Skoda Slavia 2021 — новый компактный седан (3 комплектации и 2 мотора)

Новое творение чешского автомобильного концерна Skoda под именем Slavia дебютировала на территории Индии. Это перелицованная версия Volkswagen Virtus, выпускаемая с бразильского конвейера с 2017 года, которая является наследницей Polo-седан.

На российском рынке Volkswagen Polo был в почете и расходился многочисленными экземплярами. Но впоследствии вместе со сменой поколений автомобиль принял окончательную вариацию – лифтбэк Rapid!

По мнению чешских разработчиков, такой вариант больше всего подходит для россиян, нежели седан. Однако в Индии именно такой сегмент олицетворяет престижность. Даже невзирая на стоимость автомобиля, а Slavia относится как раз к бюджетному классу.

Внешний вид

Перелицованный Polo-седан представляет собой абсолютно новую модель, хоть она и не была создана с нуля. С автомобиля Skoda Slavia, немецкий концерн Volkswagen начал 2-ую фазу в рамках реализации проекта India 2.0. Даная затея обошлась в приличную сумму – 1 млрд долларов. Основная цель программы – ускорить присутствие автомобилей Skoda и Volkswagen на рынке Индии. В среднем разработчики рассчитывают на показатель в 95%.

По счету это уже третий автомобиль после выхода моделей первой фазы – Volkswagen Taigun и Skoda Kushaq. В то же время явного сходства с Virtus не наблюдается. Хоть корпус новинки остался таким же, но чешские разработчики сумели изменить дизайнерское решение передней части машины и кормы.

По теме: Mazda CX-50 или новый клон модификации CX-5

В итоге лицевая сторона напоминает новый хэтчбек Skoda Fabia. Здесь та же радиаторная решетка с вертикально ориентированными ламелями. Капот имеет такое же фактурное исполнение. Однако передний бампер изменился в дизайне, по обоим бокам конструкторы разместили противотуманные фонари.

Головная оптика в «базе» предлагается с галогеновыми лампами, но за дополнительную плату полагаются светодиодные оптические приборы. В обеих фарах присутствует L-образный сегмент ходовых огней. На корме даже в начальной комплектации стоят светодиодные фонари и также выглядят по форме латинской буквы L. При этом тонкие элементы фар располагаются на крышке багажного отделения.

Профильная сторона седана Skoda Slavia 2021 обладает спортивной наклонностью и особенно выделяется покатая крыша. Образ подчеркивают стильные выштамповки, а также циркульные колесные арки. Производитель решил выделить диски двухцветной гаммой, что должно подчеркнуть престижность автомобиля, несмотря на принадлежность к бюджетному классу. Их размер, исходя из комплектации, варьируется от 15 до 16 дюймов.

Салон и комплектация

Оригинально дизайнеры подошли к реализации интерьера – он здесь также свой, только донором послужила модель Фабия, а не Виртус.

В частности:

  • Многослойная центральная консоль.
  • По бокам панели расположились круглые вентиляционные дефлекторы.
  • Рулевое колесо имеет всего две спицы.
  • Широкоформатный дисплей мультимедийной системы расположился строго по центру передней панели.

При этом модели начальной комплектации отличаются наличием аналоговой приборной панелью, обычного кондиционера и всего двумя подушками безопасности. Размер экрана также зависит от модификации – от 7 до 10 дюймов.

Всего производитель предусмотрел 3 комплектации:

  • Active.
  • Ambition.
  • Style.

Каждая из версий отличается по техническому оснащению в соответствии со стоимостью. Здесь уже безопасность улучшена доведением подушек до 6 штук, а также имеются шторки безопасности. Вместо аналогового щитка приборов – дисплей на 8 дюймов, медиакомплекс имеет навигатор. Также в наличии камера заднего вида, современная полнофункциональная климатическая система (есть даже сенсорный пульт), люк и кресла переднего ряда оборудованы вентиляцией.

У топовой модели кожаная обивка кресел, климат-контроль управляется при помощи сенсорного блока, бесключевой доступ. Кроме того, разработчики включили множество датчиков – одни следят за уровнем освещенности около машины, тогда как другие держат под контролем давление в шинах. Третьи сенсоры способны определить наличие дождя и привести в работу стеклоочистители.

Технические характеристики

Skoda Slavia базируется на платформе MQB-A0-IN, которая представляет собой несколько упрощенный вариант «тележки», адаптированной для Индии.

В задней части инженеры поместили полузависимую конструкцию, а в колеса – барабанный тормозной механизм. В этом решении новинка имеет много что общего с серийным паркетником Skoda Kushaq.

Новый седан немного прибавил в габаритах и по ряду параметров опередил не только Рапида, но и Октавию I модернизации.

Габариты новой модели Slavia

Длина (мм)

4 541

Ширина (мм)

1 752

Высота (мм)

1 487

Колесная база (мм)

2 651

Объем багажного отделения (л)

521

Ассортимент силовых агрегатов представлен двумя турбированными установками линейки TSI:

  • Литровый трехцилиндровый двигатель мощностью 115 л. с.
  • Четырехцилиндровый ДВС объемом 1,5 литра, выдающий 150 л. с.

Слабому двигателю пару составляет механическая коробка либо 6-ступенчатый «автомат». Агрегат посильнее комплектуется той же «механикой» или 7-диапазонной роботизированной трансмиссией DSG, имеющим двойное сцепление.

При этом он оборудован системой, которая способна отключать половину цилиндров в том случае, когда на мотор приходится лишь малая нагрузка. Штатно новинка собирается исключительно с передним приводом и вне зависимости от комплектации предусмотрена как система стабилизации, так и контроль тяги.

Конкуренты

Соперниками для новой Шкоды Славии на местном индийском рынке станут эти представители:

Если разработчики решатся на поставку нового седана на рынок России, сильным конкурентом станет модель Skoda Rapid, а этот лифтбек пока не собирается подавать в отставку.

Дата выхода и цены

Сборочный процесс новинки будет налажен на производственных мощностях Индии. Так как концерн Volkswagen планирует достигнуть определенных показателей на индийском рынке, то силовые агрегаты также будут изготавливаться в этой стране.

Что касается продаж, то они должны начаться в следующем году с наступлением весны. Первое время представители компании склонялись к поставкам новинки только для рынка Индии, однако возможность экспорта в другие страны не исключается, но список стран пока недоступен общественности. Это будет не чисто индийская модель, хотя продажи стартуют именно на местном рынке. Возможно, и отечественные дилерские салоны смогут обновиться моделями из Индии.

Стоимость новинки пока не разглашается, но по предварительным данным нижний порог начнется с отметки в 13 500 долларов. Топовый вариант и того дороже $22 000.

Фото Skoda Slavia:

Оставить отзыв

К началу страницы