж.
  3. Luxe Safety на 5 пассажиров.
  4. Luxe Safety 7 мест.
  5. TRD.
  6. Executive Lounge.

Уже базовая комплектация имеет технологию Toyota Safety Sense с четырьмя системами активной безопасности. Пятиместная модель оборудована бензиновым силовым агрегатом, для семейного внедорожника предусмотрен только дизельный двигатель.

Технические характеристики

Toyota Land Cruiser 300 сохранил в себе традиции всего семейства. То есть в качестве основы та же прочная лонжеронная рама вместо несущего кузова. Однако платформу инженеры решили сменить – теперь это TNGA-F.

Все современные модели будут собираться на данной базе. Такую тележку нетрудно приспособить под гибридную силовую установку.

Для изготовления каркаса корпуса автомобиля используется высокопрочная сталь, а большинство панелей сделано из алюминия. За счет этого внедорожник «сбросил» 200 кг. Линейные размеры тоже изменились.

Габаритные размеры японского внедорожника

Длина (мм)

4970 – прибавил 20 мм

Ширина (мм)

1985 – стала больше на 5 мм
Высота (мм)

1870 – машина стала ниже на 40 мм

Колесная база (мм)

2900 – растянулась на 50 мм

Японцы решили не оснащать Ленд Крузер 300 пневмоподвеской, взамен будет система E-KDSS с двумя гидравлическими контурами для управления обоими стабилизаторами.

Также инженеры решили заменить устаревшие силовые агрегаты V8 новыми турбированными ДВС (оба V6):

  • 3,5-литровый бензиновый битурбированный агрегат – 415 л. с., 650 Нм;
  • 3,3-литровый турбодизельный двигатель – 309 л. с., 700 Нм.

Пару силовому агрегату составит гидромеханический автомат (10 ступеней), имеющий понижающую передачу. Модель с гибридной установкой на борту выйдет на рынок только в следующем году.

Конкуренты

На отечественном рынке внедорожник Land Cruiser 300 будет тягаться с достойными соперниками:

Среди них главным конкурентом является модель Lexus LX 570.

Дата выхода и цены

Мировая презентация новинки прошла 9 июня текущего года, а заявки на предварительный заказ начали принимать еще в марте. На рынок автомобиль поступит до конца 2021 года.

Старт продаж в России должен состояться не ранее первого квартала 2022 года. По некоторым данным в мае серийные модели LC 300 были замечены в Казахстане. Есть надежда, что продажи начнутся раньше запланированного срока.

Фото Toyota Land Cruiser 300:

Оставить отзыв

К началу страницы